«Веселая роботика» в детском саду «Potsataja» (Нарва)



Комментарии

аватар: Клякса_Чернильная

и здравствуйте заболевания опорно-двигательной системы с юных лет....

Сад погружения в эстонский. А остальные как бы не существуют и как бы не работают. Повесили две интерактивных доски и вот оно - новое пространство, а остальные сады можно закрывать и работников в свободный полёт.

Да, причём успешный детский сад.

Розетку нормальную сделайте !

Так розетка эстонская , уже бесполезно , что либо делать .

Тоже так подумал, ТБ на нуле! Ребёнок заигравшись дёрнет за кабель и придавит кого-нибудь этой допотопной интерактивной панелью, произведённой в 2015 году...

Такое впечатление, что дети какие-то затурканные. У нас прекрасные русскоязычные садики и настоящие профессионалы педагоги. Дети на выходе знают буквы, умеют читать и об окружающем мире знают, а главное находятся в комфортной среде родного языка. Почему ради предвыборной кампании партии Jsamaa члены этой партии во главе с нынешним министром образования Тынисом Лукасом готовы сокрушить нынешнюю систему образования детей, не будучи в силах предложить никакой реальной альтернативы? Почему этому должны быть подвергнуты даже садиковые дети?

Скорее затурканный ты сам аноним, и это действительно твоё личное впечатление. А судя по видео мы видим, что детишки заинтересовались и начинают приобретать новый опыт работы с интернетом. Stena.ee

аватар: Клякса_Чернильная

Политика у них такая. Чем больше идиотов из детишек налепят, тем проще лукасам оставаться у власти и проталкивать для детей любые законы. Вот заложили дуракам идею смены пола, будут обезумевшие бегать и мечтать только об этом.

Ну запричитали и это вместо того, что бы порадоваться. Жаль, что в моё время, в детском саду такого не было. Думаю, что и многие взрослые взгрустнули. Спасибо Светлане, посмотрели и порадовались за новое поколение! Роза

Опыт работы с интернетом они и так прекрасно приобретают. Тоже мне, открыли америку! А вот опыт сильнейшего стресса, когда маленькая кроха приходит в садик и там всё на незнакомом языке, это да. Спасибо доброму дяде Тынису Лукасу из партии Isamaa и тёте Кае, выгнавшей мз правительства центристов.
Тынис Лукас:
Общественная деятельность
Был председателем организационного комитета Тартуских дней защиты памяти в 1988 году.

Член Конгресса Эстонии с 1990 по 1992 годы.

Член городского правления Тарту: 1993—1996, 1997—1999, 2002—2005.

Заместитель председателя Союза Отечества и Res Publica, бывший сопредседатель. 25 октября 2006 года подписал вместе со вторым сопредседателем Союза Отечества и Res Publica Таави Вескимяэ и лидером Объединения селян Тыну Оямаа договор об объединении партий.

Был избран в XI созыв Рийгикогу. 5 апреля 2007 года вошёл в состав второго правительства Андруса Ансипа в качестве министра образования и науки.

Лукас входит в тартускую академическую дружину Кайтселийта.

Является офицером запаса, в 1998 году получил звание лейтенанта.

Маленькая кроха наоборот усвоит язык лучше чем взрослый, для ребенка это не стресс, когда еще учить гос.язык как не с детства. Странные люди, сначала жалуются, что русскоязычных ущемляют, а потом жалуются, что у их детей появилась возможность овладеть эстонским языком и не быть ущемленным, наоборот, нашим детям повезло, они с детства будут знать два языка.

аватар: Клякса_Чернильная

Малыши вообще как губки -впитывают всё подряд.
Различать не умеют.

Вот за всех детей говорить не нужно. Даже "особенные" дети успешно учат эст.яз., а некоторые уже знают аж 3-и языка. Я сама в детстве старалась запоминать эст.слова и предложения от подружек (у нас преподавали немецкий), так до сих пор помню. В детстве у детей лучше память, а потом с возрастом это сложнее. Улыбка

аватар: Клякса_Чернильная

а некоторые уже знают аж 3-и языка.

и что дальше то?

В детстве у детей лучше память, а потом с возрастом это сложнее.

