В Эстонии от рака ежегодно умирают сотни людей, которых можно было бы спасти



Комментарии

Да с высоким уровнем дохода что сжигают себя или бутылки собирают..Или работают рабами на Станциях и не имея за душой только страх быть рабом..В Чехии рабы и в Советское время такой городок Усть-лабой где изготавливают из резины дают гробовые деньги -заработок и плюс 2000 крон в то время Социализма..А у на гробовые не получишь..Не доживешь до пенсии..А голосовали как за отца родного...депутата не допросишься..

В 2012 г. умер отец от рака лёгких,всё произошло быстро,за месяц папы не стало.Тогда в Нарву приезжал онколог раз в месяц ,к которому на приём надо было записываться.Очередь.А у заболевших раком каждый день на счету.Сказали-поздно. В 2013г.мама больше полугода жаловалась на слабость,тошноту постоянную.Ничего не находили(да особо и не искали). Когда на скорой два раза увозили ,обнаружили,что у неё рак поджелудочной.Опять очередь к онкологу.Опять поздно.А СКОЛЬКО только у нас в Нарве РАКОВЫХ больных(!!!!!!).Ужасна ситуация !

"Иннос отметила, что у женщин Ида-Вирмуаа злокачественные образования диагностируются на более поздних стадиях, чем у проживающих в других уездах женщин. По какой причине — неизвестно. Государство выяснением того вопроса не занималось и никаких мер не принимало. Иннос предположила, что причина может крыться в более низком уровне осведомленности и образования, безработице и проблемами с доступностью врачебной помощи."
Государство не занимается этим вопросом, а виноваты налогоплательщики...

Работая когда-то в сугубо женском коллективе, спрашивала у женщин, кто ходил к врачу на анализ выявления рака шейки матки. Так из всех, кто получил приглашение от НК, сходило два человека, я и ещё одна женщина. Анализ бесплатный, безболезненный и занял 5 минут. Так о чем можно говорить, если люди сами иногда не хотят идти на проверку . На сайте Нарвской больницы всегда есть объявления, что можно пройти бесплатно и без очередей. День сердца, автобус- маммограф , да просто кровь сдать на сахар и холестерин можно за минуту сдать и давление померить в любой аптеке. Берегите себя.

Ой вот только не надо,что сами виноваты,знакомая сама у себя нащупала шишечку в груди,пошла к врачу в Нарве,тот сделал узи,предположил,что рак,сказал подождать месяца 2,чтобы выявить динамику.Но она сама сразу же звонила в Таллинн к мамологу,прием был назначен через несколько месяцев,обратилась уже 3 стадия рака.

Да что тут говорить, нас семейная год мурыжила,не могла понять что такое,хотя там по крови ясно было, что рак.Выбили направление в Тарту, рак 3 стадии, лечимся и молимся. Онколог тартуский была в шоке если честно от компетентности наших врачей.

Про нарвских врачей и их компетенцию только ленивый не писал. Я про то пишу, что надо и самим что-то делать, когда есть возможность. У рака груди и рака шейки матки очень мало симптомов на ранних стадиях, поэтому сейчас доступна ранняя диагностика этих видов онкологии. Ещё раз повторю: анализ на рак шейки матки и маммография груди- это 5 минут, результат через неделю. И все бесплатно. Это самые распространеные виды рака у женщин, которые хорошо лечатся даже на 3 стадии. Женщины, будьте внимательны к своему здоровью. Здоровая и красивая Мама и жена- счастье в семье.

В том то и дело,что выявляют своевременно,но очередь потом к специалистам от 2 месяцев.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.