Эксперимент: cбор клубники — рабский ли это труд?



Комментарии

Эстонские рабовладельцы, за €800 для украинца хороша, потому что на Украине $150 это хорошо считается. Навик украинцев из Эстонии.

аватар: Serjio

По закону приезжим работникам должны платить среднюю зп по Эстонии и это больше чем 800

аватар: Jevgeni Jermilov

можно почитать где именно это прописано?

у меня гугл все находит, например:

Обязанности работодателя
Критерий заработной платы:

Работодатель обязан платить иностранцу заработную плату, размер которой по меньшей мере равняется опубликованной в последнее время Департаментом статистики средней брутто заработной плате работодателя за последний опубликованный год основной деятельности, но не менее чем годовая средняя заработная плата Эстонии и произведением коэффициента 1,24.


Вышеприведённое требование по выплате заработной платы действует в следующих случаях:
няня;
эксперт, советчик или консультант;
установщик оборудования или квалифицированный рабочий;
сезонные работы,связанные с переработкой сельскохозяйственных продуктов.


Время принятия ходатайства в производство.........Ставка Обыкновенная.................Специалисту высшего звена
01.03.2018-28.02.2019.........................................................1221...............................2442
01.03.2019-02.03.2020.........................................................1310...............................2620
03.03.2020-01.03.2021.........................................................1407...............................2814

аватар: Jevgeni Jermilov

с каково ресурса информация?
По закону приезжим работникам должны платить среднюю зп по Эстонии и это больше чем 800?
где этот закон можно ссылку на закон

Издатель: РийгикогуВид акта: законВид текста: полный текстДата вступления в силу редакции: 02.04.2015Окончание действия редакции: 31.07.2015Отметка о публикации:RT I, 23.03.2015, 7ЗАКОН ОБ ИНОСТРАНЦАХ1Принят 09.12.2009RT I 2010, 3, 4В силес 01.10.2010
Статья 107. Размер выплачиваемого иностранцу вознаграждения за труд(1) В случаях, указанных в пунктах 8–11 части 1статьи 106 настоящего Закона, иностранцу, краткосрочная работа которого в Эстонии зарегистрирована, работодатель обязан, выплачивать, вознаграждение, размер которого как минимум равен опубликованной Департаментом статистики за последний год среднемесячнойзаработной плате-брутто по основному виду деятельности работодателя, но составляет не меньше результата умножения размера средней заработной платы по Эстонии, опубликованной Департаментом статистики за последний год, и коэффициента 1,24. [RT I, 02.07.2013, 3 –в силе с 01.09.2013]

аватар: Jevgeni Jermilov

фарс или другой обман с вашей стороны!?"Законопроекты".

аватар: Serjio

Вы читать умеете? - "в силе с 01.09.2013"

аватар: Jevgeni Jermilov

на заборе тоже написано..
под приведенными выше номерами закона проекта не соответствует теме дискуссии.
что бы вам было легче искать
Трудоустройство иностранного работника
. Регистрация краткосрочной работы иностранца (наряду с правом на работу в Эстонии, вытекающим непосредственно из закона (ст. 105 ЗоИ) или ратифицированного эстонским парламентом международного договора (ч. 2 ст. 106 ЗоИ)), является одним из самых востребованных оснований для работы временно пребывающих в Эстонии иностранцев.

Согласно ст. 106 ЗоИ, в течение короткого срока в Эстонии может работать иностранец, имеющий законное основание для временного пребывания в Эстонии (как правило, - это долгосрочная (D) виза или безвизовый режим), работа которого до её начала была зарегистрирована в ДППО (за исключением случая, когда право на работу вытекает непосредственно из закона).

