Завод масел Enefit в Аувере губит экологию Нарвы и Нарва-Йыэсуу



Комментарии

Вонь от переработки сланца очень специфична (кто знает - не спутает ни с чем) и действительно часто имеет место быть в районе Усть-Нарвы. Давно пора с этим что-то делать.

аватар: goblis

Читатель дельфи сам себе противоречит !Вот у него в тексте

Видно, что источник загрязнения - это не только завод масел вблизи Эстонской электростанции

В данном месте сконцентрировано - Эстонская эл.станция, новая эл.станция Аувере(которая сейчас усиленно дымит),старый завод масел и наконец новый завод масел Enefit. Что бы точно знать откуда выхлоп нужно проверять конкретную трубу .Пахнуть как уже писалось может попутный газ который сжигают пока в факелах .Потом будут жечь его в новой станции.

Тем временем в отели Нарва-Йыэсуу приезжает все меньше туристов.

Может это от того что рубль упал? Просто я за тридцать с лишним лет в Усть-Нарве ни разу не чувствовал вони.

Уважаемый,просто у Вас что-то с обонянием. У меня куча знакомых, которые не чувствуют этот запах до тех пор , пока я не акцентирую их внимание на этом.
Как правило, реально воняет при южном - юго-западном ветре, при повышенной влажности воздуха и почему-то чаще в выходные.
Могу точно сказать, что новая электростанция точно не является источником вони,так как проблема эта существует уже несколько лет.
Надо признать, что в последнее время вонять стало значительно реже.
Но как только будет пахнуть, я вам обязательно сообщу.

аватар: goblis

Я прекрасно чувствую этот запах при подъезде к Эстонской электростанции но никогда в Усть- Нарве . Возможно вам стоит подать заявку в книгу Гиннеса или устроиться в лабораторию нюхачем ,или на худой конец стать сомелье Широкая улыбка глубокоувожаемый .

Тебе бы в школу сходить для начала, да тампаксы из носа вытащить, когда в Нарва-Йыэсуу въезжаешь.

Последнее время вонь в Усть-Нарве при южном ветре не стерпимая.

аватар: Mastak

Не знаю какой именно запах с маслозавода, но иногда летом похожее на запах шпальной пропитки (свежих шпал) чувствуется в Пеетеристи в садах и в Нарве замечал. Особенно вечером когда нет ветра довольно насыщенная вонь. И еще заметил, что теперь начало вонять и в районе Силламяэ, когда по Таллинскому едешь (но не шпалами, чем то другим, как под Кохтла-Ярве). Раньше стабильно только в районе Кохтла так воняло.

Возможно вам стоит подать заявку в книгу Гиннеса или устроиться в лабораторию нюхачем

Особенности и разная степень обоняния действительно у всех разные.

Силламяэ тоже цепляет причём очень неплохо(((

завод Glaskek в Нарве на Кулгу при южном ветре тоже выделяет какую-то химию в атмосферу, что накрывает весь город

А чё такой завод ещё есть? На сколько я знаю, он давно закрыт. К тому же там совершенно не было вредного производства. Чё-то вы путаете.

Не понимаю тех, кто минусует. Я так понимаю, вас проблемы экологии и большого процента онкобольных в связи с этим в регионе не волнуют?
То что некоторые из вас не чувствуют эту вонь, не означает, что её нет и нет вредного воздействия на ваш же организм.
И когда люди ставят вопрос, что с этим надо что-то делать , вы по какой-то причине сопротивляетесь (зачастую и не понимая, почему). Кому хуже-то будет, если этого запаха не будет ? Логика некоторых минусовщиков не поддаётся объяснению.
Или вы как истинные токсикоманы прётесь от этого запаха?
Тогда , вам на радость, построят в Силламяэ НПЗ - унюхаетесь и покупаетесь в горячем море...

Конечно не волнует. Минусящие живут не в Нарве.

Эстония же Европа! Неужели во всём ЕС нет службы, способной провести официальные замеры и обязать заводы умерить выбросы?

Или спасение задыхающихся - дело рук самих задыхающихся? Тогда надо собирать подписи против избыточного загрязнения атмосферы (да и в водоёмы наверняка дрянь сливают).

Эстония -это ...опа европы,а не европа!!!Об европейских службах замера спросите в КОхла,там вам расскажут,да вы и сами почуствуете.....А вот в ууснарве очень часто бываю ,но ничего не учуял!!!

Даешь Нарву для туристов! Почему нас постоянно имеют (грэсы и псевдозаводы всякие для отмывания европейского бабла, именно для отмывания, как это бабло кончится так и заводишко этот вонючий прикроют) Почему не имеем мы - "жирного" туриста с баблом, который его должен здесь тратить? А ПОТОМУ, что променадом и пустым замком никого не удивить, и делать здесь, ему, туристу нечего, кроме вдыхания пыли и вони заводишек. Ну нету у нас ни легенды, ни фирменного блюда, ни старого города, поэтому и помрем мы от онкозаболеваний и депрессии от своей безысходности и ненужности никому.
Да ладно поверили что ли, ШУТКА!

