Загадка и отгадка Николая Лебеденко



Комментарии

Это мог быть и царь самолично. Хоть был недоверчив и не очень доверял прожектерам, но умом по жизни не блистал (вспомните записи в дневнике "убил кошку"). Поэтому могло казаться, что он самый гениальный механик и т.д. на всём свете. А благодаря тому что при абсолютизме "государство это я", с финансированием вопросов вообще не стояло - налоги и подати шли исправно со всей контролируемой территории.

Пишут, что царь за свои личные деньги его построил.
Конструкция абсурдная. Однако, если бы задний каток не был столь малого диаметра, и явно тяжелым, а передние колеса были бы пошире и с грунтозацепами (как у трактора Фордзон, к примеру) могло бы и прокатить.
В том смысле, что он бы смог проезжать какие-то расстояния о пересеченной местности. Для военного применения, разумеется, не прокатило бы по-любому.

Да это я прочел, что царь денег выделил. И по нынешним временам 32000 тех рублей составляет 1 млн. нынешних баксов, поэтому считайте сами какая сумма была эквивалентна царской хотелке. Другой вопрос, что эти деньги разошлись по промышленникам и работягам - уже плюс. Речь о том, что САМ самодержец вполне себе мог пробу пера сделать, придумав это негодное чудовище.

машина стала своеобразным символом тупика, в который зашла российская военно-техническая мысль

Бред.
Какой может быть тупик, когда это было совершенно новое направление в технике. Время идей, поиска, ошибок и удач.

В книге Александра Бека "Талант", главный герой и его команда занимались разработкой данной машины и ряда других, а сподвижником был человек по фамилии Подрайский. Книга подаётся и подчёркивается, что написана она как биография главного героя (Алексея Бережкова) от лица беседчика, однако при поиске в интернете по фамилиям ничего, кроме одноимённого сериала, не попадается.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.