«Напалмовая девочка»: жизнь после войны



Комментарии

из википедии:
Ким Фук родилась в деревне Чангбанг к северо-западу от Сайгона. 8 июня 1972 года здесь шёл бой между подразделениями северовьетнамской и южновьетнамской армий, свидетелем которого стал корреспондент Ник Ут. Группа мирных жителей, среди которых находилась и девятилетняя Ким Фук, покинула деревню и направлялась к позициям правительственной армии, так как деревня уже контролировалась противником. Пилот южновьетнамских ВВС по ошибке принял эту группу за солдат северовьетнамской армии и атаковал её напалмовыми бомбами. Ник Ут запечатлел момент сразу после атаки — группу детей на фоне клубов дыма, в центре которой выделялась обнажённая рыдающая девочка (Ким Фук сорвала с себя горящую одежду) с искажённым от боли лицом. После этого журналист доставил пострадавших детей в госпиталь Кути.

Известность
За свою фотографию Ут получил Пулитцеровскую премию. Снимок «Напалм во Вьетнаме» (Vietnam Napalm) стал одной из двух самых известных фотографий Вьетнамской войны и произвёл большое впечатление на американское общество. Характерно, что, как и в случае с другой фотографией, имеющаяся видеосъёмка эпизода не получила заметного распространения.

Дальнейшая жизнь
В госпитале врачи пришли к выводу, что полученные Ким Фук ожоги смертельны. Несмотря на это, она выжила и после 17 пластических операций вернулась домой. После окончания войны она долго использовалась вьетнамским правительством как антивоенный символ и была лишена возможности учиться в университете. Лишь в 1986 году ей было позволено продолжить учёбу. Ким Фук училась на Кубе, где встретила своего будущего мужа. В 1992 году, во время «медового месяца», они бежали с самолёта в аэропорту Гандер (Ньюфаундленд) и получили политическое убежище в Канаде. В настоящее время Ким Фук с семьёй живёт в городе Эйджаксе, провинция Онтарио (пригород Торонто).

На День ветеранов в 1996 году Ким Фук выступала у Мемориала ветеранов Вьетнама. Во время этого выступления её заметил американский ветеран Джон Пламмер. Впоследствии он встретился с ней и принёс свои извинения, заявив, что был ответствен за нанесение авиаудара в районе Чангбанг 8 июня 1972 года. Позднее выяснилось, что Пламмер лишь отвечал за передачу запроса на авиаподдержку от американского военного советника при южновьетнамском подразделении в соответствующее подразделение ВВС США. Однако, вопреки некоторым утверждениям, удар был нанесён южновьетнамской авиацией.

Характерная история. Оказывается, девочку жгли напалмом вовсе не американцы. Оказывается, девочка после жизни во Вьетнаме и на Кубе при первой возможности сбежала из "социалистического рая", за который так сильно боролись ее родители, в загнивающую Канаду, верную союзницу США.
Ну хоть не США сбежала, а то совсем было бы как-то не того.

аватар: Толстый тролль

да, да! И ваще добрые американцы над Вьетнамом исключительно детские игрушки раскидывали и мороженное с клубникой распыляли. Широкая улыбка

Южному Вьетнаму не повезло потому что злым американцам не удалось защитить его от северного как в своё время они защитили Южную Корею от северной.

Не обольщайтесь. Не было у амеров никакого желания кого-либо защитить. Всего лишь раздел и борьба за сферы влияния двух сверхдердав под вышные лозунги с обеих сторон. А под раздачу попадали малые страны, чье мнение оба "защитника" никогда и не спрашивали. Это естественный миропорядок. Есть сильные и слабые и есть интересы сильных, отстаиваемые любыми методами вплоть до военных и под любыми предлогами. Что амеры, что СССР, ничего личного - один большой бизнес.

Да мне похрен до их желаний, я просто вижу, что представляет из себя Южная Корея, а что Северная.

Если бы не помощь СССР и Китая первому Киму, была бы сейчас процветающая единая Корея. То же и Вьетнама касается. Без помощи СССР вьетконговцы были просто одной из террористических коммунистических группировок, их быстро задавило бы центральное правительство, без масштабной войны и полутора миллионов погибших вьетнамцев. Коммунизм убивает пулей и голодом, так было всегда, есть и будет.

Наверное приятно быть дурачком незнающим истории.

добрые американцы над Вьетнамом исключительно детские игрушки раскидывали

Добрые коммунисты устроили во Вьетнаме и на Кубе такой "рай", что бедная жертва американской военщины сбежала из него поближе к США - в капиталистическую Канаду.

Во Вьетнаме, между прочим, таки хотят отгрохать парочку АЭС энергоблоков эдак на 8. И живут там люди не сильно плохо - в плане питания обеспечены всем, а одежда из Китая прет на вес. Дама эта банально уехала в обеспеченную жизнь, иного смысла ее т.н. побега и нет.

При социализме Вьетнам был импортером риса, а сейчас - экспортер. Это значит, что народ хотя бы накормили. Накормили едой, а не комлозунгами и прочей ..той а-ля чегевара.

А кто сказал, что Вьетнам идет сейчас по капиталистическому пути развития? Затихарились просто, а так там тот же хошимин.

Слава Аллаху, это были южно-вьетнамцы, которые во вьетнамском "Римми" купили самолётв и бомбы с напалмом, а потом их просто сбросили.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.