По общему правилу, иностранец вправе приступить к работе в Эстонии с того дня, когда ДППО принял соответствующего решение о регистрации его краткосрочной работы (ч. 2 ст. 107 прим. 1 ЗоИ). В виде исключения, иностранец может быть допущен к работе в Эстонии со дня регистрации его краткосрочной работы работодателем в ДППО, если речь идёт о работе в качестве преподавателя/учителя в учебном заведении; осуществлении научной деятельности; работе в качестве ведущего специалиста; работе в стартап-компании; командированных в Эстонию иностранных работниках; сезонных работниках (при условии, что иностранец в течение последних пяти лет работал в Эстонии в качестве сезонного работника, и регистрация его краткосрочной работы не была признана недействительной), а также иностранцах, переведённых в Эстонию в рамках свободного движения услуг.

Краткосрочная работа иностранца в Эстонии может быть зарегистрирована в том случае, если для выполнения трудовых обязанностей иностранец имеет необходимую квалификацию, образование, здоровье, опыт, а также необходимые знания и навыки по специальности, а приглашающий его работодатель не только зарегистрирован в Эстонии, но и обязуется выплачивать работнику ежемесячное вознаграждение в размере не ниже опубликованной Департаментом статистики среднемесячной брутто заработной платы по Эстонии за последний год (в период с 01 марта 2019 года по 01 марта 2020 года - не менее 1310 евро) (ч. 1 ст. 107 ЗоИ).

Указанные критерии оплаты труда не применяются в отношении таких видов деятельности, как: работа в качестве творческого работника в зрелищных учреждениях; работа в качестве учителя/преподавателя в учебном заведении; осуществление научной деятельности; осуществление профессиональной деятельности в качестве спортсмена, тренера, спортивного судьи или спортивного работника (по приглашению соответствующей спортивной федерации); работа в целях получения практики; работа в рамках молодежного проекта или молодежной программы, признанных Министерством образования и науки; работа в качестве сезонного работника; работа в стартап-компании; работа в качестве няни-домработницы; обслуживание дипломатического представительства иностранного государства; в отношении иностранца, являющегося священником, монахиней или монахом, а также иностранца, имеющего проистекающее из международного договора право на работу в Эстонии без специального разрешения; командированного в Эстонию иностранного работника и свободного движения услуг.

Продолжительность краткосрочной работы иностранца в Эстонии не может превышать 365 дней в течение 455 последовательных дней (ч. 1 прим. 3 ст. 106 ЗоИ), за исключением сезонной работы (до 270 дней в течение 365 последовательных дней) (ч. 1 прим. 5 ст. 106 ЗоИ).

Вышеназванные временные ограничения не распространяются на работу ведущих специалистов, преподавателей учебных заведений, осуществление научной деятельности и работу в стартап-компаниях (при условии наличия у иностранца необходимой профессиональной подготовки или опыта работы) (ч. 1 прим. 4 ст. 106 ЗоИ).

С другой стороны, в отношении краткосрочной работы ведущих специалистов, работы в стартап-компаниях, командированных работников, посредничества в области аренды труда, сезонной работы, свободного движения услуг и работы в качестве няни-домработницы Закон об иностранцах устанавливает ряд дополнительных (особых) требований:

1.1. Работа в качестве ведущего специалиста.

Ведущий специалист - иностранец, имеющий специальную подготовку в любой сфере деятельности, которому эстонский работодатель за работу по специальности обязуется выплачивать ежемесячное вознаграждение в размере не ниже опубликованной Департаментом статистики среднемесячной брутто заработной платы по Эстонии за последний год, умноженной на коэффициент 2 (в период с 01 марта 2019 года по 01 марта 2020 года - не менее 2620 евро) (ч. 1 прим. 1 ст. 107 ЗоИ). В дополнение к указанным выше общим требованиям, приглашающий его эстонский работодатель должен соответствовать следующим критериям:

быть зарегистрированным в Эстонии не менее 12 месяцев;
выполнять, как минимум, одно из следующих условий: иметь внесенный собственный капитал в размере не менее 65 000 евро; иметь доход от продаж не менее 200 000 евро в год; ежемесячно уплачиваемый им социальный налог должен быть равен, как минимум, пятикратному социальному налогу, ежемесячно уплачиваемому с заработной платы, равной размеру годовой среднемесячной брутто заработной платы.

