«Социализм — круто». Как китайской молодежи прививают патриотизм и уважение к партии.



Комментарии

Только объясните, где там социализм? Там же частная собственность и акулы капитализма эксплуатируют подневольных рабочих.

Там матёрейший госкапитализм, а частная собственность, хоть и допускается, основной роли не играет.

То есть все хуявеи, сяоми и все их предприятия, которые одевают и обувают весь мир, а также вся их автомобильная промышленность, которую пока что в Европу и Америку не пускают, всё это в госсобственности?

В настоящее время схема владения выглядит так: Huawei Technologies полностью принадлежит холдинговой компании Huawei Investment & Holding, у которой, в свою очередь, два владельца. Один из них – Жэнь Чжэнфей, основатель компании, ему принадлежит 1,14% акций. Оставшиеся 98,86% принадлежат организации с названием Huawei Investment & Holding Trade Union Committee. У сотрудников есть лишь «виртуальные акции» – они дают право на получение части прибыли до разрыва трудового договора, но не могут быть проданы и не дают права на участие в управлении компанией. Иными словами, они совсем не имеют отношения к тому, чтобы работники владели Huawei.
Установить, что представляет из себя Huawei Investment & Holding Trade Union Committee, экономистам толком не удалось. Если это юридическая «ширма» для профсоюза работников Huawei, образованного согласно китайским законам, то он в действительности не подчиняется работникам: профсоюзы в Китае подчинены Коммунистической партии. Это означает, что Huawei контролируется правительством Китая.

Taк поэтому США против них санкции ввело? А у остальных точно также?

Ну да. У остальных, может, и не точно так же. Но вполне понятно, что все китайские крупные корпорации, даже те, которые формально не контролируются государством, в тоталитарном китайском государстве находятся под госконтролем и активно сотрудничают с властью.
Американцы поэтому и забили тревогу - не известно, кому и куда китайские устройства будут отсылать информацию. И есть все основания полагать, что именно дядюшке Си.

Так сотрудничество с властью это ещё не социализм, можно сотрудничать, но оставаться вполне рыночной, капиталистической фирмой.

"Сотрудничать" и "безоговорочно исполнять любые приказы" это разные вещи. Несомненно, что и Эппл сотрудничает с правительством США.

безоговорочно исполнять любые приказы

Это означает, что китайские частные фирмы отдают все заработанные деньги в министерство, а оно им потом выделяет бюджет на зарплату и прочие фишки? А если бюджет вовремя не потратил то могут и урезать как это было в советское время. Я прекрасно помню как Балтиец сам у себя купил проходную, чтобы этот самый бюджет потратить.

А то, что в Китае тоталитарная политическая система я совершенно не спорю, просто в экономике у них обычный капитализм.

Как китайской молодежи прививают патриотизм и уважение к партии

Наверное также как и в России к едру.

ну, можно, наверное, сказать, что Россия сейчас приближается к китайскому пути. Только в обход и через *опу. Т.е. через дикий капитализм и геноцид 90-х.
Госрегулирование рынка, фактическая национализация практически всех крупных банков, превалирование расходов на силовые структуры в ущерб социальным, гипертрофированный "патриотизм" а ля "Слава КПСС".
Хорошо это или плохо - фиг знает. В условиях официально декларируемого капитализма и рынка, наверно, не очень хорошо.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.