Зона родительского контроля: когда уроки на дом становятся каторгой



Комментарии

Учеба школьная и не остается в виде багажа знаний. Спросим любого 30-летнего что-нибудь по химии или разделу физики оптика или по геометрии и ответа чаще всего правильного не получим. А почему? Да потому что в школах пичкают совершенно ненужными в жизни знаниями, которые через лет пять после школы большей частью испаряются. Я абсолютно против того, чтоб кто-то из родителей делал ДЗ за ребенка. Но и против того, чтобы родители (которые частенько сами троечниками в школе были) стояли с плетью и тиранили. Надо искать ту точку, чтобы ребенок осознал что учеба в школе это его работа и чтобы эта работа выполнялась им самим без понуканий. И многим родителям хочется сказать - не загружайте ребенка всякими кружками и секциями, а особенно музыкальными школами. Ребенок не должен уходить утром и приходить только перед сном измочаленный как собака. Неуемные нереализованные амбиции не есть хорошо, у ребенка должно быть детство.

А кто родителям, как вы выразились, в прошлом троечникам, подскажет, как найти золотую середину в этом вопросе? У нас есть Министерство образования, со специалистами с министерскими окладами, что же они не выпускают методички, как правил но делать домашние задания. Из своего опыта знаю, что каждый учитель считает свой предмет главным и старается задать столько, что весь вечер можно просидеть только с одним предметом. А что значит детство в вашем понимании? Прыгать с гаражей в снег? Искать приключения на пятую точку? Конечно, излишняя нагрузка -это плохо. Но когда ребёнок приходит из школы и часами играет в компьютерные игры - это тоже плохо.

Ну разум то есть, взрослые же люди? Что за мания вдоволь насладившись детством самим делать из своих детей каких-то роботов? Дело не в компьютерных играх, разговор не об этом. А о том, что человек должен отдыхать, у него должно быть какое-то хобби, да просто книжку почитать на диване у него должно быть время и силы. Вот представьте, что на буднях у конкретно вашего ребенка должно быть каждый день как минимум 4 часа на свои собственные дела. Время сна, школы, еды, домашнего задания вычитаем из 24 часов. Эти 4 часа есть у вашего ребенка? Если нет, он полноценно не отдыхает. Иными словами, он перегружен и надо что-то менять. А к такой штуке как компьютер доступ лицам с несформировавшейся психикой должен быть ограничен. Иначе как известный Сашко из "Мы убиваем детей" будет. И кто сказал, что прыгать с гаражей в снег это что-то преступное? При СССР таким образом и вырастали крепкие здоровые люди, так как это элемент физразвития.

Я не перестаю удивляться. Вроде пишу комментарии русским языком, но потом приходится пояснять, что я имею ввиду. Если коротко: родители троечники поняли, что учиться надо - без этого не проживёшь (хорошо не будешь жить) и стараются реализоваться в своём ребёнке. Понятно, что хочется рать разнообразное воспитание ребёнку. А как самостоятельно понять, какая нагрузка будет не чрезмерной? Совсем не нагружать кружками и секциями, так ребёнок сам найдёт себе занятия и не всегда безопасные. Почему бы специалистам не подсказать родителям? Книжки, говорите, почитать время надо? Сейчас дети него читают? Я знаю случаи, когда вместо книг по школьной программе, смотрели фильмы, снятые по этим книгам. Хоть выбор книг сейчас огромен, но сейчас не время, когда читают и зачитываются. А вот компьютерные игры,, это то, что обостряет изобретательность - как обойти запреты. Родители не могут все время сидеть рядом с ребёнком и, уверена, привыкшее почитать книгу или поиграть, ребёнок выберет второе. Следовательно, ребёнка надо занять с м-то и после школы. Но получается замкнутый круг. Прыгать с гаражей - это не буквально. Можно лазать по деревьям. Смысл- ребёнок находит сам чем занять свободное время. И, как правило, эти занятия не безопасны для его здоровья.

Родители троечники поняли. Эт хорошо, что они поняли, но! Все их хотелки и нереализованные амбиции будут из под палки выполняться их детьми. И хорошо, если кто-то из их детей достаточно смел, чтоб сказать "а не пошла бы твоя музыкальная школа, дорогой папочка, к Сатане в ад" и отказаться посещать. К книгам надо приучать с раннего детства, дальше сам будет читать запоем. И рядом с компом сидеть не надо. Достаточно на ютубе пару роликов посмотреть, как установить пароли на комп и ограничить полномочия пользователя в винде. И тогда никаких серьезных красочных игр, их просто невозможно будет установить. Плюс поставить еще прогу, записывающую, где шлялся в интернете. Уверяю Вас, НЕ НАДО чем-то занимать ребенка после школы. После школы он и так еще в школе - ДЗ отберет у него еще несколько часов вечером.

ученик без двойки ,как солдат без винтовки.
мой дедушка так говорил.
образование раньше было в разы выше.
чем сейчас.
не пудрите мозги.
просто признайте этот факт.
основа 8 лет. средний 10.
сейчас 9 основа.12 средний.
И ЗАЧЕМ ??????
я надеюсь выводы сами сделаете .

Зачем, зачем... В РФ, например, затем, чтоб часов преподавателям накинуть и ЗП чтоб была в районе 30000. Спецом делают, это точно знаю от родственницы-педагога. В Эстонии причины вряд ли те же.

Блин, да уже на излёте первого класса понятно, тянет ребёнок или нет.
Вся беда в том, что почему-то все решили , что их ребёнок вундеркинд и как минимум в будущем победитель международных олинпиад.
Да хрена там: знаю кучу спецов, которые брали не мозгами, а задницей, и в итоге, специалисты из них, как из задницы.
Тут главное, вовремя вычислить, к чему у ребёнка способности и в какой сфере он сможет себя проявить по максимуму.
Ведь не секрет, что лучшие спецы на той работе, от которой они получают кайф. Другими словами, если работа и хобби величины тождественные, когда ты на работе работаешь, а не отбываешь, когда сам процесс важнее, чем зарплата, потому что всё получается и потому что тебя ценят именно как человека на своём месте.

ars, Вы правы на все сто! Я также придерживаюсь мнения, что родители должны дать возможность ребенку найти в себе свои таланты, а для этого они должны показать ребенку все возможные интересности вокруг! Кстати, поэтому в школе так много предметов и знаний, которые потом в жизни не пригодятся - это тоже способ раскрыть в ребенке таланты или наклонности, к тому или иному виду деятельности, и, соответственно, профессии.
ИМХО

Только таки надо отметить одну мелочь. Надо смотреть, тянет ли ребенок учебу на текущий момент. Если тянет еле-еле на пределе, разве можно дополнительно нагружать?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.