"Я вынуждена сказать горькую вещь: Россия проигрывает Западу в соперничестве за сердца и души русских соотечественников."



Комментарии

Как русский сказал бы так. Кто хочет быть русским человеком, тот им будет хоть где. Кто не хочет быть русским человеком, даже в России примет ислам и умотает в ИГИЛ. Лично мне фиолетово, кто там что думает на этот счет. Выбор национальности остается за самим человеком. И если он с легкостью променял великую нацию, чья территория полностью даже во времена монгольского ига не была завоевана, как не была завоевана и в дальнейшем, на какую-либо другую - скатертью дорога. Стать нерусью просто, обратное невозможно. Потому что мы, русские, не какая-то ментальная надстройка, а великая нация. И отступников обычно презираем и никогда не примем к себе.

В России кем хочешь тем и будешь, никто не заставит тебя быть русским если сам не хочешь...В Беларусии русские потихоньку ополячиваются.Какой быть мне национальности я решаю сам. Но если ты или твои предки из России, где бы ты за границей не жил, для местных ты будешь Русским и всё что происходит с Россией будет касаться и тебя, хочешь ты этого или нет..

Не совсем правда. Для местных действительно будешь русским (это более политкорректно, чем "человек второго сорта"), но что происходит с Россией касаться уже нерусского человека не может. Это просто не тронет такого за душу. Мало того, большинство ассимилированных будут активно выступать против бывшего своего народа. Это, к сожалению, факт.

Я говорю о том ,что если что-то происходит в России или с Россией в международном плане тебе просто напомнят, что ты русский, хочешь ты того или нет. Как говорится:-если ты не интересуешся политикой,политика заинтересуется тобой!!!

Не просто напомнят, а заставят сделать выбор и в дальнейшем проконтролируют. Да, политика штука поганая.

за 20лет ни разу не услышал и не почуствовал Шляпа

Как заварушка какая будет, за шкурку возьмут и зададут один единственный вопрос, от ответа на который будет зависеть целостность шкурок всей семьи. Тогда почувствуешь. Пока мир, наслаждайся жизнью.

а мы с тобой на бруденшафт не пили!Тыкать не надо. Да же в инете надо оставаться порядочным человеком, с какой стороны ты бы не был. Фамильярничать не надо. На меня смотреть не надо, о себе побеспокойся.

Слова "почуствовать" и "бруденшафт" пишутся как "почуВствовать" и "брудеРшафт". Что заставило Вас, милостивый государь, опуститься до тыканья самому, если Вы настолько рафинированный? Почему такая болезненная реакция на тыканье у человека, который откровенно безграмотен и мало читает?

ответил так же как и ко мне обратились. А правильность написания- я здесь не сдавал экзамен по русскому языку. Шляпа Зачем хамить если не нравится высказывание. Можно проигнорировать или ответить без хамства

Не исходи на говно, нервный. Если пытаешься стать интернетным Их Королевским Величеством, то хотя бы пиши не так как быдло. И не быкуй тут по мелочам.

повзрослейте умственно Улыбка

Что бы быть Россиянином там все-таки родиться надо или прожить прилично. Лично мое мнение.

Россиянин не равен русскому. Русский национальность, россиянин гражданство. А чем плохо жить в стране, где не гнобят за твой язык и национальность? Или забыли начало 90х, как от вас же все морду воротили, включая продавцов в магазине? Жить и в России можно более чем достойно, только надо подключать ум. Если преимущество только в безвизовом перемещении по миру, то разочарую - путешественников и в России много живет, как-то с этим справляются.

а вы простите Шляпа - сами то где живете? Надеюсь в России , что пишете где лучше. Слезы

Северный Казахстан. Но по долгу службы и велению сердца в центральной России большую часть года живу и работаю. В России действительно хорошо, умиротворенность на душе.

Казахстан и Эстония это разное. И где лучше жить - России и Эстонии, не имеете возможности корректно судить. Шляпа . То что было в 90х не надо вспоминать, это эпизод истории. И это не куда не денешь. Все меняется.

