"Возрождение Нарвской епархии" (док. фильм)



Комментарии

Сегодня пришел в церковь.Без 6 евро там делать нечего.Две записки и три дешевых свечи.

Так возрадуйтесь, это ещё по-божески. А прикиньте, если б они ещё налоги платили? Улыбка
Хотя вот, если честно, должны бы и платить, а то получаются двойные стандарты: в отношении налогов они отделены от государства, а как лезть в образовательную сферу, то тут неее, фиг отделишь их.
И красные звёзды готовы поснимать с памятников павшим во Второй мировой.
В принципе, у них есть много неплохих идей, связанных с социумом, но реализация основана, как правило, на методах, от которых отдаёт пыльной древностью и в современном обществе они не работают, как ни пыжся.

Дело в том,что католицизм подразумевает пожертвования,православие обязательная плата и расплата за все. В католических церквях тты если в состоянии ,сделай пожертвование,нет-возьми свечу и напиши записку.У нас все через денежные знаки.Единственное,что они не сделают это не поставят кассу.

Католицизм твой подразумевает индульгенции. Удобно, чё. Грохнул, трахнул иль ограбил - пришел, купил отпущение грехов и всё супер. Это чтоль классно?

хреново Вы в католицизме разбираетесь и индульгенциях. Попробуй, приди купи.

Сейчас нет. 4 века назад - любое преступление за твердо установленную сумму, по таксе. Как вообще такой деноминации можно принадлежать, искренне не понимаю.

Католическая церковь и РПЦ - близнецы-сестры. Они и разделились лишь потому, что не могли договориться о том, кто должен быть главпаханом и получать с остальных баблишко - то ли епископ Рима ака римский папа, то ли патриарх константинопольский.
И проблемы у церквей идентичные - педофилия, зажравшиеся иерархи. Отсюда отток верующих.

Педофилия и зажратость это одно. У православных церквей не было заляпанных кровью орденов типа иезуитов, не было откупающих практические любые грехи индульгенций, они не участвовали в крестовых походах, инквизиции и то не было - насильно только постригали в монахи да и то только из-за желания власть имущих, впрочем монаху нетрудно было и сдернуть как Отрепьеву из ненавистного монастыря. Так что искренне неясно, чего в католицизме такого прямо хорошего, если РКЦ имеет столь нехорошую историю. Кстати, папство таки признало в середине прошлого века, что было капитально неправо в плане сожжений за отвергание геоцентрической системы Птолемея. Но Бруно то таки сожгли во цвете лет. Ни за что сожгли.

В России тоже были церковные суды, и тоже жгли "еретиков". Пусть и далеко не в таких количествах. Последний раз сожгли немца-баптиста в Москве при Петре Первом, чего-то он там проповедовал "неправильное".
Свои "крестовые походы-лайт" были и у православных. Начиная с принудительного крещения Руси ("Путята крестил Новгород мечом, а Добрыня огнем" - помните такое?), а последнее восстание язычников произошло аж в 11-м веке и было жестоко подавлено.
А что у православных не было индульгенций, так за определенные заслуги либо за баблишко РПЦ прощала и прощает любые грехи без таких сложностей и формальностей. Например, князь Владимир-креститель был и насильником, и убийцей, и многоженцем и ничего, не только все ему простили, еще и "святым" сделали.

Петруша жег на костре и за обычную неосторожность с огнем, настолько боялись в те годы пожаров и поджигателей. Не показатель, так как казнила не РПЦ, а власть. Но католики убили на кострах свыше 3 млн. только обвиненных в ведовстве женщин. Это при населении Европы после чумы в 25 миллионов расстарались. Сколько иных еретиков уничтожили и не сосчитать, а в музеях пыток ЕС сохранились до сих пор всякие испанские сапоги и железные девы. Остальное вообще бесовское вранье. Хотя чего ожидать от лжецов? Веками ведь врали пастве, а чтоб не рассуждали даже Библию только на латинском разрешили. Результат - Мартин Лютер и Кальвин, гугеноты и столетия религиозных войн и стычек по всей Европе. Особо отмечу Варфоломеевскую ночь, когда произошла массовая резня иноверцев под девизом "убивай всех, Господь рассортирует".

Руководство по пыткам было и в России. Правда, обходились обычно огнем и кнутом, безо всяких "железных дев" и тому прочих извращений. Пытали в том числе и "еретиков". Что касается Реформации и ее жерт, своя "реформация" с множеством жертв была и в России. Почитайте историю раскола.

