«Наследие оккупации»: первые национальные парки СССР появились в Прибалтике



Комментарии

Помню, в советское время, когда ветер с Прибалтийской ГРЭС дул в сторону города, на Балтийце в отделе КИП приборы, показывающие радиационный фон, просто зашкаливали.

А как вы выжили? Вы наверно инвалид?

Нет, он просто балабол. Очередная жертва аборта "кровавого совка". Язык

Бред не городи

До 1981 года такого понятия, как "национальный парк" законодательство СССР не знало. Только в 1981 году был определён правовой статус национальных парков с появлением типового положения о государственных природных национальных парках (ГПНП). Так что правовой режим теперешнего Лахемааского национального парка до 81-го соответствовал советскому т.н. "заказнику", ибо до 81-го в СССР были только заповедники и заказники. И что же это такое было?
Грубо говоря - заповедник, это территория, где вообще нельзя вести хозяйственную деятельность и доступ туда человека и может быть вообще запрещен или серьезно ограничен.
Заказник - это территория, где что-то можно делать, а что-то нельзя. Например, можно вести ограниченную лезозаготовку и охоту, но нельзя строить жилье и промышленные объекты.
Первый советский заповедник был организован уже в 1919 году (Астраханский).

Так что, как обычно, статейка с российского пропагандистского сайта не то чтобы врет, но реальность серьезно искажает. А ту правду, что рассказывает, подгоняет под цель статьи. А цель понятно какая - оккупация была добром для Прибалтики, добрые советские дяди тут деревья сажали и природу защищали еще пуще аборигенов!
Только вот забыли добавить, что СССР в конце 80-х собрался тот самый Лахемааский нацпарк срыть и загадить, поскольку планировалось добывать там фосфориты. И лишь массовые протесты и развал совка эти планы сорвали.

Ну точно инвалид... Сумашедший

Почему-то положительные в отношении статьи комментарии плюсовать не могу, а отрицательные - минусовать.

До совка в Эстонии просто не было необходимости устраивать заповедники и нацпарки - эстонцы у себя дома не гадили и относились к природе бережно. Такая необходимость появилась тогда, когда сюда завезли сотни тысяч людей, которым было плевать на эстонскую природу, они себя частью Эстонии не ощущали, да и до сих пор многие не ощущают. Вот посмотрите хотя бы на леса вокруг Нарвы - все, что можно было загадить - загажено. Причем хуже, чем при совке.
Потому, что при совке люди жили весьма бедно, и ремонт квартиры обычно сводился к переклейке обоев и побелке потолка, а сейчас денег у народа стало больше, начали делать капитальные евроремонты, а неизбежно образующиеся при капремонте горы мусора, старые унитазы и тому подобную строительную дрянь местные засранцы свозят в окрестные леса.
Что удивительно, даже туда, где сами же потом устраивают пикнички. Сколько раз видел - сидит такое семейство, кушает-выпивает, дети вокруг бегают, а вокруг какая-то битая плитка валяется, мешки со строительным мусором, битые водочные бутылки и тому прочее дерьмо. Иногда там же, в двух шагах буквально, еще и куча дерьма в прямом смысле этого слова навалена, сраные подтирочные бумажки валяются - отойти на 10 метров, сделать свои дела в ямку и потом закопать дебилоидам лень.

А на Украине как? Секрет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.