Заметки "приезжего специалиста"



Комментарии

аватар: goblis

Где то я уже это читал Улыбка Кстати опять директор ! Сколько-ж там директоров в Шок Нарвском музее?

Что курил автор, когда писал данную статью? "Мозговой штурм" не любит никто и особенно, если точка зрения человека отличается от его собственного видения ситуации. Половая и расовая принадлежность тут не играет никакой роли. Про макет старого города могу сказать тоже самое. Дом, который хотели пристроить сбоку к существующему строению выглядел ужасно со всех точек зрения. Архитектор не удосужился даже покрасить его в аналогичный цвет соседнему строению, а про параметры здания и его вид со стороны лучше промолчать. Начертательная геометрия похоже не ведома автору. Я молчу про то, что деньги будут опять таки выпрошены у европарламента для воссоздания древнего облика замка. Про шовинизм из зомби-ящика лучше тему не открывать вовсе. Тут же набежит волна любителей побросать гнилые помидоры.

аватар: Толстый тролль

Зато контратенорит как красиво. Звонче чем коты мартовские Широкая улыбка

развелось директоров, как котов нерезанных

Скоро в Тарту ехать надо... набраться, что-ли, "впечатлений" да тискануть писсанину подобную про тот городок?...
А Нарвский музей, не подчиняющийся городу, сродни внутреннему нарыву в теле человека.

"Быть русским слишком скучно" - это шедевральное высказывание! Виден результат тугих, эстонских мозговых штурмов автора.

Там команда подобралась... - "пей... не хочу"....

Такое впечатление, что прочитал очередную статью бывшего архитектора Нарвы.

В двух словах: мы стараемся, а местным не нравится, это потому что тут слишком много русских!

Не нравится - оставьте Нарву нам - коренным жителям! Потому что в наших интересах видеть город развивающимся, цветущим и крепнущим!

И это нормально, когда местным жителям не по нраву закрытие детских садов, школ, или даже "устаревшей тяжелой промышленности".

И нечего приплетать к нормальной реакции(а отрицательная реакция тоже может быть нормальной) кажущееся вам на каждом шагу "советское прошлое". Тех, кто знает про Советский Союз не по наслышке, с каждым годом все меньше и меньше, да и в конце-то концов, Советский Союз распался 25 лет назад, а это значит, что уже целое поколение выросло в независимой Эстонии. Целое поколение! А вам все мерещится костлявая рука социализма, душащая свободу и независимость малых народов. Демократия в стране, независимость и демократия, а это значит, что тут, в Эстонии живут, работают, платят налоги и ростят детей все, кто этого хочет, вне зависимости от расы, цвета кожи и родного языка! Именно поэтому есть понятие "нарвитянин", что значит живущий в Нарве, а уж на каком языке он говорит и какое телевидение смотрит - его личное дело.

Про архитектуру - это нормально, когда люди высказывают свое мнение, это нормально, когда жители спальных "скучных" районов отстаивают свою спокойную жизнь. Это нормально, когда местные жители не хотят повторения неудачного опыта с "бункером" в Липовой ямке, только теперь уже в Нарвском Замке.

Ненормально то, что предложив что-то одно и встетив недоумение и вопросы, предлагающая сторона предпочитает давить свою линию или ретироваться, обвиняя по пути всех вокруг и в особенности "нарвитян, пережиток советского прошлого, которые не могут жить по-модерновому". А ведь надо лишь пойти на встречу и учесть мнение местного население, ведь оно тут тоже есть... или его(населения) нет?

Нарвой управляют и строят-губят т.е.- отличные бездари!

А заезжим молодцам, наше с вами мнение, как-то фиолетово!

