В Балтийском море распространяются опасные для людей токсичные водоросли



Комментарии

Вот чем заниматься а не политиков вражды...Пустили трубу газа по дну моря и дай процент в пользу Балтийского моря-за все время можно очистить свой дом..а не хочу политика лучше как зайцу морковка дай погрызть..

Нет уж, друзья... Вы таки очень умные. Иногда даже слишком. Газпром на три буквы вас пошлёт. И правильно сделает. Так как Балтийское море омывает побережье десяти стран, половина из которых безобразно богаты. Богаты, только вкладывать деньги в восстановление экологии моря от их собственных сбросов в течение десятилетий не заставишь.

Причем тут газ, дело не в газе. Дело в том, что здоровенная Калининградская область сливает в море практически не переработанные канализационные отходы. А это - азот, фосфор и много чего еще, весьма питательное для всех растений, в тч и для водорослей.

В 2006 году наконец началось строительство очистных станций. Несмотря на финансирование со стороны правительства России и помощь Евросоюза (3,5 млн евро), из 16 заложенных объектов к 2015 году сумели запустить всего пять очистных сооружений.

Деньги на остальные разворованы, как обычно. Опять выделять надо. Причем выделять придется Евросоюзу, поскольку экономика России готовится к переходу на "военные рельсы" и тут уже не до очистки сточных вод.

То есть что получается? Какают в море Польша, Германия (в конце 80-х в реке Рейн можно было фотопленки проявлять), Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва и Россия. Денежки вываливать должна Россия, хотя перечисленные по производству химии впереди России значительно. Дело не в газе? Почему тогда безграмотный пытается что-то тут вякать о трубе и процентах с трубы?

Денежки вываливать должна Россия, хотя перечисленные по производству химии впереди России значительно

Из стран Балтийского моря только Россия сейчас сливает неочищенные и слабоочищенные промышленные и бытовые стоки. В других странах с этим давно покончено, работают современные очистные сооружения.

в конце 80-х в реке Рейн можно было фотопленки проявлять

Это было 40 лет назад. Сейчас, благодаря принятым мерам, в Рейне спокойно можно купаться, туда возвращается рыба. Хотя прежнего поголовья еще и не достигли, но оно постоянно растет.

Рыбке балтийской скоро конец. Ядовитая будет от водорослей, как в Карибском море барракуда.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.