ЗАКОН ОБ ИНОСТРАНЦАХ1

аватар: Serjio

Как много воды.

но и обязуется выплачивать работнику ежемесячное вознаграждение в размере не ниже опубликованной Департаментом статистики среднемесячной брутто заработной платы по Эстонии за последний год (в период с 01 марта 2019 года по 01 марта 2020 года - не менее 1310 евро) (ч. 1 ст. 107 ЗоИ).

Сезонные работники не входят в эту категорию, понятно. Я отталкивался от строительной сферы, там им платят среднюю зп по стране, но никто часы не проверяет.

евгений никак озаботился поднять себе зарплату, вот и суетится Ржу не могу

аватар: Jevgeni Jermilov

я гражданин Эстонии.с 2002 года не находился в стране, вхожу в курс делл. фантики (евро) для меня не на первом месте в отличии от большенства на этом ресурсе

ну да,
все кругом пидарасы, один ты - д'артаньян Ржу не могу

аватар: Serjio

фантики (евро) для меня не на первом месте в отличии от большенства на этом ресурсе

Ого! Да вы альтруист? Или меценат?

Вы набираете еще людей или нет вы представляете комнату какая зарплата вы оплачиваете питание на сколько дней вы берете людей

Да надо уже оказаться выращивать эту ягоду золотую. Проще и дешевле брать польскую. Своего уже давно ничего нет и клубника не спасет. Цена на нее завышена, а покупать ради патриотизма можно но по таким ценам это больше идиотизм.

А Вы попробуйте вырастить!!! Хорошо рассуждать сидя дома, не прикладывая никаких усилий! А вот когда посадите, вырастите, обработаите, соберете,а потом продайте за те деньги, которые Вы считаете соответствующими затраченным усилиям.

Это ты что-ли сам собираешь? Или труд рабочих с Украины используешь?

Я сама выращиваю у себя на даче, и знаю сколько сил требуется, чтобы вырастить и собрать клубнику. Особенно обработать ее до сбора и после, а особенно собрать. Поэтому могу оценить усилия по сбору, это конечно очень сложный труд.

Таки и приятного вам аппетита со своей, самовыращенной клубникой. А я буду покупать недорогую. Зачем мне золото, я ем обычную еду.

что характерно - на привозную клубнику сил требуется в разы меньше Ржу не могу

Чистое ГМО из США, выращенная в Польше. Леса вырубили вместе с грибами и ягодами.

да-да, мы помним :


...
Сельское хозяйство бойко
Развито в краю родном,
Землю удобряем только
Патентованным говном.
О-о-о... Куй раске Эстис олла!

Так зачем это делать , если проект убыточный заранее. Одно дело растить у себя на даче, другое в промышленных масштабах, где наша клубника не конкурентоспособна по цене. Тогда на сезонных рабочих по клубнике надо снизить оплату труда и налог этим предприятиям, сезонно. Что бы ягода была на уровне импорта. Так это золотые ягоды. Которые невыгодны никому и являются затратными. Работать ради работы можно, но не каждый же год.

Те,кто занимается с/х трудом большие труженики и не каждый способен их поддержать, а все остальные, которые тролят - бездельники. Потому что даже на своем участке, когда много клубники собрать ее, очень непростой труд! Не каждый способен выдержать этот сбор, надеюсь у фермеров хватит рабочих рук и возможностей собрать выращенный урожай, а нам, сидящим, за компьютером, воспользоваться их трудом!!!

Да, в Греции и Польше наверное вся клубника по мановению волшебной палочки, или по приказу фермера, - сама, дружными рядами топает в ящики. Только так она становится намного дешевле, чем эстонская. Да, не забудьте про транспорт оттуда. А нет, она сама себя доставляет в Эстонию покупателям.

