"Я долго молчал, но чувствую, что пришло время выговориться": главный архитектор Нарвы о культурной столице



Комментарии

Видно, как человек искренне переживает за благополучие города!

А может только за благополучие своего кармана ?

особенно в роли главного архитектора. Прям распереживался так, что не может выполнять свою работу.

Оборотень засланный . Палец вниз

"Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник." Я.Л.Крылов
Да и архитектор из него, как из г..на пуля.

Единственный адекватный работник в горуправе. Идеальный мэр.

Сами себя теперь нахваливаете чтоли? Тошнит

На хрен такого мэра, сразу левые таллинские фирмы тут обоснуются.

Конечно здесь имеет место полная неинформированность горожан. Плюс ко всему сомнительные шансы на победу, как мне кажется.
Нужно трезво оценивать положение вещей относительно того же Тарту. А у нас, складывается такое чувство, что "понты дороже".
Можно, конечно, зайти с позиции "главное не победа, главное - участие", но тут уже встаёт вопрос о цене этого участия.
Ну и опять же, насколько много правды в лозунгах о том, что участие в этом конкурсе реально раздепрессирует Нарву?
Вы в это верите? Я - нет.

Даже если гипотетически предположить, что Нарва станет Культурной столицей, то где же тут прослеживается связь с инвесторами? Для инвесторов важна стабильная геополитика, инфрастуктура, логистика и отсутствие дефицита квалифицированных кадров. Что из всего перечисленного сможет дать городу этот конкурс и этот статус?
Позицию Сергеева я понимаю. Он не так давно задекларировал Нарву не как город с развитой промышленностью, логистикой и всем тем, что создаёт реальные рабочие места, а как туристический объект, посностью ориентированный на продажу соответствующих услуг. Отсуюда и пляшет.
Или может быть он всерьёз верит, что всё благополучие Таллина базируется на статусе Культурной столицы какого-то там года? Если так, то он просто лицемер, преследующий исключительно свои шкурные интересы.
Ну и подытожу (правда уже не раз это озвучивал): для того, чтобы люди нуждались в культуре, люди не должны думать только о хлебе насущном. Клал я на все ваши культурные мероприятия, если у меня пустой холодильник и долги по кварплате. Человеку становится нужна культура только тогда, когда у него удовлетворены базовые потребности и никак иначе. И тот же Иван Сергеев тому живое подтверждение: стабильная, на данный момент, работа, неплохая зарплата, базовые потребности удовлетворены полность и соответственно у него появилась потребность в "окультуривании" близлежащего пространства. Это нормально. Но нормально для него. А сколько у нас таких? Много ли?
Посмотрите на Тарту: уровень безработицы там и у нас, средняя зарплата там и у нас. Понятнее становится?
В принципе, и строго судить его не стоит. Судя по возрасту, наш архитектор - дитя Поющей революции. Он не помнит ту Нарву, в которой кипела жизнь. А жизнь кипела (в том числе и культурная), потому что люди были сыты, при работе и с крышей над головой (по крайней мере , в большинстве своём).
У меня всё, можете начинать кидать тапки. Улыбка

Этот конкурс кроме грамоты по сути ничего не дает. Да может принести деньги, но все забывают что и вложить придется практически такую же сумму. А на выходе в итоге 0.

У меня тапок столько нет. Вы (и такие, как вы) отвели себе определённую нишу, задницей её нагрели, ну и сидите себе, вещуйте.
А есть и другие люди, не столь примитивно-желудочные. Переведу - брюхо к прекрасному глухо. Голодное оно или сытое. Примитивный желудочно-кишечный планктон.
Другие - это те, кто хочет видеть Нарву красивей и интересней. Где люди живут не только по траектории: работа-магазин-стол-туалет-койка.

А кто вам, просветленным, мешает делать нарву красивее и интереснее? Вперед и с песней - творите! Творцу деньги не нужны

Культурная столица,культурная столица,а не кто не подскаже,почему на петровской площади в цветочном магазине ночью,до сих пор можно купить алкоголь.Там такая мила и пожилая дама так красиво и не навязчиво рекламирует алкоголь.Но конечно же только для своих,пиво 4 литра например 7 евро,вот интересно знают ли истинные хозяева ларька об этом ?или"только прикидываются"?

Я долго молчал, но чувствую, что пришло время выговориться

А может всё-таки пришло уже время наконец-то...работать? Нет?... Сколько он у нас на посту главного разрушителя архитектора города? Год? Полтора?...Может за это время стоит заниматься своими прямыми рабочими обязанностями, как специалиста-архитектора, а не просто болтать и оправдываться?!

