Жизнь в радиоактивной зоне



Комментарии

У нас и свой черноболь -Силамяе -посчитать трудно 650тонн только Силмет..и в море еще добавок гора отходов там не известно..

Это так, ясельный уровень. Вредно, конечно.

Да не отходы взорвались. Емкость в 80 тонн сильнорадиоактивных отходов вскрылась от того что гелий не стравили мудаки вовремя, взрываться там было нечему.

11 октября 1957 года была создана специальная техническая комиссия по установлению причин взрыва. В её состав вошли 11 человек, в основном учёные, специалисты атомной отрасли, такие как Н. А. Бах, И. Ф. Жежерун, Б. П. Никольский и другие. Председателем комиссии был назначен химик, член-корреспондент АН СССР В. В. Фомин. Ознакомившись с обстоятельствами взрыва банки № 14 комплекса «С-3», комиссия установила причины аварии[8].

Официальная версия причины взрыва была такова: комплекс, в который входила взорвавшаяся ёмкость, представлял собой заглублённое бетонное сооружение с ячейками — каньонами для ёмкостей из нержавеющей стали объёмом 250 кубометров каждая. В ёмкостях складировались жидкие высокорадиоактивные отходы химкомбината «Маяк». Из-за высокой радиоактивности их содержимое выделяет тепло, и по технологии ёмкости постоянно охлаждаются циркулирующей водой. В 1956 году в одном из контейнеров охлаждающие трубки стали подтекать и были отключены. Прошло больше года без попыток исправить повреждения, отходы стали подсыхать в результате индуцируемого ими тепла, при этом сильновзрывчатые нитратные и ацетатные соли собирались на поверхности. От случайной искры произошла детонация солей, мощность произошедшего взрыва оценивается по воронке и разрушениям в 70-100 тонн тринитротолуола[10].

Другая версия гласит, что в бак-испаритель с горячим раствором нитрата плутония по ошибке добавили раствор оксалата плутония. При окислении оксалата нитратом выделилось большое количество энергии, что привело к перегреву и взрыву ёмкости, содержащей радиоактивную смесь.

Не выдерживает критики. Дело в том, что отходы ЖИДКИЕ в этих баках. А нитраты в виде раствора не взрываются вообще, вне зависимости нитраты какиъ элементов и их изотопов. Туфтень, чтобы оправдаться на верхах.

Вы, наверное, там собственное расследование на месте провели? Лично я считаю, что все правильно комиссия установила, и выводы из случившегнося были сделаны совершенно правильные. В противном случае таких маяков случилось бы как минимум несколько.

Они просто прикрыли свои зады. А что написать, придумать недолго. Маяков таких был один на весь СССР, только там было и есть хранилище жидких отходов высокой активности. Вообще, конечно, странное дело.

Вы хотя бы понимаете, что такое 70 тонн в тротиловом эквиваленте? Там бы от хранилища самого вообще бы ничего не осталось, разметало бы радиоактивную дрянь на 10 км от него минимум и подойти бы даже нельзя было. Однако объект цел, другие емкости не пострадали. Поэтому чистое вранье для ничерта не смыслящих в физике вышестоящих шишек, большинство из которых имело на тот момент образование уровня не самого хорошего техникума. И объяснение того, что сам ВУРС растянулся полосой 350 км на 10 км, простейшее - ветрено было в те дни, унесло ветром небольшую часть, заражение получилось слабым. Именно поэтому ВУРСа через 90 лет уже не будет - цезий и стронций уменьшат к этому времени активность в 32 раза от изначального значения, фон придет в естественную норму на протяжении этих 350 км. Вот в районе хранилища, там да. И сейчас там пятнами порядка 1000 Ки, судя по картам. Лет 400 потребуется для естественного распада. Вообще, сильнорадиоактивные отходы тем и менее страшны, что распад идет высокими темпами и заражение естественным образом пропадает за обозримые периоды.

Не случайно именно в тех местах был потом обнаружен т.н. Кышты́мский ка́рлик, или Алёшенька, — антропоморфный артефакт, представляющий собой неидентифицированные мумифицированные останки биологического происхождения, найденные в 1996 году у южной окраины Кыштыма в посёлке Каолиновый Челябинской области России. Впоследствии останки были утрачены.
Вначале считали его "гуманоидом", но в последнее время считается, что это был человеческий эмбрион-мутант. Выкидыш, выброшенный несостоявшейся мамкой в лесу. Последствие аварии на Маяке.
На эту тему снят довольно атмосферный российский фильм "Внеземной". Рекомендую. Трэшак из 90-х. Спивающееся население, секта, охотники за НЛО и прочая шиза и тому подобное. Неплохие актеры снялись.

То-то и оно, что шиза. Широкая улыбка

Да нормально там люди живут. Как и везде. Я родилась в этом Челябинске-40 - живу себе, не тужу

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.