Дочь: «Где скорая? Вы понимаете, что моя мама уже умерла?!»



Комментарии

Как это печально ((((((((

77 лет? Простите, это уже весьма почтенный возраст. И картина типичного инсульта налицо. Нитроглицерин в таких ситуациях может только навредить.

Важно, что "слуги народа" вовремя получают зряплату, а самое главное могут оплатить лизинг за машину и представительские расходы. А тут какая то жительница Эстонии со своими проблемами влезла. Простите за каламбур.

Печально.
Виноваты диспетчеры , когда просишь о помощи они всегда сначала мозг вынесут , пока не выговорятся . И неизвестно когда придёт эта помощь.

Никто не виноват - так называемый вынос мозга позволяет укомплектовать реанимабиль нужным комплектом средств помощи. А если люди как в статье еще и живут в десятках км от ближайшей реанимации, то как же до них доехать в минутные сроки? Это нереально. Поэтому во многих случаях (не в этом) надо сажать больного в машину и по газам к приемному покою.

Умник аппарат для давления и для замера сахара- много места не занимают,,к пожилым у них странное особое отношение,, типа уже помочь ничем не можем

Вы видимо в приемном покое не бывали. Ситуация такова, что хоть умирай, но раньше очереди тебя не примут. А очередь может быть часов 5-6. В нарвской боьнице несколько случаев было, что пациенты умирали в приемном покое.

Тут конечно вина работающих в этой системе есть. Но вот мама моя, например, недели 3 назад скорую сама вызвала. До инсульта не дошло, но почти. Так диспетчер ее распросила о симптомах и скорая приехала через 10 минут. Но это в городе.

Никакой вины. Вы просто поговорите с работниками реанимации, которые работают на выезде, у Вас волосы дыбом встанут. Многое поймете и никогда так говорить не будете. Вообще, при инсультах часто спасает неподвижность до приезда врача. Любое хождение по комнате запрещено, только лежать. В статье написано, что женщина приняла нитроглицерин. А вы знаете, что даже не больными сердечными заболеваниями людьми нитроглицерин воспринимается очень плохо? А тут инсульт плюс сосудорасширяющее.

Знаете, однажды довелось побывать на учениях с участием полиции, скорой и спасиков. И вот после очередного упражнения одна такая тетя начала говорит, мол, а что тут такого, ничего серьезного и врач не виноват. И тут "вопрос из зала"-а вы не на скорой случайно работаете? Она говорит-да, на скорой. Вопрос задала очень порядочная женщина, как я потом узнала ее ближе-диспетчер спасательного департамента. Всю жизнь в диспетчерах. Она тогда сказала-я сразу поняла, что вы со скорой, у вас всегда "ничего особенного", но откуда вы можете это знать без обследования? Вы должны торопиться, вы же СКОРАЯ!

Нитроглицерин ее и убил - на моей памяти после одного пшика нитроглицеринового ингалятора в рот у принимавшего начинала мучительно болеть голова. А тут сосуды как раз в голове порваны. Самолечение, блин. Даже если бы приехали быстро, не спасли бы.

Неоднократно наблюдал за работой амбулансе в Норвегии. Нет возможности быстро добраться до пациента на скорой, сразу вертолет вылетает, либо ближайшая станция спасателей пожарную машину со всем необходимым оборудованием отправляют на место. Цель - спасение пациента незамедлительно и всеми возможными способами. Принимала она нитроглицерин или нет, помощь подоспела чере 48 минут!!! Ведь скорая и нужна для скорого решения проблем, а уж потом можно рассуждать о правильности действий самого пациента. Войска НАТО можем оплачивать, а с неотложной помощью имеем огромные проблемы.

Так вертолет надо еще купить, а стоит он от 4 млн. евро, если многоместный. А потом под реанимацию переоборудовать, что тоже нехило стоит. Но если власти Эстонии озабочены вваливанием сумм, в десятки раз превышающих мной названную, на оборону от мифической российской интервенции, проведение нахрен никому в Эстонии не нужных учений НАТО, ежедневных полетов немецких истребителей на эстонском топливе и на строительство заборов с Россией, то получается, что во всем виноваты только они. Японцы как добились процветания и зарплат официантов под 4500 евро? В течение 55 лет у них не было армии, только полиция! Это сейчас в последние годы что-то стали развивать армейское, так это от избытка средств, а не от чего-нибудь иного. Но мы ведь пойдем другим путем! Территория Эстонии меньше японской в десятки раз, население в сотню раз, все жители Эстонии на месте не сидят. Но прошло 25 лет после объявления независимости и что сделано для повышения уровня жизни простых граждан? Где тот крайне нужный экономический рывок? Ведь все предпосылки были - Эстония ушла из Советского Союза с нулевыми долгами и развитой экономикой, причем настолько развитой, что в ЕС приняли, а Турцию кормят обещаниями до сего дня. Виновато правительство Эстонии и все ее президенты с их кабминами. И только оно.

Так об этом и идет речь, купить вертолет - это забота государства, а не головная боль пациента и его родных.

Вы думаете они озаботятся? Мне так не думается, потому что все усилия государства направлены не в пользу граждан, а только лишь по сиюминутному желанию руководства страны. Хотя могли бы и приобрести штук двадцать вертолетов - в самые глухие уголки быстро добраться врачам было бы можно.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.