В доме по ночам отключают отопление: имеет ли товарищество на это право?



Комментарии

аватар: Serjio

Мы вот точно так же в Маарду снимали квартиру. Приходили с работы в 20.00 и заставали радиаторы чуть тёплыми, далее они только остывали. Мрак како-то, они думают, что вот так экономят, не понятно только на чём?
Сам лично писал открытое письмо к жильцам подьезда, повесил на доску обьявления... не дожило письмо до вечера. По слухам, такая ситуация не только в Маарду но и в Таллинне тоже.

В Британии отопление только несколько часов в сутки, очень экономно и невероятно экологично. Британские физиологи составили таблицу-инструкцию: выше 21 градуса — температура дискомфорта, выше 24 — температура, которая повышает риск сердечных приступов. Нижний порог комфорта — 18 градусов. От 16 до 18 — температура нормальная, риски невысоки, и такая температура поддерживается зимой в пяти миллионах домовладений Британии. Компании, поставляющие электричество и газ (это конкурентный рынок, и можно выбрать, у кого покупать тепло, примерно так же, как вы выбираете, на какой заправке заправлять машину), дают список советов, как не замерзнуть зимой. И одна из них — завести котика. Потому что котик теплый и не потребляет электроэнергии.

Немцы еще в 70х такие же идеи исповедовали. Но там было все вручную - сами жильцы, уходя на работу, полностью закрывали краны отопления, а приходя открывали. К ночи прикрывали наполовину. Экономия была весомой. Причем такое было и в ФРГ, и в ГДР. Особенно свирепо в отелях за этим следили, нередко нашим выговаривали.

аватар: guapo

Под конец он сказал: «Хорошо, если есть недовольные, я сейчас же позвоню человеку, который занимается автоматикой, пусть он включит отопление на максимум. Но тогда пускай люди не жалуются, что счета большие!»

Звучит как-будто - "ага, раз вы так, то я так
зачем на максимум!? - чтобы западлить. "не хотите мёрзнуть по моему, то жарьтесь по вашему". А не судьба выставить оптимальную температуру. Есть же у них человек, который занимается автоматикой. И деньги за работу получает наверняка.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.