католики убили на кострах свыше 3 млн. только обвиненных в ведовстве женщин

Всего испанская инквизиция на протяжении всей своей истории рассмотрела примерно 150 000 дел. Число жертв можно оценить в пределах 3000.
98,1% обвиняемых были либо оправданы, либо получили легкое наказание (штраф, покаяние, паломничество). От четверти до трети всех привлеченных к суду отпускались безо всякого наказания; в Толедо этот показатель составлял две трети (Dedieu J.-P. L’Inquisition. Paris, 1987, р. 79).
Х. Стивен, один из ученых, работавших в архивах инквизиции, сказал, что он обнаружил, что инквизиторы использовали пытки “нечасто” и, как правило, они длились не более 15 минут. Из 7000 дел в Валенсии в менее чем 2% были использованы пытки и никто не подвергался им более двух раз. Дважды пытка применялась только в одном проценте случаев.
Есть мнение, что инквизиция в других странах была более жестокой. На даже если умножить полученные научные данные (анализировались архивные дела) про испанскую инквизицию на 5 (что маловероятно), то получаем менее 20000 смертных приговоров.

насыпте еще охуенных историй..

Каковы же результаты многолетнего исследования? Масштабы многих представлений о Святой Инквизиции сократились, другие были полностью разрушены. Например, «охота на ведьм». В 80-х годах теолог Ганс Кюнг говорил о девяти миллионах ведьм (девяти миллионах!), которые преследовались и были сожжены Церковью (это более кровавый геноцид, чем тот, что устроили нацисты в прошлом веке по отношению к евреям). Но светские эксперты, к которым обратился Папа, существенно опровергли оценки Кюнга. Преследования ведьм были весьма распространенным явлением, но речь идет не о миллионах, а о нескольких тысячах случаев. Католической Церкви в скандинавских странах часто приходилось пресекать беспорядочные обвинения или случаи самосуда, выражение атавистических и языческих страхов по отношению к людям, подозреваемым в наведении порчи. Не только протестанты были суровее католиков, но и гражданское правосудие было гораздо более жестким, чем пресловутое правосудие религиозное. Число осужденных Инквизицией на сожжение исчисляется сотнями против ста тысяч осужденных светскими судами».

А вы бывали в католических храмах?
И там, и там ценники. Только в православии официально озвучено, что это не фиксированная сумма и не должно быть таковою,а на счёт РКЦ я такого не слышал.

P.S. Хотя и озвучено, но не всегда так работает на практике, правды ради. По-крайней мере в Нарвской епархии. В причудских и российских храмах такое очень много видел, что нет ценника даже, в самом храме. А вот в нарвских храмах нет.

Рпц давно уже стала обычной коммерческой организацией, своего рода брендом, с безграничными финансовыми возможностями. Лезет и в политику, и в образование, и на рынок недвижимости

Как будто в Константинопольском патриархате по иному. Вообще, скулящим о том, что их РПЦ обдирает псевдоверующим скажу так - налога на вас не хватает в размере 10% от общего дохода, как это в Германии сделано. 1200 евр получаешь и шибко гордишься этим - а заплати ка 120 в церковную кубышку? Широкая улыбка

Принадлежность (или отсутствие таковой) к той или иной религиозной общине добровольно регистрируется в паспортном столе по месту жительства. Размер налога составляет около 8 % от подоходного налога гражданина, то есть реально это 2-3% от его дохода.
Поскольку церковный налог взимается в процентах от подоходного налога, его не платят те, кто не платят подоходный налог, то есть около 65 % верующих — дети, пенсионеры и взрослые с низким доходом.
И это дело добровольное - подай заявление о выходе и платить ничего не будешь.

Интересно, а в этом фильме отражено, как бесстыдно убивала Нарвская Епархия (де-юре) и лично ВЭ Гаврилоф Нарвскую Православную Школу, или тут описано, что они все такие ВЯЛИКИЕ, шопездедц??

Святость из твоих уст прямо брызжет. Широкая улыбка Последнее слово особенно понравилось. Какие тебе православные школы, сын сатаны? Чего ты о них лялякаешь?

У меня свой Бог, я - иудей. А сына Сатаны в зеркале увидишь!

Kas on selge, tibla?

. Католицизм твой подразумевает индульгенции. Удобно, чё. Грохнул, трахнул иль ограбил - пришел, купил отпущение грехов и всё супер. Это чтоль классно?

