Венчание, крестины, отпевание: из чего складываются расценки в храмах



Комментарии

Вообще-то странно, что человек, посещающий Храм, возмутился суммой в 25 евро за крещение ребёнка. Это действительно небольшая сумма. Очень неприятное чувство от такого "расследования".

Лично для меня дико было увидеть в церкви на пасху яйца по 1 евро за штучку.Можно было по какой-то символической цене продавать,чтобы окупить затраты,но по евро...В магазине за эти деньги десяток купить можно.Поневоле вспомнились слова Остапа Бендера:"Почём опиум для народа?" После этого не удивляют батюшки на мерседесах...

Может, как в Германии поступить? Ежемесячно должен будешь башлять 10% дохода своей конфессии через налоговые органы. Тогда не будет 25 евро за крещение и 1 евро за яйцо.

Это просто многовековой очень прибыльный бизнес... Невинный

Да, это действительно так. Хотя бизнес РПЦ с начала 90х делала не на венчаниях/крестинах/отпеваниях, а на беспошлинном алкоголе и табаке плюс торговля недвижкой и банк у нее свой есть при полном отсутствии налогообложения на территории РФ. Гундяев (нынешний Патриарх Кирилл) этим всем и занимался при предыдущих иерархах, будучи ещё епископом Смоленским. Те самые попавшие в кадр часы он, кстати, купил на собственные средства - Алексий II ему за приумножение капиталов РПЦ раз в 12-15 в несколько десятков тысяч долларов зарплату платил. Но это всё жалкие копейки по сравнению с Ватиканом, охватывающим 4,5 континента и сохранившим почти все подаренные богатства за 19 веков самого существования Ватикана. Ватикан на 21 век транснациональный экономический гигант, присутствующий во всех экономически выгодных сферах хозяйствования доброй сотни стран.

Лично для меня дико было увидеть в церкви на пасху яйца по 1 евро за штучку

Это в этом году по 1 евро? Странно. Они и 3 года назад были по 1 евро/шт. А где поправка на инфляцию? Как-то нетипично для РПЦ.

Типо прикололся? Шутник,твою мать,вещай по сути.

Какие "верующие" - такая и церковь.

Наоборот. Каков поп, таков и приход.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.