это факт )))
стрессы способствуют ухудшению памяти
алкоголь и наркотики убивают мозг

Что-бы не было сильнейшего стресса, у ребёнка и он учил эст.яз., то здесь должны и родители позаботиться об этом. Почему-то, у одних родителей всё получается, а другим всё кто-то, что-то должен. Печаль

А пофигисты минусуют. -"от осинки, не родятся апельсинки". Места дворников все заняты! Ухожу

А ещё спасибо тёте Кае, которая выкинула из правительства центристов, несогласных с объявленной ныне реформой - переводом учреждений образования от школ вплоть до детских садов на чистый эстонский язык без методик обучения на неродном, без адаптированных учебных пособий и, самое главное, без подготовленных учителей.
Привела тётя Кая в правительство дядю Тыниса и подписали они с друзьями бумагу о том, что невозможно сейчас, но очень хочется. Если так сильно хочется, можно кому-нибудь и руки выкрутить и глаза закрыть.
Кто будет крайними - конечно же дети! Кто-нибудь измерил уровень стресса у ребёнка, брошенного, как котёнка, на 8 часов в иноязычную языковую среду? Какие психологические, психические травмы он там приобретёт? Лучше ли у таких детей здоровье, знания, чем у остальных? Каковы их успехи в жизни? Полный молчок. Дальше - больше. Дядя Лукас решил даже сады погружения и школы погружения как слишком дорогие, с дополнительными учителями, закрыть и просто, без всяких изысков и лишних затрат засунуть русских детей в эстоноязычные сады и школы и нехай барахтаются. Кто выплывет - тот выплывет, а кто утонет - сам дурак. По знаниям, возможно, будет обрушение, причём и у русских и у эстонцев, но дяде важно свою партию к выборам поддержать, а сильная система образования вместе с успешностью Эстонии, да Бог с ней.

Так не должен стоять вопрос, чтобы принудительно учить эстонский язык вместо родного. Это нарущение прав человека и эстонской Конституции.

Вот зря не учил гос.яз., стал бы президентом и выступал бы про нарушения. А так, иди и учи эст.яз! Ласка

аватар: Клякса_Чернильная

Так президента никто не проверял на знание эст языка ))

30 лет тебе было мало, чтобы нашёл время и постарался выучить. Умник Да и озаботился бы, чтобы дети и внуки выучили эст.яз. Самому не смешно?

Откуда ты приехал и учебники продавали, и разные методички, и курсы были и есть, а также репетиторы. В Нарве есть дом Эстонского яз., ты наверно впервые слышишь об этом. М.Стальнухин был хорошим преподавателем. Кто хотел те старались и учили гос.яз. Палец вверх

А ты и эстонский не выучила, и русский забыла. Прям бяда.

У меня нормальный русский-Высшее обр. и по эстонски смогу поговорить. Иди и учи гос.яз.! Умник

аватар: Клякса_Чернильная

вот так и пройдет вся жизнь в доме языка.....

А у нас интересная новость- "В субботу, 12 ноября, утром 37-летняя жительница Курессааре проснулась в своем доме и обнаружила, что в соседней комнате спит ее 27-летний сосед, пишет Rus.Postimees.
По данным полиции, мужчина, когда пришел домой ночью, зашел не в тот дом.
Полиции ничего не оставалось, как доставить оказавшегося в чужом доме человека по месту жительства.
«Полиция рекомендует запирать входную дверь дома на ночь, а также запирать двери автомобиля», – сказал участковый Курессаареского отделения полиции Кент Пуйэстеэ. Ржу не могу

А муж где был у этой женщины? Если она не замужем, то этот ОРЁЛ обязан на ней жениться!(шутка) Поцелуй

В погранпункте ночью со вторника на среду в направлявшемся в Эстонию автомобиле с украинскими номерами были обнаружены фальшивые деньги, передаёт ERR.
Купюры разных стран с признаками подделки были взяты на хранение в погранпункте Лухумаа и после первоначальных следственных процедур украинцам разрешили продолжить путь, сообщила пресс-секретарь Лыунаской префектуры Рагне Кейск, пишет Lõuna-Eesti Postimees.
По ее словам, это были банкноты разной валюты. "Например, две купюры национальной валюты США номиналом 50 долларов, одна банкнота номиналом 50 евро и другая – 100, а также две украинские гривны", – уточнила она.
Нарвитяне будьте внимательны и смотрите, чтобы не попасть на подделку. Печаль

аватар: Клякса_Чернильная

Спасибо.

В Эстонии можно расплачиваться только евро.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.