В православии что ли по-другому? За плату малую точно также отпускают, только форма всепрощения другая. Суть та же.
А самое поганое, что эти грешники после отпущения лучше не становятся. А пофигам, если опять всё "спустят на тормозах"?
Греши не хочу)))

Э, нет. Разница весьма и весьма. Попробуй заявись и скажи священнику, что убийство свершил или чего похуже. Во всяком разе, пергамента с отпущением от него не будет.

Молодой еще.За бабло тебя от всевышнего отмажут.Ну на словах для тебя.

Бандосы и крупные воры - существенный источник дохода РПЦ. Хорошие пожертвования несут. И получают отпущение грехов. Любых грехов. Пусть это и не оформляется какой-то бумажкой типа индульгенции.

Свечку держали? Я то лично знаю, что этим занимались в 90-е расстриги из армейских капитанов на пенсии перекрасившиеся. Причем, на дому у себя - рясу напялит, чего-то там прочитает и типа всё. Но к РПЦ данные люди отношения не имеют.

Простите! Грехи отпускает Кто? Только Господь и не за деньги.

Лазарь, Педалик, Лазарь. Картонные инициативы.
Про свои подвиги в Православной школе не удержались всё-таки рассказать.
"Хотелось бы сказать, что это здание находится в нашей собственности, прилегающие к нему территории.." - интересно, если они так уверены в том что "право имеют", зачем это понадобилось в очередной раз упоминать?

Иисус в свое время изгнал торгующих из Храма, причем они торговали там не в самом помещении Храма, а просто в его дворе. У православных торговые лавки стоят прямо там, где люди молятся. И особенно умиляют пояснения, что на требы, свечки и прочее нет никакой цены, это сумма добровольного пожертвования якобы. Если бы это было так, то никаких ценников быть вообще не должно. Бери, что тебе надо и опусти в кружку сколько сам считаешь нужным.
Ну либо прекратите лицемерить уже. Вроде как лицемерия - грех? Или не? А торговля в Храме? Ведь ее прямо и недвусмысленно запретил лично Иисус!

Только торговцы у входа в Иерусалимский храм продавали не свечи, а животных и птиц. Что не коррелировало с религией. Доступ в само святилище был, мягко говоря, ограничен. И охрана не дремала, на копья могли мигом поднять святотатца. Впрочем, никто и не думал посягать. Вам персонально вопрос - Вы десятину платите? При царях люди ее платили, и то требы многие типа бракосочетания были платными. Наверняка, не платите ни гроша. Ну, коль так, как тогда можете возмущаться?

Отлично продажа животных и птиц коррелировала с иудейской религией, этих животных сжигали в Храме как жертвы Богу.

Неа. Во-первых, в жертву допускались только определенные виды животных и птиц, определенного цвета и без единого изъяна. Во-вторых, с процессом их убиения не все столь гладко, т.к. на жертвенниках сжигали лишь жир животного, а мясо шло храму. А животных у евреев всегда забивали специально обученные резники-шойхеты. Которые полностью соблюдали ритуальные правила убоя, среди которых важнейшим было и есть тщательное обескровливание туши животного. Т.е. в храме скот не резали ни в коем разе, а отводили жертвенное к находившимся довольно далеко от храма резникам. Таким образом, рядом с храмом образовался просто обычный рынок животных, необязательно жертвенных. На котором кроме торговцев еще и менялы сидели. И мытари там терлись наверняка, так как собирать налоги было надо тут же на месте. Вот Иисус бичом немного и поработал. Замечу, что бич используется таки для того чтоб скотину гнать, что Иисус в целом и сделал. Лавки менял вряд ли он валял, но скорей всего нахлестал им от души. И никто его за тот поступок даже словесно осудить не мог, хотя это было явное нарушение спокойствия да еще и у входа в ритуальный центр еврейства. Римляне, замечу, тоже промолчали, хотя наверняка это видели - предпочли в религиозные дела просто не лезть.

Жертва всесожжения евр. «оле», т.е. поднимающееся. Так называются те жертвы, при которых жертвенное животное, после того, как оно было заклано и его кровью окропили жертвенник, рассекалось и, за исключением снятой заранее шкуры, со всеми внутренностями сжигалось на жертвеннике. Жертва как бы возносилась в огне кверху в «благоухание, приятное Господу (Лев.1.1). Это символ полной отдачи себя Господу и полноты примирения. Следующие жертвы всесожжения повелены законом:

1. ежедневное всесожжение – по агнцу утром и вечером с жертвой хлебной и возлиянием. (Исх 29.38 и дал.).

