В Нарва-Йыэсуу собираются построить новую котельную



Комментарии

А у жителей спросили согласны ли они иметь кочегарку на дровах посреди города? 5-7 большегрузов в день со щепой, золу куда и как вывозить? Миллион впихаете в счета за тепло? Стоимость мегаватта тогда сразу бы неплохо огласить. Память короткая? Вроде как была уже одна котельная на щепе. +14 в квартирах и стоимость запредельная. Давайте на референдум вопрос!

Уже один вопрос был на референдуме, толку то, что хотят то и творят

зольность древесины примерно 1%, то есть из одной тонны топлива получаем 10 кг золы. к котельным в черте города применяются особые требования по контролю уходящих дымовых газов, так что показатели будут в норме. кочегарки остались в советском союзе, современные котлы очень сильно превосходят старые аналоги (в том числе и по экологическим показателям), да и управляются с компьютера специальным програмным обеспечением, что-то типо АСУТП. конкретно эта фирма, которая будет заниматься строительством и дальнейшей эксплуатацией, является лидером в своей сфере в эстонии, и эксплуатирует большое число котельных по всей стране. если стоимость на щепу внезапно не подскочит, то строительство такой котельной действительно хороший вариант.
и на будущее, если не разбираетесь в вопросе, то не комментируйте новости, вы вводите граждан в заблуждение.

Если Вы такой спец, то огласите примерные циферки в платежных счетах для усть-наровцев!

если стоимость на щепу внезапно не подскочит, то строительство такой котельной действительно хороший вариант.

Так это... как не подскочит, если с 2017 и древесину обакцизили?

Ну давай подискутируем.15 насыпных кубических метров сухой щепы лиственных пород имеют такую-же теплотворность как 1000 кубометров природного газа.Потребление котельной в год примерно 1 500 000 кубов газа. Итого 22 500 кубов щепы (1000 машинорейсов 30-кубовых грузовиков, это добьет и так не самые лучшие дороги). 22500*10= 225 тонн золы. Мало? Экологично? Обсудим экономику? Там тоже цифры тебя не порадуют.

поверьте, в энергетическом секторе очень-очень-очень жесткие требования касаемо экологии и утилизации отходов, штрафы за несоблюдение требований огого. и кстати, древесная зола относительно безопасна и используется в качестве удобрения (в разумных количествах). а по поводу разбитых дорог - это уже ваша горуправа должна решить, в каком месте строить котельную, что бы большегрузы минимально мешали местным жителям. к тому же, как я понял из статьи, город не будет тратить свои деньги на строительство и покупку оборудования, так что будет на что проводить периодический ремонт дорожного покрытия.

Как всегда, цель - освоить средства.
Как говориться - Всё ради вашего блага. Себе ни копейки. Невинный

Прикол в том, что в У-Нарве уже была такая котельная! Дело равнялось медным тазом из-за отсутствия нормального обслуживания и нехватки сырья. После чего поставили газовую. И на тебе, опять...

Мэр. Собирай вече. Хотим цифири посмотреть. За тепло не тебе платить.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.