Уроки убийства матери двоих детей: Нарвский отдел полиции существенно усилил контроль сообщений о семейном насилии



Комментарии

У нас как всегда. Полиция начнёт свою работу только после инцидента...

Много ситуаций, когда женщина защищает своего мужа, несмотря на то, что он ее бьет. А если сам влезешь в конфликт, то будешь еще и виноватым.

У меня со знакомым так произошло, шел поздно домой, увидел как мужик избивает женщину около дома, вступился, жильцы услышав шум вызвали полицию, а когда полиция подъехала тётка дала показания, что на ее мужа накинулся незнакомый мужик, в итоге насильник стал "жертвой", а знакомый попал под следствие, хорошо дали не реальный срок, а условный, но приятного всё равно мало.

Прежде чем помогать жертве избиения, надо всегда спросить а нужна ли помощь. Если твердо скажет да, то тогда самооборона. А то потом может сказать в суде, что была на все согласно и это ролевые игры. И помогающий получит наказание. Есть исключение, когда само положение жертвы однозначно требует помощи, это когда лежачего трое пинают по голове, например. Тогда не надо спрашивать.

Ну ну. Тебе сначала твердо скажут да, а при полиции не менее твердо скажут нет

Некоторые супруги вместе пьют где-то, а потом прямо в шалмане или по дороге домой начинают отношения выяснять, бить друг друга, даже в полицию звонить. Потом, когда протрезвеют, мирятся и ничего не хотят. Не дай-то Бог постороннему встрять в такую разборку!

А ты не ходи к следователю без "профессиональных свидетелей".

На то и государственная власть, что бы виноватым остался преступник. Правда всегда смешно, когда жертва уже ничего не хочет а супругу потом назначают денежное наказание и судебные издержки платить, при общем то семейном бюджете. Получается женщина нуждается в помощи, а после нее должна за это сама и заплатить, вместо новой одежды.

он ей угрожает, а она через пару дней с ним в ресторане заседает...

сейчас никто не следит за тем, что говорит. мать орет ребенку, что она его убьет потому, что он не слушается. жена мужу, муж - жене! но ведь не убивают же всякий раз, когда обещают. женщина надеялась спасти брак, семью. многие терпят ради этого.похоже, переоценила свои силы. девочек очень жалко. полиция признала свои недоработки, лучше бы помогли девчушкам. наша жизнь и здоровье зависит от мелочей - как полицейский или доктор добросовестно отнесется к своим обязанностям. не героизма ждут вот вас, господа полицейские, а того, что вы ДОЛЖНЫ были выполнить в данной ситуации.

она звонила в полицию, значит опасалась серьезно

Вряд ли. Если бы опасалась за свою жизнь, то, наоборот, просила бы приехать, задержать охальника. Вместо этого она попросила просто зафиксировать факт. Типа, помиримся, так помиримся, а если что - пригодится для бракоразводного процесса.
В такой ситуации полиция могла лишь побеседовать с угрожавшим. Да и то, если нет заявления и дела, то можно повесткой подтереться, а патруль или участкового вежливо послать в зад попросить удалиться и не лезть в семейные дела двух дееспособных граждан.
Кстати, на психа (а муж убитой был явный псих и истерик) беседы не подействуют. Только смирительная рубашка, только галоперидол.

Кстати, на психа (а муж убитой был явный псих и истерик) беседы не подействуют. Только смирительная рубашка, только галоперидол.

вот поэтому в штате полиции должен быть психиатр.

Тут дело как раз в профессионализме полицейского чиновника. Дело можно и нужно начать, для этого воля самой потерпевшей не обязательна. Можно свидетелем потом допросить диспетчера куда она например позвонила и запись звонка взять, или там официанта в баре допросить что слышал. Угрожавшему в кутузке 48 часов мозг прочистить и допросить потом. Каждый случай надо обрабатывать как надо, нулевая толерантность.

Дело можно и нужно начать

Если бы дело и было начато, то как бы это предотвратило незапланированное убийство?

Угрожавшему в кутузке 48 часов мозг прочистить и допросить потом.

Вы это серьёзно? А как же закон?

скорее всего была попытка мирно решить конфликт.

Не лезьте со своими злыми языками туда, где ничего не знаете. Занимайтесь своими семьями, если и пары слов сочувствия не нашли.

"в ресторане заседает..." - вот уж действительно только дурак такое мог написать.

