«Не машинистка, а машинист» — женщина из Эстонии, которая приручала паровозы



Комментарии

Авгу́ста А́да Кинг (урождённая Ба́йрон), графиня Ла́влейс (англ. Augusta Ada King Byron, Countess of Lovelace), более известная как Ада Лавлейс (10 декабря 1815, Лондон, Великобритания — 27 ноября 1852, Лондон) — английский математик. Известна прежде всего созданием описания вычислительной машины, проект которой был разработан Чарльзом Бэббиджем. Составила первую в мире программу (для этой машины). Ввела в употребление термины «цикл» и «рабочая ячейка», считается первым программистом в истории.

Теперь её профессия на много более востребована, а машинистов скоро заменят роботы для которых программисты будут писать программы.

Судьба винтика...

В системе винтики все.
А в матрице все пиксели.

Ты пиксель? Ржу не могу

Ну мы же все одновременно, поэтому и винтик и пиксель..

Причем тут винтик и система? Паровозом управлять, это вам не на электросамокате кататься. Дядя начинал кочегаром на паровозе, потом помощник, потом машинист паровоза. Ушел на пенсию уже машинистом тепловоза. Он рассказывал, как там с этим паровозом все было сложно. Понятно, что машинист уже ничего в топку не кидает, но управлять котлом и прочим хозяйством - та еще задача. Всё вручную, датчики есть, но больше помогал опыт.
Последний паровоз, что дядя водил, был с нефтяным баком, его нефтью топили. Сзади был не вагон с углем, а бак с нефтью или мазутом.
Дядя еще рассказывал, как им прислали опытный экземпляр локомотива с дизельным двигателем и с коробкой передач! Ручной Шок Говорит, сам по себе это чудо инженерной мысли как-то ездило, а вот при трогании с места с груженным составом коробка регулярно летела к чертям, не было тогда материалов, способных выдержать такую пиковую нагрузку и такие крутящие моменты.
Решением стало появление дизель-электровозов ака тепловозов. Именно поэтому и БЕЛАЗ и ему подобные карьерные грузовики тоже, по сути, электромобили со встроенной электростанцией. Огромная масса покоя.

Винтик, пиксель это образно, сравнение.

Вот у машины есть двигатель, и это тоже система.
И если убрать из этой системы винтик и детальку, она или не заведется, или в процессе движения остановится, и ты никуда не поедешь.
Если снять колеса, никуда не поедешь, даже если заведешь мотор.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.