В Нарве педагоги музыкальных школ заподозрили власти в обмане



Комментарии

Педагоги музыкальных школ Нарвы сомневаются, что в результате реорганизации школ им повысят зарплату, как обещали до 980 евро. И даже не сомневайтесь! Обманут!!!!!

А Буткевич с Дедоровой помогут обмануть

А Буткевич с Федоровой- опечатка

Vastu võetud 25.06.2009 nr 113
RT I 2009, 36, 248
jõustumine 01.07.2009

Määrus kehtestatakse «Töölepingu seaduse» § 43 lõike 6 alusel.

§ 1. Ametikohtade loetelu, millel kehtib lühendatud täistööaeg
Koolide ja muude lasteasutuste õpetajate, kasvatajate ja teiste õppe- ja kasvatusalal töötavate isikute ametikohtade loetelu, millel kehtib lühendatud täistööaeg, on järgmine:
1) koolieelse lasteasutuse õpetaja, logopeed ja eripedagoog;
2) lasteaed-põhikooli, põhikooli, gümnaasiumi (sh põhikooli ja gümnaasiumi, mis tegutsevad ühe asutusena) klassiõpetaja, aineõpetaja, logopeed, eripedagoog, kasvataja ja ringijuht;
[RT I 2010, 64, 475 - jõust. 13.09.2010]
3) kutseõppeasutuse õpetaja;
4) huvikooli õpetaja, treener, huvihariduse spetsialist, klaverisaatja, kontsertmeister, ballettmeister, dirigent ja õppemeister.

§ 2. Lühendatud täistööaja kestus
Lühendatud täistööaja kestuseks §-s 1 loetletud ametikohtadel on 7 tundi päevas ehk 35 tundi seitsmepäevase ajavahemiku jooksul, sealhulgas õppe- või kasvatustöö tundide arv nimetatud ametikohtadel on:
1) koolieelse lasteasutuse õpetajal 30 tundi seitsmepäevase ajavahemiku jooksul;
2) koolieelse lasteasutuse, lasteaed-põhikooli, põhikooli, gümnaasiumi (sh põhikooli ja gümnaasiumi, mis tegutsevad ühe asutusena) logopeedil ja eripedagoogil 22 tundi seitsmepäevase ajavahemiku jooksul;
[RT I 2010, 64, 475 - jõust. 13.09.2010]
3) lasteaed-põhikooli, põhikooli, gümnaasiumi põhikooli klasside klassiõpetajal ja aineõpetajal 18–24 tundi seitsmepäevase ajavahemiku jooksul;
[RT I 2010, 64, 475 - jõust. 13.09.2010]
4) gümnaasiumi (sh põhikooli ja gümnaasiumi, mis tegutsevad ühe asutusena) aineõpetajal 18–22 tundi seitsmepäevase ajavahemiku jooksul;
[RT I 2010, 64, 475 - jõust. 13.09.2010]
5) kutseõppeasutuse õpetajal 18–22 tundi seitsmepäevase ajavahemiku jooksul;
6) lasteaed-põhikooli, põhikooli, gümnaasiumi (sh põhikooli ja gümnaasiumi, mis tegutsevad ühe asutusena) kasvatajal 30 tundi seitsmepäevase ajavahemiku jooksul;
[RT I 2010, 64, 475 - jõust. 13.09.2010]
7) huvikooli õpetajal, treeneril, huvihariduse spetsialistil, klaverisaatjal, kontsertmeistril, ballettmeistril, dirigendil ja õppemeistril 20–24 tundi seitsmepäevase ajavahemiku jooksul;
8) lasteaed-põhikooli, põhikooli, gümnaasiumi (sh põhikooli ja gümnaasiumi, mis tegutsevad ühe asutusena) ringijuhil 22 tundi seitsmepäevase ajavahemiku jooksul.
[RT I 2010, 64, 475 - jõust. 13.09.2010]

§ 3. Määruse jõustumine
Määrus jõustub 1. juulil 2009. a.