на выходных воняет потаму что останавливают ночью и копать такая идет с трубы что черном кругом!!!а делается это ночью потомучто не видно копати !!!!там много чего делается во вред окружающей среды !!!а сколько воды тратится на бесполезные замывки цеха

Так надо развивать туризм востанавливать потихоньку старый город а не уродовать его "Дождями" ,построить аквапарк. Ну построите вы в год хотя бы по три здания в старом городе в стиле 15-16 веков, тогда по крупинки за 10-20 что то получится.

Господа, очём шум? На приведённых картинках нам в цвете показали пылевые шлейфы дымового газа и сдуваемой с золоотвалов пыли. Как выражаются некоторые коментаторы ВОНЬ это следствие совсем других выбросов, а именно ароматических углеводородов. Данные углеводороды хранятся в нефтеналивном терминале силламяесского порта, где через дыхательные клапана резервуаров они попадают в атмосферу и югозападным и западным ветром доставляются к чутким носам некоторых жителей нашего региона. Подобные ароматы испускают и заводы масел но поскольку они находятся на значительном расстоянии от ближайших городов то концентрация углеводородов при достижении городов настолько мала что не улавливается даже очень чуткими носами. По мере приблежения к заводам масел конечно запах начинает ощущаться но как показывает практика не дальше 5-10км. Только при редком стечении обстоятельств (давление воздуха, влажногсть, скорость и направление ветра) может ощущаться на более дальнем расстоянии.
Что касается города Сланцы, то там есть свои источники ароматов поскольку градообразующим предприятием являлся Ленинградсланец. Есть там свой газозавод, цементный завод, да и много ещё чего.
Тем заказным "экологам" у которых чувство борьбы с эстиэнергиа просыпается как правило перед очередными выборами, могу доложить следующее основной налогоплательщик Ида-Вирумаа вкладывает немалые деньги и в экологичность своего производства. Производство масел и электроэнергии на данный момент не противоречит с законодательством европейского союза.
А для привлечения туристов полезнее сделать свободным(без очередей) проезд через границу и налаживать взаимовыгодные отношения с восточным соседом а не гавкать под дудку пендосов.

Границу скоро отремонтируют и откроют в нормальном режиме, а вот кто озеро с осветленной "выпьет", которое не противоречит нормам европейского союза, и зольные отвалы "сдует" с просторов наших лесов (которые раньше там были), и места выработки сланцев, по территории равные не одной Нарве, восстановит?
А насчет немалых денег, вложенных в экологичность производства, скажу вам так: этот гемор, не проблема обывателей, а Ваша необходимость, чтобы хоть как-то создать видимость соблюдения норм (и опять же отмыть бесконтрольно бабло) и не получить очередной пендаль, хотя с вашим баблом любые штрафы это пшик.
Вы объявите во всеуслышанье, что вы потратили на народ, кроме средней зарплаты. Школу может построили, или садик содержите для детей ваших работников? Может вы осуществляется социальную программу о которой мы должны знать? Мне не интересны забеги ваши энергетические, этот разовый пиар, и премия талантам по подобию Максимы, это просто смешно! И то, что нарвитяне умирают от рака - это жертва нашего совкового безразличия к таким монстрам, пригревшихся на халяву у нас под боком. С вас надо семь шкур сдирать ежемесячно в виде бесплатных онкообследований всех горожан, раздачи супов для нарвитян и строительства и обслуживания вами бесплатных автомоек, которых должно быть десять., чтобы постоянно отмывать ваши экологически чистые отходы с машин.
P.S. Оставьте кабель из Финляндии и все, не платите вообще ничего и никому, только срань всю эту за собой уберите.

То ли еще будет,когда на станции запустят трубные огрызки (высотой 90 м, вместо существующих труб 250 м).
Удельная концетрация выбросов со станции возрастет на порядок.

Подтверждаю, в Усть-Нарве иногда воняет так, что окна не открыть и на улицу не выйти! Из-за этой вони одно время даже переехать хотел! Ну невозможно дышать было! Сейчас воняет пореже, в основном, в пятницу вечером.

Многие не ощущают запахов, потому что курят. У курящих нюх отбит.

В Силламяэ запах другой, действительно похож на тот, что в Кохтла.

Бытует мнение, что государство не будет напрявлять сюда никаких комиссий для выявления источников дряни. Заводы принадлежат государству и ему не надо самому себя штрафовать. Поэтому нужно нам самим гринписовцев искать и в Европу письма писать.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.