Во-первых, я призываю признать, что, на этот раз, наша подготовка к выигрышу титула Культурной столицы закончилась. Времени у нас осталось 5 месяцев (срок подачи заявки не осень, а конкретно 1 августа), а объем работы, которую необходимо проделать – колоссален (см. например, мой пост от 21 января с примерным описанием необходимых действий).

Так и скажи - обгадились мы, дорогие горожане. Плохо мы сделали свою работу. Не умеем мы ещё работать как надо. Нет у нас ни опыта, ни возможности, а главное чего у нас нет, так это - нет желания пахать и вкалывать. Улыбка

Но в общем и целом, очевидно, что мы что-то сделали правильно. На самом деле, учитывая ресурсы (человеческие, временные, финансовые), я думаю, мы даже перевыполнили план. Такого в Нарве раньше не было никогда. Ну, может только в XVII веке, когда мы тоже почти стали столицей.

Зато ещё и сам себя в очередной раз похвалил. Молодец! Палец вниз
Побольше работы и действий, Иван. Поменьше мелькай в прессе и занимайся болтовнёй и побольше работай. Подмигивание

Всё-таки самое разумное- это больше не тратить городские деньги на столицу, а потратить их более целесообразно на развитие города

Замечательно, что выговорился! Архитектор ты никакой, а и говорун из тебя не получился. И как-то плохо освещена тема о тесной взаимосвязи с Хелен. Она кто, невеста, жена или просто. Конечно, это личное дело, но в «семью» ушли 75 000euro, и готовились туда же 210 000 euro.Ведь эта команда избрала Ивана руководителем и определила ему 3500 в месяц. Но ведь тебя освободили от руководства департаменто, и ,следовательно, прибавилось много свободного времени. Почему нельзя было выполнять эту работу без получения лично 31000€. Но,к счастью, депутаты оказались по-умнее ,чем ты думал ( или думала ) и вовремя приостановили ваши действия. Может Городское собрание назначит теперь тебя старшим и дальше продолжит эту работу. И все увидят результат!

Считаю что Нарва должна освободиться от такого работника !

На самом деле оценить заслуги этого новоиспечённого архитектора можно даже по здешним голосованием комментаторов. За два с небольшим часа появление этой статьи на данном сайте, куча негативных отзывов и всего два положительных коммента:

Видно, как человек искренне переживает за благополучие города!

С оценкой -8

Единственный адекватный работник в горуправе. Идеальный мэр.

С оценкой -6
Это ли не показатель отношения горожан к вашей, так называемой, работе?!...По-моему гласс народа прекрасная оценка всех ваших "заслуг". Только так ли вас интересует это Реальное мнение народа, дорогой вы наш градостроитель? Подмигивание
Если завтра на этом сайте вывесят статью-голосование за то, чтобы По-честному, оценить работу главного архитектора, результаты будут далеко не в вашу пользу. Подмигивание
Да и было бы ЧТО оценивать за два с лишним года просиживания в кресле архитектора...Иван! Где конечный результат твоей работы? Покажи Реально, что ты сделал за это время? Скамейку, клумбу, забор?...Хоть ЧТО-ТО ты спроектировал за это время Сам?! Крик
Если нет, одна болтовня и сплошное бла-бла, тогда какой оценки твоей, якобы, работы ты сам ожидаешь?! Печаль

не надо мнение десятка людей выдавать за глас народа. А те 1000 человек. которые подписали петицию за участие в конкурсе- это не глас народа? Сколько злобы и хамства в комментариях, и никто не написал по существу вопроса. Проще ничего не делать и злобу и зависть выплескивать в интернете. Почему же тогда не считаете, что выделение 120 000 евро на газетку, это разбазаривание денег налогоплательщиков? Очень жаль упущенных возможностей, которые нам могла дать победа в этом конкурсе.