Пока женщина сама не захочет дать показания и не будет твердо стоять на своем, полиция ничего не может сделать. Для того, чтобы привлечь угрожающего к ответственности нужно, чтобы потерпевший воспринимал угрозу реальной и имел к этому веские основания. Так что женщина может развалить дело одной лишь фразой - "да, угрожал, но всерьез я это не воспринимала". Читай - мы помирились и привлекать его я не хочу.

А у нас заявление обратно забрать нельзя. А примирение сторон только через прокуратуру, при чем прокурор может и не согласиться. Если есть дело уголовное, то будет и наказание. И если хорошо подумать, то если серьезно не воспринимается угроза, то это та же статья, только через попытку. А наказание такое же. Надо лучше делать свою работу.

Ну да, в Эстонии нет такого понятия, как "забрать заявление", прекращение дела ввиду примирения сторон только через прокуратуру и специального примирителя.
А вот такого состава как покушение на угрозу - не встречал. Хотя если чисто теоретически... К примеру, угроза прозвучала, но потерпевший заявляет, что не воспринял ее всерьез. При этом сам обвиняемый настаивает, что действительно угрожал и хотел, чтобы потерпевший воспринял угрозу как реальную (допустим, подозреваемый - дурачок). Тогда да.

ст 120 ПК. Если имеется угроза убийством и есть основания серьезно опасаться совершения данного деяния, то есть состав преступления "Угроза"

Про покушение на угрозу есть пара решений Госсуда и прокуратура в суде часто меняет квалификацию в эту сторону, когда адвокат начинает разрушать обвинение реальностью угрозы и мотивами.

Да о чем вы говорите. Моей жене в магазине один утырок угрожал конкретно и видеокамера была. Вызвала полицию, полиция приехала, отвела его в сторону, потом они вместе там поржали чего-то, затем полиция уехала, а он сново притащился угрожать.

А не надо в полицию звонить или лично ходить. Там те еще футболисты работают. Сразу заявление в прокуратуру через юриста или присяжного адвоката, который потом поможет заставить полицейских чиновников работать как надо.

Любовь школьная страшная сила.
Первая жена мертва, первый муж второй жены тоже мёртв, никто не задумывался о таком совпадении? Добился урод женщины в конце концов, но и в этот раз "жаба" задушила.
Криминалполицаям надо примерить его к предыдущим смертям и раскрутить по-полной.

хватит смотреть сериалы..

Любят женщины ипанутых чуваков. В этом вся причина

Бьёт , значит любит !!! Шляпа

От первого брака у Елены две девочки. Но почему-то младшая в школе под фамилией Голубева. Он что, усыновил её ребёнка?

Женщины! Хватит терпеть побои мужей! Не бойтесь обращаться в полицию! Это спасет вам жизнь !
Люди! Не бойтесь вызывать полицию, если за стенкой муж издивается над женой и детьми!

Теперь возьмутся за этих тварей! И пусть они ответят за всё содеянное!

Решать проблему семейного насилия и насилия вообще лучше комплексно.

Женщины чаще всего не обращаются за помощью из-за страха осуждения.
А близкие часто отмахиваются "Тебе показалось", то самое "Бьет, значит любит", "Попробуй с ним поговорить" и тп.

Насилие/в том числе эмоциональное и психологическое/ и шантаж у нас в обществе практикуется на каждом шагу, увы.

Первое насилие/любое/ начинается в семье. И никто не обучает детей различать кто перед ними находится.

Сама ты тварь!

Почему такой неуравновешенный человек имел пневматический пистолет,разве разрешение на него не обязательно?

Уравновешенному человеку даже в голову не придёт приобретать оружие и ходить с ним.
Все живущие в черте города, кто имеет оружие, психи.

Почему такой неуравновешенный человек имел пневматический пистолет,разве разрешение на него не обязательно?

на пневматику не обязательно.....
не знаю как сейчас,а раньше часто полицейские на семейные ссоры могли сказать:-"когда будут убивать-звоните"

а сейчас говорят вот когда убьют, тогда и приедем. не шучу

Гром не грянет- мужик не перекрестится. Похоже эстонской полиции стоит прислушаться к русским поговоркам, а не к английской псевдо-морали.

лена постоянна сидела на сайтах знакомств в рестораны ходила с подругами от второго мужа всегда скрывалась и боялась его доверия у них не было сидеть в соц, сетях он ей запрещал и ходить по барам тоже но она всегда делала что хотела зачем завела семью не понятно если еще не нагулялась

это не повод для убийства.

суслик анонимный, здесь не место для подобных комментариев.

в этом что то есть, читать послание суслику анонимному от Анонима анонимного

Да Суслик про свою жену Лену пишет!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.