980 евро за какое количество часов в месяц? не увидел цифр

Конечно, по закону 35 часов - рабочая неделя педагога, сюда входят часы контактные (то есть уроки) и часы на методическую работу. Теоретически педагога можно заставить давать все 35 часов контактных, но тогда нельзя требовать выполнения другой работы, учитывая, что расписание педагогов музыкальной школы составляется без перемен, а сплошняком. Конечно, можно дать меньше контактных часов, например, 27 а остальное время на другой вид работы, но вы лично пробовали с такой нагрузкой работать? И остались живы-здоровы? Вам надо памятник поставить за заслуги в педагогике, да и вообще в стахановском деле. Как реально расчитывается зарплата педагога? Негласно. А почему негласно, объясню. То есть не прописывая нигде норм власти решают, что 27 часов контактных соответствует 35часовой рабочей неделе, то есть полной нагрузке, или единице. Если у педагога меньше 27 часов, то соответственно уменьшается полное рабочее время - не 35 часов, а допустим 32 или 30 или того меньше, значит и зарплата уменьшается. Если бы власти решили оставить норму контактных часов 22, что соответствовало бы 35 часам, и при этом повысили бы зарплату, то это было бы реальное повышение.

А как же быть с положением закона, согласно которому работодатель обязан обеспечить работника оговоренной трудовым договором работой? Улыбка

Например так: учеников мало, контактных часов мало, догрузим учителя другими обязанностями, например, пусть организовывает каждую неделю конкурсы. Но не всегда на всех хватает этой дополнительной работы. А ещё в законе есть положение о равной оплате труда к работникам одной сферы. Тогда как оценить работу педагога с 22 контактными часами и педагога с 27 контактными часами? У кого реальная нагрузка больше? Дадим им одинаковую зарплату? При том, что педагог с 27 контактными часами тоже делает много дополнительной работы. Кстати, постановление от 2009 года, где указаны нормы контактных часов, уже несколько лет не действует. Осталось постановление, в котором одна фраза: общее рабочее время педагога 35 часов в неделю и никаких норм по контактным часам. Всё отдали на усмотрение работодателя. Сколько он пожелает назначить, столько и будет и всё будет в рамках закона, а реально выполняемая работа не учитывается.

980 евро - это минимальная ставка, а все остальное, как договоришься.

кассиры работают за минималку 168 контактных часов в месяц

Это типа того, что мы-кассиры по 40 часов в неделю работаем за минималку и не вякаем, а они там по 35 и ещё чего-то возникают. Типа, пусть заткнутся и довольствуются тем, что дают. В реальности все педагоги работают больше 35 часов в неделю и этого никто не учитывает. Кассир выдал контактные часы и ушёл домой, забыв о работе, а учитель ещё кучу работы выполняет.
Предлагаю кассирам учить детей и взрослых, но перед этим получить высшее педагогическое образование, выучить и сдать эстонский не ниже чем на В2, и будет им счастие. А ещё они могут доказать на собственном примере, что преподавать 168 контактных часов в месяц - это плёвое дело, ведь готовиться к урокам не надо, проверять работы тоже, заполнять журналы, проводить консультации, встречаться с родителями, проводить внеклассные мероприятия и т.д. и т.п. Или ставшие учителями бывшие кассиры будут давать 40 контактных часов в неделю и потом ещё, наверное, ночами, делать остальную работу. Пусть покажут пример. И, если концы не отдадут, то да, вся страна перенимет их опыт. Но, наверное, ваше послание было не об этом, а о том, что кассиры должны тоже получать достойную зарплату за свою работу. Да, должны. А у кассиров есть свой профсоюз? Может надо тоже начать действовать?

А как переобулась профсоюзный вожак. Просто супер. Высший пилотаж. В депутаты поихнейнарве не прошла, теперь руководство отмазывает. Истинно- такие не потопляемые.