Могу ответить вам в вашей же манере: не нужно выдавать мнение всего лишь 1000 людей, из которых, наверняка половина ваших родственников, друзей и знакомых. Кстати, они хоть горожане были? ...Из нашего города? А то уж совсем нелепо может получиться, спрашивать мнение об участии города Нарвы, у Таллиннцев, жителей Тарту или Пярну.(!) Поэтому я лично очень надеюсь, всё-таки, что ваша петиция была ЧЕСТНО подписана именно - Нарвитянами. И это всё учтено и должным образом проконтролировано. Улыбка
Насчёт всего остального, злобы, хамства и прочее...Да никто лично не оскорбляет вашего молодого архитектора! И наверняка не такого плохого и может даже талантливого парня! Просто народ таким образом высказывает своё справедливое мнение о его работе, как специалиста в данном сфере. Вы ведь когда приходите в автосервис, вас мало интересует личные качества автослесаря или его данные, а вы в первую очередь, ждёте от него оказание сервисных услуг, как от профессионала. Не так ли?... Подмигивание Так и в этом случае. Пользы горожанам от него, как от специалиста - ноль. Результатов его работ за полтора года - никаких. И в ближайшее время, судя по всему, не предвидится. Тогда может ему просто сменить сферу деятельности и не мучать себя и город?...Есть масса людей и специалистов которые могут, умеют и главное, ХОТЯТ, всем этим заниматься! Пусть освободит не своё место и предоставит эту работу профессионалам. Только и всего. Окей

...Результатов его работ за полтора года - никаких...
Вы не правы. Результат с отрицательным знаком тоже считается. Это самый "результативный" архитектор Нарвы! За относительно небольшое время столько нагородить в Нарве для этого талант нужен. Одни только кольца и улица Пушкина чего стоят, автобусники чертыхаются каждый раз втискиваясь в полосу.
Было же нормально, две полосы в каждую сторону, алея красивая между ними.. Всё гармонично..

Очень хитро поступили ,все негативные отзывы о нашем главном говорильне заблокировали,вот это демократия,главное грамотная! Была как-то на одном семинаре с ним ,птичка говору, толку от него никакого и чьё это протеже? В Америке не пригодился ? Сварит город и людей хаить,не нравится ? Так билет купи и во свояки езжай! Денежек не дали Ивану,вот разговорился. Да как-то случайно слышала как он по телефону говорил,хам ещё тот ,пусть с себя для начало начинает ,Культурный Наш Главный Архитектор!

Как много в Нарве сказочников стало! Широкая улыбка Ржу не могу

Мне кажедтся, что если бы в 93 году Нарве дали автономию, тогда не нужен был бы нарвитянам титул, она и так была бы культурной , без титула. Раве титулы важны, важно как люди живут ..Сейчас нарвитяне хватаются за каждую соломинку, вот поэтому столько и собрали подписей.

Откровенно говоря вы правы, наверное нужно снова поднимать вопрос о культурной автономии Нарвы, только тогда в городе появится настоящий хозяин и порядок.

Давайте , давайте поднимите вопрос... Еще глубже погрузите Нарву в болото изоляции от остальной Эстонии... Только дверь приоткрылась, нужно захлопнуть автономией.

поднимать вопрос о культурной автономии Нарвы

Вы бы для начала разобрались что такое культурная автономия, а потом вопросы поднимали. Судя по Вашим ожиданиям, Вам совсем другой автономии хочется. Только из той автономии нарвитяне в .опе окажутся куда как быстрее, чем сейчас.

Водяной, ты надоел с этой автономией! Давай, Широкая улыбка гуляй на свой Кипр и долби там автономию.

Какая команда (по сути во главе с этим Сергеевым) тако и результат. Вся его активность была лишь в том, что бы побольше срубить с города в пользу свое девушки, которая руководит этой фирмой. Где это видано, что бы после конкурса требовать денег.

Откуда вы про девушку знаете? Свечку чтоли держали?

Как бы они это и не скрывали.

если оно так, то разве тут нет коррупционной составляющей?

Какая, млин, девушка? При чем тут его личная жизнь? Ты что, с нарва веси что-ли?

Личная жизнь становится общественный, когда у них там подряд. Девушка руководитель это фирмы и через Сергеева пробивала свои интересыю

Надо почитать должностную инструкцию главного архитектора на предмет должностных обязанностей.

Должностные инструкции гореуправцев Широкая улыбка Ржу не могу каждую неделю прописываются на страницах газеты, которую вы оплачиваете

А когда Вы успеваете работать в должносьи архитектора?

Интересно: а кто-нибудь назовет нынешнюю культурную столицу Европы? А если назовет, то скажет, насколько это сказалось на уровне этого города? Я вот, к стыду своему, узнал об этом статусе только в прошлом году и не буду теперь сильно удивлен, если узнаю, что существует еще и культурная столица Мира.

Чтобы ограбить городскую казну , они ещё и не то придумают .

коротко и ясно, просто бабок хотелось.

кто-нибудь назовет нынешнюю культурную столицу Европы?