Надеюсь, вы не только сидите у компьютеров, но и делаете полезные дела. типа производите лопаты, грабли, тару.... и многие полезные вещи для тружеников села? Улыбка))

Если это не рабский труд, то какой тогда рабский? И чем принципиально отличается ручной сбор клубники от ручного сбора, например, хлопка, на плантациях рабовладельческого Юга США 200 лет назад? Только тем, что натуральным рабам денег не платили и лупцевали почем зря, а характер выполняемой работы точно такой же.

уборка клубники, и вообще любая работа у нас - дело сугубо добровольное Ржу не могу
и при чем тут рабовладельческий юг США - про крепостное право не в курсе что ли?
или вы в тренде BLM Ржу не могу

аватар: Serjio

А с чего вдруг сх работы стали рабским трудом? Денег дают, техника есть, быт устроен, приём на работу сугубо добровольный, увольнение тоже не проблем???

Всё так. Только, как видите, местных безработных всё это отнюдь не прельщает, такую работу они выполнять не хотят.

И еще, в 21-м веке существуют полностью автоматизированные комбайны по сбору клубники с грядок, например испанский автоматический комбайн AGROBOT SW 6010, там нужен всего один оператор. Разработанный во Флориде робот-сборщик Thorvald, которому даже оператор не нужен, только батарею ему заряжай да урожай упаковывай. Обрабатывает 8 грядок одновременно.
Да, завезти украинцев дешевле, чем вложиться в такой агрегат, который, вдобавок, будет простаивать 9 месяцев в году. Но это путь в никуда. В той же Флориде так и заявили - американская молодежь не хочет идти на подобную работу, старые работники выходят на пенсию и скоро собирать клубнику будет некому.

Простаивать робот может и дольше, поскольку из-за климата клубника у нас плодоносит всего пару месяцев. В странах южнее урожай можно собирать до двух раз за сезон, плюс её можно выращивать в больших теплицах,в которых большая техника обрабатывает землю. Далее, в странах с дешёвой сельхозпродукцией как правило хорошие дотации от государства, также меньше затраты на зарплаты и налоги. Всё эти факторы и делают цену конечного продукта. Конечно, ещё и бензин и амортизация оборудования. Кроме сбора клубники все забывают, что её ещё посадить надо, собрать усы для разведения, навести новые борозды, удобрить, покрыть плёнкой, посадить, бороться с болезнями и вредителями. Далее после сбора, упаковка и доставка в точку продажи, аренда места продажи, налоги. Что касается сельхозработ, то сейчас выросло поколение, которое реально не представляет, какой это тяжелый труд: в жару, в холод, в дождь выйти на поле обязан, чтобы выработать норму. Думаете, там почасовая оплата? Нет, как правило сдельная. И здесь нужна большая физическая выносливость, чтобы выработать норму. Кто из комментаторов работал в колхозах или совхозах? Да просто на дачном участке?

Так я про что и говорю, что на такой труд сейчас людей не найти. Украинцы едут просто от безысходности. А местным проще пособие получать, чем так горбатиться.
Что касается цены этих роботов и автоматических комбайнов, то это да. Но нужно искать какой-то выход. Брать один на два-три хозяйства, просить субсидию или другую помощь от государства. Сейчас как раз хороший момент для этого.

ну, положим, обычное пособие совсем недавно было 125 евро
и да, мне проще было полгода получать выплаты от биржи 800 евро, из моих налогов за 20 лет работы кстати, чем работать за минималку на любой работе

12 евро за кило- это много, на мой взгляд. Я уж лучше как-нибудь без нее...

Затеял бизнес фермер. Пусть сам рачком и встает, а то негров ему подавай. Чем они приоритетнее других видов бизнеса в кризис?

У негров тоже был нерабский труд!- теперь им ноги целуют)))))))))))))))))))

Пулей промеж глаз.Все зацелованные лежат, но в золотых гробах.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.