Думать — плохая идея



Комментарии

Научились, наконец, новым правилам как жить дальше и «плохо думать»? Непонятно только, за что тут больше воюют – за не-думание или за меньше-думание? Еще написали, что в «фундаментальном анализе» нет счастья. Зато есть понимание скрытого потенциала: кто мало думает, тот много пропускает (частное мнение простого аналитика).
А вот и примеры, где мышление вроде как и не нужно: великие спортсмены-мастера своего тела, выдающиеся музыканты-«сенсоры» этого мира. Предлагается равняться на эти icons? Статья – для занимающихся 1000-кратным повторением упражнений (озабоченных покорением спортивных высот в будущем) или вдохновленных и мучающихся от невысказанности творческих личностей? Оказывается, «это справедливо для всех». Например, для обычного покупателя, занимающегося шоппингом: он постоянно очень занят «внутренним монологом» из мыслей, анализируя многочисленные детали продукции. Стандартная ситуация! Частая и распространенная, а главное напрягающая очень, так что покупатель в результате делает неправильный выбор невкусного.
Еще предлагают отказаться от мышления в критические, решающие моменты. Уже не надо 100 раз отмерять, прежде чем что-то отрезать. Хотите проверить, что получится, когда судьбоносные решения принимаются не головой (умом), а на основе беспорядочных суждений «здравого смысла»?
Зачем искать сложности в сложном мире? Можно чувствовать себя счастливее «без мозгов» и лишней информации. Просто отдайтесь инстинктам и чувствам, следуйте простым правилам (бега за целью как за мячиком для бейсбола). Ведь доверяя эмоциям можно предсказывать не только исход реалити-шоу и политических событий, но и погоду. Только трудно согласиться на уровне тех же эмоций, что в этом и есть заархивированная мудрость. Интересно, кто-нибудь знает, какие инстинкты «лучшие» или «худшие»? Есть естественно-здоровые (заложенные в природу) и противоестественно-больные (приобретенные по глупости).
Зато на wow! заменили название: теперь «поверхностная информация» будет называться «фоновое знание». Вы не хотите прослыть невеждой? Тогда вам не обойтись без густых зарослей информации в уме. Но если будете больше думать – гарантированно получите худший результат. Только «думание» как раз и нужно для переработки этой-самой «входящей информации» в знание, на которое можно надежнее опираться. Разум дает большую упорядоченность в жизни, т.к. «очи» ума яснее видят. Мышление же – более высокая способность (сила) души, а здесь вдруг заявили, что ведет к «душевной слабости», «дышать мешает» (кому это?).
Призывают: живите без волнений, избавьтесь от ответственности (иначе получите стресс), не думайте о репутации и результате – не занимайтесь вы этим самоанализом! Будьте беззаботными и будете «в равной степени» такими же счастливыми, как если бы вы прилагали усердие и напрягались. Ведь для Джоковича это сработало же!
Так что статья - тот самый пример, когда в чей-то процессор загрузили «левую» информацию и ввели неправильную программу для ее обработки.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.