"утопическая идея заново отстроить старый город, да так, чтобы он был еще прекраснее, чем прежде" Такая же утопическая идея владела жителями европейских городов Лейпцига,Берлина, Варшавы, Братиславы и еще сотен других, которые смогли восстановить и украсить свои разрушенные города. Не вина жителей города, мечтающих о его восстановлении, а беда. Беда в том, что для Советского Союза это был шведский город, который ни коем образом не вписывался в светлое коммунистическое будущее. Для Эстонии это тоже не родной город, населенный русскими, нечего вообще его отстраивать в старом виде. Так что кроме самих жителей воссоздание прежней-довоенной Нарвы никого не интересует. Нет шведов и немцев, владевших в прежние времена зданиями старого города. Российским владениям в старом городе эстонские власти не дают возможности восстановить тот же домик Петра 1 или Русский культурный центр на Рюютли. Вообще же восстановление любого города начинается с постройки храмов. Можно ли восстановить Спасо-Преображенский собор или Никольскую церковь, находившихся в одной церковной ограде там, где сегодня проходит ул. Виру и построены пятиэтажные хрущевки. Кто возьмется за расселение этих домов? Действительно с точки зрения "приезжего специалиста" это утопическая идея. Но история знала и не такие примеры, когда для восстановления храмов сносились целые кварталы новостроек. Но это было не у нас, это было в Европе, где религиозные принципы впитаны с молоком матери, а не у нас, поголовно атеистично настроенных. Но я верю, что рано или поздно старинный центр будет восстановлен, несмотря ни на что, ни на колледж, построенный ни к селу ни к городу на рыночной (Ратушной) площади ни на потуги молодых архитекторов перестроить старый город по своим понятиям красоты и доходности. Только, если все таки будут новострои, их придется сносить, что вызовет дополнительные затраты. Так что лучше оставить старый город в покое до поры до времени, когда общество дозреет до необходимости восстановить корни, без которых невозможно и будущее.

Вот Вы знаете, по-настоящему имеет смысл лишь реставрировать и сохранять уцелевшие старинные архитектурные памятники. Разрушенного не вернуть, точнее - можно построить заново, только это будет новодел. А имеет ли историческую ценность новодел, можно посмотреть на примере Варшавы. Ее старый центр гитлеровцами был взорван, уничтожен до фундаментов, потом отстроен, но туристы прекрасно понимают, что значительно лучше и интереснее с исторической точки зрения съездить в Краков, который сохранился полностью. В Нарве есть сохранившиеся крепость и церкви, этого при столь малом туризме вполне достаточно. Ваше предложение сносить уже существующие здания и строить новодел абсурдно - стройка стоит нехилых сумм, расселение существующих домов тоже, бизнес на это не пойдет ради небольшого числа любителей старины.

Любителей старины очень много и с каждым годом их становится все больше из-за того, что люди задыхаются в коробках супермаркетов и в бесконечном потоке машин, отравляющих всё и вся вокруг себя. Восстановленная тихая, спокойная барочная Нарва привлечет к себе тот поток туристов, которого так не хватает городу, потерявшему свои основные доходные статьи из-за искусственного банкротства основных промышленных предприятий города. Может это и к лучшему, воздух будет чище. Прекрасную предвоенную Нарву надо восстановить любыми имеющимися в современной технике средствами. Разве хуже стала Рига, когда восстановили пряничные здания недалеко от Ратушной площади. Эти здания стали визитной карточкой города! Так и для Нарвы Нижний и Верхний Променад должны стать визитной карточкой. Не трубы ГРЭСов, не фабрики Кренгольма,не телевышка, а здания, которые украшают город с восточной стороны. Это существующие здания: гостиница Ваналинн, здание санэпидемстанции, и здания, которые необходимо восстановить: Дворец Петра Первого, Лаврецовский музей и Коммерческое училище. Анфилада этих зданий будет прекрасно смотреться с Российской стороны, вызывать зависть соседей и привлекать в наш город толпы туристов, желающих не только проскочить по магазинам, но и окунуться в средневековую тишину старых улиц, потренироваться походить по круглой брусчатке,спуститься в средневековые казематы с прикованными цепями к пулеметам стрелками и так далее....

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.