мы были в Валетте в прошлом году и в 2010-ом. Разница очень заметна, но не в упрек нашему архитектору, именно благодаря работе архитектора Ренцо Пиано) Просто новые архитектурные решения - это первое, что замечаешь. Построено много нового и отреставрирован оперный театр, точнее, выстроен на развалинах.
Были примерно в одно и то же время - всевозможных концертов, выставок, показов в разы больше, чем в первый раз и туристов просто немыслимо больше. Забукить тот отель, в котором были раньше, не получилось. Мест не было на три месяца вперед. Но это Мальта, там в сезон и не такое бывает.
Связано ли это с титулом культурной столица не знаю, но развитие есть и заметное.

Идея назначения культурных столиц состоит в ...укреплении культурных связей между европейскими нациями и поддержке локальных креативных индустрий. Культурные столицы привлекают огромное количество туристов, в течение всего года там организуются фестивали, выставки, концерты, ярмарки. Культура в городе просто кипит, а местные жители и туристы во всем этом варятся.

Кроме того, подготовка к роли культурной столицы Европы означает для города улучшение внешнего вида и инфраструктуры: происходят ремонты, строительство, благоустройство городского пространства и транспорта. Быть избранным в качестве культурной столицы – хороший шанс для муниципальных властей повысить качество жизни горожан.
..Где пардон у Нарвы деньги на ремонты,строительство и благоустройство???

А за счет чего все эти годы шли ремонты,дороги, строительство? Каждый гтд на это выделяют около 20 млн. Так что не лукавьте.

То что сделано-это капля в море в сравнении с тем сколько ещё делать в городе

Особенно дороги,вообще особая тема для жителей

А за счет чего все эти годы шли ремонты,дороги,......

А ГДЕ ЭТИ ОТРЕМОНТИРОВАННЫЕ ДОРОГИ? Подскажите, очень хочется проехаться и удивиться, Широкая улыбка Ржу не могу что как-то раньше не заметил

Постоянно в городе и пока не встретил ни одной отремонтированной дороги. Может кто подсказать названия улиц? Очень уж хочется покататься по хорошей дороге.

..А за счет чего все эти годы шли ремонты,дороги, строительство? Каждый гтд на это выделяют около 20 млн. Так что не лукавьте..
Акстись, мил человек! Это вы пытаетесь лукавить!
Не выделяют на ремонт и строительство, а осваивают!
Что построено-то "каждый год"? Ямы во дворах и на ВСЕХ городских дорогах? Парковка у ЖД вокзала? Навес со скамейкой вместо автовокзала? Жизненно Необходимые кольца? Паркинг для гостиницы Нарва? Разрисованы дороги разделкой в три полосы из двух? Что ещё? А, коровам, для увеличения надоя, на карьерном пастбище свет провели и Вант наконец то втыкнул окошки и докрасил косметику на железнодорожном вокзале. Кто подскажет, что ещё за 20 лямов в год освоили в Нарве?

Команда во главе с нынешним председателем Горсобрания и ее заместителем, главным кукловодом Горуправы, ведет город к окончательной изоляции от остальной Эстонии. Подтверждение тому - создание "маленькой нарвской партии", в завуалированной форме со страниц своей газетенки призывающей горожан к неучастию в выборах, бойкоту выборов в Riigikogu, тролли в соцсетях, те, кто "своими силами" заявку на Культурную столицу будет писать. Могу даже предсказать исход этой "культурной" акции: деньги освоят, конкурс проиграют, спишут все на политическую заангажированность столичных чиновников, окончательно настроив нарвитян на обособленность. Вот вам и интеграция!

Не как понять не могу, почему супер архитектор глядя из окна кабинета не видит уродливую возвышенность из гранита на Петровской площади? Предложить не чего или некогда своим святыми обязанностями заниматься? Переведите его к Хомяковой.

Его не к Хомяковой, его вон из города сцаной тряпкой надо гнать! Авантюрист какой-то он, а не архитектор!

интересно это один еблан или несколько коменты пишут

Народ, может просто как горожане и люди любящие свой город соберемся и решим что и как делать -
именно что мы сами можем сделать, не трепаться, а именно сделать ?
От перетерок и оскорблений перейдем к конструктиву ?
Для начала хотя бы общие цели и задачи наметим. Что думаете ?

Это смотря с кем перетирать Широкая улыбка

Если с депутатами то этого созыва, то толку нет том одни.... Ржу не могу

Гнать сцаной тряпкой,гнать и еще раз гнать!...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.