7) huvikooli õpetajal, treeneril, huvihariduse spetsialistil, klaverisaatjal, kontsertmeistril, ballettmeistril, dirigendil ja õppemeistril 20–24 tundi seitsmepäevase ajavahemiku jooksul;

Вот пасьянс и разложился

M-дда..ларчик просто открывался.

Постановление, на которое вы ссылаетесь, признано недействительным ещё 22.08.2013 nr 125. Vabariigi Valitsuse 25. juuni 2009. a määrus nr 113 „Haridustöötajate tööaeg” tunnistatakse kehtetuks.

Не знаю как сейчас с условной нагрузкой 35 часов в неделю, а раньше всегда удивляло, как некоторые педагоги умудрялись работать годами по 2-2,5, а самые азартные и 3 ставки в неделю. (2 ставки в школе по интересам и 1 ставка в общеобр. школе с утра у одной дамы было в 90-х годах).
Раньше нагрузка исчислялась только контактными 21-23 часами. Подготовку к урокам, заполнение и проверку письменного делали учителя в свободное время. Хочешь в школе, хочешь в библиотеке, хочешь дома (хоть всё ночь, хоть все выходные).
Получается, что педагог в неделю работал по 45-55 контактных часов с детьми. Это нормально разве, если учитель работал по 10 часов в день непосредственно с детьми?
Потом запретили работать больше 1 ставки на одном рабочем месте и ввели 35 часовое общее рабочее время. Тогда появилась возможность делать работу учителя на работе в рабочее время. Хотя некоторые и сейчас дома работают, готовясь к урокам, или за компом с планами по привычке. А на работе бла-бла и кофе с тортиком.

Вот и пришли к тому, что контактную нагрузку всем увеличивают, а не зарплату, по сути.

Так почему и тогда и сейчас педагоги берут на себя доп.нагрузку? Потому, что зарплата маленькая. А теперь что? В итоге для многих таких педагогов зарплата не увеличится.
Но вы попробуйте поработать 27 контактных часов в неделю. Даже с одним учеником - не сахар, а если их в группе 12-15? Рехнуться можно, у нас же не формальное образование, скакать на занятиях надо будьте нати...

Очень ловко меняются мярусы нашими чиновниками. Да и выборы прошли, можно резвиться. А ещё если академические часы перевести в астрономические, то вообще все тип-топ.Чья же голова такая "светлая"? Может президент разберётся? И Буткевич, наша "профсоюзница" говорит, что все хорошо.

Мярусы эти установлены государством)

Что же тогда наша "профсоюзница" молчит как рыба лёд? Или она так глубоко не копает?

Педагоги, берите пример с ракверского мясокомбината. По другому вы ничего не добьетесь.

Говорят на ракверском мясокомбинате забастовщики ничего не добились.Чего на них тогда равняться то? Столько шуму было и все впустую. Хозяева даже на переговоры со скотобойней не идут, типа стойте сколько хотите и орите сколько хотите, нам по барабану, так как нет у вам методов против Кости Сапрыкина. Что не предлагали им, те в ответ: сразу - нет. Профсоюзы сдулись, типа компромиссы ищут.

аватар: Тараскон из Тартарена

Учителей музыки (да и всех остальных кто ведет кружки и секции)нужно перевести на хозрасчет.
Пусть набирают группы сколько угодно желающих и стригут с них.Ну и сделать какой-то фиксированный налог, типа как у таксеров.
И да,без учителей музыки мы все проживем,а вот без продавцов...)
ПС:все должны зарабатывать ДОСТОЙНУЮ зарплату.

Да, да и пусть ваши дети сидят дни и ночи в телефонах и планшетах

Как то пришлось побывать с ребёнком на концерте,в бывшей 12ой школе...Более убогово зрелища(да простят меня детки)я не видел.За такую подготовку этим недопедагогам не зарплату а общественные работы назначить надо!Ужас.Я понимаю что всех под одну гребёнку нельзя,по этому мнение только о "тамошних"

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.