Взгляд на Ригу и Таллин глазами беларуса



Комментарии

аватар: Буратинко

Заходим. Мой друг обращаются к местным барышням:
- Инглиш о Рашн?
- Онли Инглиш, оф кос! Ю а ин Эстония! Но Рашн!

после таких слов это заведение было бы послано в дупу вместе с иппанутыми барышнями!

аватар: RANVA

Я думаю рассказчик в этом месте грубовато сфантазировал. В старом городе продавцы не общаются подобным образом, тем более в такой интепретации, как у автора.

Но и с русским языком тоже особо напрягать людей не стоит. Если видишь, что тебя обслуживает молодой человек/девушка, которые явно не родились в СССР, и на бэйджике у них совсем не русское имя, то можно вполне войти в положение и не стучать башмаком по столу, игнорировать, убегать из этого проклятого места с матюгами и т.д.
Да, и вообще, кто-бы там ни был, если человек не говорит по русски - у него на это ровно такие-же права, как у вас не говорить по эстонски. Однако, при этом, ваш собеседник будет говорить на государственном языке, а вы нет.
Соответственно, было-бы не плохо, если с вашей стороны прозвучит не "пшёл ты нах", а предложение о выборе обоюдно удобного способа общения. По крайней мере, вы сможете предложить альтернативный(и возможно более приемлемый)вариант, вместо того, чтобы ретироваться. Не можете выучить эстонский, выучите финский, английский, немецкий или шведский...
Не можете - берите с собой карандашик и листочек, учитесь рисовать.
Только не надо нервничать, махать руками и рассуждать, что тут пол страны русских, и "вы обязаны, вы обязаны, и вы тоже обязаны" Вам никто, и ничего не обязан. Разворачиваться, с одновременным посылом собеседника на 3 буквы, на это тоже много умственного развития не требуется.
То, что мы знаем действительно Великий и Могучий русский язык - это огромный бонус. Знание русского неимоверно ценится во всём мире! Никакой эстонский там даже и рядом не лежал.
Но это правило работает только при знании ещё как минимум одного из ключевых языков (английский, французский, испанский, и т.д)
Нереально в современном мире заставлять людей из других стран знать русский. Это то-же самое, что китайцы будут заставлять всех говорить по китайски. Всё дело в сложности языка. Его невозможно выучить впринципе среднестатистическому человеку. Нужно быть семи пядей во лбу, чтобы с нуля выучить русский. Поэтому, конечно, люди в большинстве выбирают что попроще и побыстрее. Английский можно выучить за год. Русский можно так и не выучить за всю жизнь. Поэтому не надо удивляться, когда Эстонские дети и молодёжь не знают русского, зато свободно говорят на английском. Можно сколько угодно говорить о политических предубеждениях в семьях, промывке мозгов и т.д у эстонских детей, но выучить русский в школе с ноля, без постоянно поддерживаемой языковой практики - это нереально сложно. В Эстонии, в Румынии, не важно где. Какой ребёнок захочет таскать двойки по русскому, и впоследствии знать его через пень-колоду, когда можно особо не парясь приносить пятёрки по английскому или французскому, и знать их свободно по окончании школы?
Какая общеобразовательная школа пойдёт на такой заведомо известный подрыв успеваемости? Им тоже легче дать на выбор всё что угодно, кроме русского своим детям. А когда дети подрастут, и если им понадобится - они будут вбухивать огромные деньги на доп.обучение. Тоже выгодно.

Ну а мы всё ещё свято верим, что по-русски должен говорить каждый, и что борщец в Нью Йорке,Лондоне и Таллинне скоро будет стоить 10 рублей 50 копеек, и не надо нам никаких других языков.
Не будет этого. Не дождётесь. Чудес не бывает. Молодёжь в Эстонии не будет говорить по русски, точно так-же как и в любой другой стране Европы и мира. Поэтому "Онли Инглиш, оф кос! Ю а ин Эстония! Но Рашн!" в скором времени будет вполне обычным ответом на улице. Заставляйте себя, и своих детей учить языки, чем больше-тем лучше. И эстонский, и неважно какой ещё, хоть африкаанс если есть возможность. На одном русском далеко не уехать, даже если он самый Великий из всех.

Они и по английски так же говорят как по русски.

длинновато............ Язык

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.