Жизнь семьи рабочего в СССР 50-х



Комментарии

Как я помню жили хорошо по нашим меркам как сейчас воровать не откуда...Дружили семьями ставили- столы во дворах и веселились до потере пульса а сейчас все норам из зановески посматривают как сосед ворует..Колбаса была качественная не чета сейчас кругом хлам..ГОСТ- это сдерживали коррупцию...А к 80 годам чувствовалось приход Коммунизма..Все было дешево и в достатки а потом воровство и бандитские 90 годы и карточки независимость пришла..С психологической точки зрения тогда жили лучше чем сейчас..Сейчас боязнь потерять все что наворованно и наши метры НАТО не зря пригласили не за бесплатно..А что творят в центристкой партии кидают друг друга и берут за горло что бы от хватить кусок пирога..Сависар это лидер Эстонского народа и не кто его не забудет..Памятники ставить таким надо ставить а не судить..Железная дорога его детище-когда продали он выкупил..

Всем кто ноет и вздыхает по совдепии хорошо бы вспомнить, что помимо нищеты материальной, люди еще постоянно вынуждены были унижаться духовно, бояться доносов, слежки органов и т.д.

Так такие как вы и стучали тогда. Вечно подозрительные, бесконечно ноющие, всем недовольные и завидующие чужому достатку и счастью. Улыбка
Стучали тогда стучите и сейчас. Палец вниз

Не надо нам врать про "счастливую жизнь в совке". Вот когда наше поколение и поколение наших родителей уйдет - тогда и врите. Наши дети-внуки совка не видели, не помнят. Может, они и поверят. Хотя лично мои дети правду о том времени знают, и от нас с женой, и от бабушек-дедушек.
А сейчас это вранье у вас пока что не прокатит. Мы всё прекрасно помним. Особенно - наши родители, у кого они еще живы, дай им Бог здоровья.

Из этих постановочных фоток типа из квартир простых рабочих складывается впечатление, что рабочие постоянно жрали водку. На одном фото так вообще на столе лишь единственная миска какой-то еды, зато аж две бутылки водяры и бутыль портвешка. За столом два человека. Смешно, да.

Нытикам, скулёжникам, алкашам и тунеядцам всегда плохо живётся при любом режиме Улыбка
Им было плохо тогда, плохо и сейчас Ласка
Прекратите ныть и плакаться и ваша жизнь наладится! Белый флаг

Бабушка с дедушкой всю жизнь работали, ни дня без дела не сидели. Дед не пил вообще. Причем вкалывали оба как на предприятии, так и на своем приусадебном участке, у них даже в 80-х не было ни квадратного метра газона, разве под яблонями в саду.
И в 50-60-х они просто голодали. Из еды была обычно только картошка со своего огорода и летом еще яблоки и овощи. Грибы еще и ягоды с леса.
Почему? Да потому, что много лет из их и так невеликих зарплат каждый месяц до половины приходилось отдавать на госзайм, с этим было строго. Типа добровольно, но попробуй не купи этих ..дских облигаций. Несмотря на то, что у них было пятеро детей. Власти было на это плевать, разве что летом поссовет устраивал детей в пионерлагерь. На оставшиеся деньги было реально что-то купить на рынке, но там были просто дикие цены. По госценам всегда была водка, вино, кое-какие консервы и за радость - когда завозили макароны из серой такой муки, если кто помнит.
Корову они завести не могли - пришлось бы платить дикие налоги, как натурой (масло и тд), так и деньгами, при этом самим заботиться о том, где ее пасти и брать сено на зиму. Летом заводили еще кур с десяток, осенью всех резали - их зимой было бы нечем кормить, а летом они питались тем, что находили на участке и рядом на пустыре.
Как они рассказывали, полегче стало только в конце 60-х - наладили поставки хлеба, с тех пор хлеб по госцене в местном магазине был всегда. В 80-х уже стало более-менее. В смысле питались все досыта, хоть и очень однообразно. Купили даже холодильник и телевизор. Место - рабочий поселок в Московской области.
Еще про дефицит, блат, коррупцию, унижения простого рабочего человека можно много вспомнить, даже не касаясь политики. Но зачем? Кто тогда жил, тот и так знает. Кто родился позже, тоже может правду узнать при желании. Кто не хочет, кто надел на глаза шоры и твердит про счастливую жизнь советских людей - на здоровье. Только помните - к шорам в комплекте обычно идут еще уздечка и хлыст.
И не надо мне рассказывать, что в Прибалтике было не так. Да, не совсем так, существенно богаче, но в Прибалтике жило ничтожное меньшинство жителей СССР.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.