Был я и в Германии долго, в Финляндии, в Эстонии тоже был неоднократно, в сумме около 9 месяцев. Возможность корректно судить все же есть, так как всегда плотно интересовался странами пребывания, большей частью с экономической точки зрения. То что было в Эстонии в 90-х, никуда не ушло. Оно завуалировано, те же самые эстонцы, которые русскоязычных за людей не считали тогда, живы и сейчас. Они уже воспитали следующее поколение. Поколение с совершенно такими же фобиями и отношением к русским.

жить в стране или наездами быть , это разные вещи. Каждый в праве думать и высказывать то что хочет. Шляпа

Я пообщался с эстонцами за эти 9 месяцев пребывания вполне достаточно. Общался и с эстонскими негражданами. Мнение составил четкое, так как отсутствием проницательности не страдал никогда. Примерно то же мнение составили и мои коллеги, с которыми я в Эстонию приезжал. Навязывать свое мнение не могу, jedem das Seine.

аватар: Serjio

А по моему Путин правильно сказал несколько лет тому - Если люди живущие на территории бывших союзных республик до сих пор не определись сами, то что должны делать мы (Россия)?

У меня, у русского с серым паспортом, родившимся здесь в Эстонии имеются претензии к эстонской власти, но никак не к российской. И по этому вопрос: "Россия проигрывает Западу в соперничестве за сердца и души русских соотечественников" для меня звучит дико и провокационно. Ничего Россия не проигрывает, т.к. нет никакого соревнования.

Есть в Европе национальный вопрос и в нём каждый за себя. Мало кого удивлю, если скажу, что основной, универсальный лозунг всех европейских стран - "Эстония для эстонцев", "Германия для немцев" и т.д. и т.п., по этой логике русским место в России. Так кто кому проигрывает?

Вы правы. Проигрыша никакого нет, так как никто никого в пределах бывшего СССР не собирается уламывать, чтобы уламываемый оставался русским. Россия для русского человека всегда открыта. Для русскоязычных я бы на месте российских властей дырочку все же прикрыл. Меня интересует другое. Я понимаю полный переход эмигрантов в третьем поколении на английский или немецкий языки, значительно реже на романские. Ну захотел человек стать частью другой великой исторической нации, это вполне понятно. Но ассимилироваться с ущербными в историческом плане, малочисленными и разбегающимися по свету народами? Это выше моего понимания, простите.

Провокационная статья.
Русских в Эстонии очень тонко убеждают стать врагами России.
Методички ЦРУ в действии.

Видео также провокационное. Ну что же, это Евроньюс, заказчик всем известен.

Цель: эстонизация русской средней школы и в конечном итоге ее ассимиляция
с превращением русских жителей в обслуживающий эстонцев класс.

Хорошая цель. Надо всем учить госязык и наконец-то паспорта получать.

Русскоязычных сейчас от четверти до трети населения страны. Ребята, родите по три ребенка и следующее поколение составит половину населения, можно будет уже гнуть свою линию.

Бывший СССР это всё почти границы бывшей Российской Империи и мы русский народ дети нашей великой страны России. Наши предки да и мы все родом кто с Новгородчины, Псковщины,Брянщины, Тверской, Вологодской ,Рязанской,Санкт-Петербургской,Эстляндской итд губерний или областей. Иван Грозный любил Нарву и опричнина на неё не распространялась ,Пётр так же любил, Александр третий заложил первый камень Воскресенскрго собора в Нарве .Произошли великии трагедии в 1917году ,а потом в 1991 году и получилось то что мы имеем сейчас. Кто то решил стать Иваном не помнящим родства ,а кто то не забывает и чтит своё отечество. К сожалению многие русские в Прибалтике уже и русскими то не имеют права называтся интеграсты этакие.

Плюнь на них. Они свой выбор сделали.

Я таки чего-то не понимаю. Женщину зовут Маргарита Драгиле, но Драгиле не русская фамилия. То есть она вышла замуж за латыша, всеми силами интегрируется, но с горестью рассуждает на предмет, что РФ проигрывает битву за умы. Зачем вообще вести какие-то битвы за умы недоделышей, которые не знают какого рода-племени по жизни?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.