Викинги XXI века. 50 фактов об Исландии глазами россиянина.



Комментарии

Экономика Исландии в свое время поднялась на рыбе, когда они в одностороннем порядке установили вокруг острова 200-мильную исключительную экономическую зону (изначально было 4) и начали гнать оттуда всех остальных, в тч и силой (резали сети, таранили чужие суда). Исландии это было позволено лишь потому, что они пригрозили закрыть стратегически важную базу НАТО в Кефлавике. И США надавило на своих партнеров по НАТО, в первую очередь, на Британию.
А до этого Исландия была одной из беднейших стран Европы.
Конечно, роль тут сыграло и то, что в Исландии полученные на рыбе деньги верхушка не разворовала, не пропраздновала и не растащила по оффшорам, а вложила в развитие. Также у Исландии нет армии, то есть военных расходов, а полиция минимальна и даже не вооружена.
Самое интересное, что каким-то образом, при наличии этой 200-мильной зоны, где рыбы просто полно, они еще выбили у России квоты на вылов рыбы в российской зоне Баренцева моря!

Там кстати и рождаемость в два раза выше, чем по Европе. Исландское гражданство получить практически невозможно. Иностранцу, даже европейцу, вид на жительство дается только на очень короткое время (напр. на время строительства какого-нибудь гос.объекта), и только если он какой-нибудь специалист. А все потому, что евробюрократы туда не дотянулись. А в России до недавнего времени внушительная часть рыбы на прилавках была именно из Исландии.

Насчет рыбы - оно и неудивительно. Учитывая, что исландцы ловят и у себя, и у берегов России. Сберегая тем самым собственные, исландские рыбные ресурсы. Непонятно только, нафига это самой России.

Нафига это России? Да в России даже карандаши из Китая, цветы из Голландии, а помидоры из Турции. Нафига? Легче купить-перепродать, чем самому корячиться. Но вот, например, пшеницу продают, и не мало. Молодцы. Надеюсь, санкции заставят изменить в лучшую сторону отношение к своему производству и сельхоз. хозяйству. Не дело это - кормить политических противников.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.