2. субботнее всесожжение: 2 агнца, кроме двух ежедневных (Чис 28.11 и дал.) – два тельца, один овен и 7 агнцев с соответствующей хлебной жертвой и возлиянием. Жертва всесожжения приносилась также в праздник Пасхи, в Пятидесятницу, т.е. день первых плодов (Чис 28.16 и дал.), в праздник труб, т.е. в первый день седьмого месяца, в великий день очищения и в праздник поставления кущей (Чис 29.1).

Жертвы всесожжения приносилось на особом жертвеннике, обложенном медью (Исх 27.2,8), который наполнялся землей (Исх 20.24); это была освященная земля. См. "алтарь".

Только тук (он же жир) угоден Господу в виде дыма. Насчет мяса указаний нет, т.е. могло сжигаться, а могло и не сжигаться.

Ссылку на Ветхий Завет приведите, плиз. Я свои ссылки привел Широкая улыбка

И еще приведу, их есть у меня.

Третья книга Моисея

ЛЕВИТ

1 И воззвал Господь к Моисею из Шатра Встречи, и повелел Моисею: 2 «Возвести сынам Израилевым: если кто-нибудь из вас совершает приношение Господу, то может совершать приношение как из крупного скота, так и из мелкого.

3 Если он приносит жертву всесожжения из крупного скота, то должен взять быка без изъянов. Пусть он поставит быка перед входом в Шатер Встречи, чтобы жертва была угодна Господу. [68] 4 Пусть он возложит руку на голову быка, чтобы эта жертва была угодна, чтобы совершилось искупление жертвователя. 5 И пусть зарежет быка пред Господом, а священники, потомки Аарона, пусть возьмут кровь жертвы и со всех сторон окропят ею жертвенник, что у входа в Шатер Встречи. 6 Нужно снять с жертвы всесожжения шкуру, а тушу разрубить на части. 7 Пусть потомки Аарона, священника, разведут на жертвеннике огонь и разложат дрова. 8 И пусть они, потомки Аарона, священники, разложат части жертвы, вместе с головою и жиром, на дровах, что горят на жертвеннике. 9 Внутренности и ноги быка нужно вымыть в воде. И пусть священник сожжет все это на жертвеннике — это будет всесожжение, дар Господу, благоуханный дым, приятный Ему.

Оттуда же.

14 Если кто-нибудь приносит в жертву всесожжения Господу птицу, то он должен взять для приношения горлицу или голубя. 15 Священник должен поднести птицу к жертвеннику, свернуть ей голову и сжечь на жертвеннике, а кровь выжать на стенку жертвенника. 16 Пусть, взявшись за перья, оторвет от тельца зад с нечистотами и бросит все это туда, куда ссыпают золу, у восточной стороны жертвенника. 17 Пусть, взявшись за крылья, надорвет тельце птицы (но разрывать ее на части не надо). И пусть священник сожжет ее на жертвеннике, на горящих дровах. Это всесожжение, дар Господу, благоуханный дым, приятный Ему.

А, таки рассказали!

вы когда знаниями меряетесь, хоть ссылку на свои источники давайте) А то сплошь очевидцы инквизиции, Петра Первого и крещения Руси не иначе собрались)

Почитал коменты и офигел! Никто наверно в церковь не ходит. Можно ходить и не обязательно ,что то покупать. Я ходил просто подышать атмосферой. Вместо бутылки пива ,можно раз в году свечу купить. Многое зависит от прихода. В столице за крещение сразу сказали таксу 50 евро и не еб.т.. А в другом сказали сколько сможишь. И если в первом меня угнетало отношение то в другом случае , мне как то стало легко. Не у каждого рабочего есть лишнии 50 евр. Не скажу что я религ фанатик. Вход в храм бесплатный , и это уже плюс!
Отпевание тоже сугубо личное. Если человек сам хотел , почему ему не сделать последний подарок, если есть возможность. Если нет, купи свечку на могилу , помолись и все будет ок!! Вера как говорят в душе , а не в деньгах.

Когда человек ругает другую веру- это великий грех, т. к. БОГ один и никто с ним за руку не здоровался. А, то,что у него много имён для него (думаю) ничего не значит.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.