В нарвском ATKO срывы в выполнении расписания объясняют ужасным состоянием дорог: ”Мы не имеем права рисковать жизнями людей”



Комментарии

Надо наказывать мантеамет тогда за такие дороги.

Ну, не знаю. В воскресенье спокойно проехали на машине до "Светофора" и обратно, были и встречные и попутные, пришло такси за теми, кто напрасно ждал 37 и никаких проблем не было. Остановки засыпаны снегом, карманов нет, а так....

А вы на какой машине ехали?и вам на встречу шире легковушки машин не попалось, а что бы вы сказали когда на встречу едет автобус....

Есть где остановиться и пропустить автобус. Кроме того, расписание не секрет, можно и переждать. Это вопрос уважения участников движения. У нас с этим увы, не очень.

За такие ямы пора под суд отдавать -люди гибнут..

Ну безопаснось пассажиров - это приоритет для любой адекватной автобусной компании. Дешевле не выполнить рейс, чем покалечить пассажиров. А вот претензии и денежные требования необходимо предъявлять ответственному за уборку дорог.

Странно,что Атко не жалуется на то,что дороги не чищены! Просто не едут и всё..Вы не можете выполнить свою работу, так общайтесь с теми кто не чистит, а не с таксистами! Почему пассажиры должны за Атко биться,а они сидят сложив ручки на пузе, ждут,пока кто-то решит проблему!
Смешно читать: а нам что делать? Возьми трубку и начинай звонить в департаменты!!!

Так ведь ворон ворону (правильнее вору) глаз не выклюет. Чиновники всю зиму дороги реагентом не поливали и не чистили. Нарастили слой льда. А теперь еще 100 евро заработали. Штраф что бы свои не обидеть. Поэтому мычат тихо, тихо друг на друга. Всех нарвитян за дебилов держат. А бездельник мэр все рэп читает.

АТКО ссылается на скользкие дороги? Тогда пусть ответят, почему автобус 41, Нарва-Югла, не доезжает до конечной садов 1,5 км, а разворачивается на автостраде Нарва-Таллинн, на остановке Водава. Мотивируют подъемом и плохими дорогами, но почему то, все туда ездят и легковые и грузовые и даже учебная. В Рождество 2 недели не ездили, хотя дорога была почищена. Если не доезжают, почему тогда деньги берут за полный проезд

17 февраля автобус спустился, разворачивали на конечной лебёдками, автобусу было не развернуться , а потом перекрывали горку, чтобы дать возможность подняться. Автобусы не могут преодолеть подъём в горку, даже летом им тяжело подняться, мотор дохлый, принудительно включить передачу можно только на газовых автобусах, а на белых только режим D, коробка начинает перебирать передачи на горке и теряется скорость, плюс, если в самом узком месте повстречаются легковой автомобиль и автобус, а на горке будет снег или наледь, то автобусу будет не то что не подняться, но и не спуститься.

Дабавлю и не дай бог встать на подёме поперёк дороги тогда точно до весны....

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.