Уроки казанской трагедии



Комментарии

Не в штопоре, а пике.

аватар: Olleg

Ага, спасибо, поправил

Олег, вы похоже не равнодушны к авиации?

аватар: Olleg

К авиации нельзя быть равнодушным, имхо :) Ну вот как после этого ее не любить:

аватар: RANVA

Эхх,залезу к Олегу в авиацию Улыбка
Хороший анализ.
Приятно, что из всего огромного количества хлама опубликованного по Казанской трагедии,да и не только,у нас на Стене оказался один из наиболее адэкватных разборов сложившейся ситуации в авиации у наших ближайших больших соседей.
Однако, полезна-ли настолько технически подкованная статья 99 процентам посетителей Стены - вот это другой вопрос. Моё личное мнение,подобные подборки должны публиковаться для узкого круга специалистов,на которых изначально рассчитывался материал,а Стена наверное не совсем правильное для этого место, просто за отсутствием должных специалистов на квадратный метр площади Улыбка
Конечно,там есть какая-то часть,понятная без особых разъяснений всем мало-мальски грамотным людям,но вцелом ИМХО 80 процентов текста не рассчитаны на широкий круг читателей,и понятны будут только тем,кто абсолютно в теме. Так сказать,кто "плавал и знает"
Сколько нас тут,абсолютно понявших о чём весь текст выше? Один,двое...?
А просмотров между прочим - 400. Из этих 400,сколько людей сделали свои дилетантские неправильные выводы после прочтения? Потом они всё перефразируют,переиначат по своему,и будут пугать народ своими "высокими" познаниями об отлетающей стружке с законцовок крыльев на взлёте и посадке.
Вот отсюда у нас и появляются "специалисты" в любых областях. Потому,что работают система сломанного телефона+бурные фантазии.

Совсем недавно обсуждали эту статью на работе, как с российскими коллегами,так и с нашими экипажами. В тексте непонятны доводы с position update, так как извините, какой к чёрту gps update. Пусть его конечно нет, но специально смотрели enroute....так вот, по маршруту в работе несколько DME маяков. На заходе в работе VOR/DME казанского аэропорта. Система поймает его уже за 40nm! Конечно, при условии, что частоты будут выставлены, и показания сверены.....было это сделано или нет, не понятно.
Но было-бы странно если честно,если такой важный момент оказался упущен экипажем. Ну как так? Ведь не уникальный-же маршрут. Компания летала им десятки раз в неделю...и что, каждый раз только из-за того, что gps update нет, они подходили к входу в глиссаду с боковым отклонением в несколько миль и рыскали туда-сюда пока не стабилизировались? Ну бред ведь...так не летается даже в России :)Да и IRS-ки нормально там всё посчитают...наверно...лететь-то всего ничего.
Кто-нибудь вообще понял о чём я? Вот поэтому и статья не для всех Улыбка
И вот ещё:
Проверить молодых КВС (до 500 часов) на стрессоустойчивость на тренажере (не блокируется ли психика человека при множественных отказах) Молодых? И только-то? Такое надо регулярно,и всем поголовно проходить. У нас на тренажёрах дрючат нереально экипажи. Это мы в Operations,без "отказов" летаем на своих чеках,благодать и красота Улыбка Всё сам посчитал,сел,пристегнулся,запустился,взлетел,сел,отстегнулся. Чек пройден на следующие 6 месяцев.
Кстати,не знаю как в России по правде,но парни говорили,что S7 и ктоу них ещё,дают просраться на тренажёрах нехило тоже. Инструктора дерут нормально по всем косякам,и халявы нет.На тренажёрах отказы отрабатываются сильно, много и часто. Но внутри компьютера не отработаешь самое главное - это когда вырубается автомат в руках и голове,а на его место приходят реальные кирпичи,потому что или ты, или от тебя в лучшем случае найдут кусочек на земле. Блокирующий фактор ого-го какой.

Хотя в любом случае,Олегу спасибо за грамотный подбор материала.

аватар: Olleg

Спасибо за комментарий, как специалиста в данной области. Я то конечно не спец, но смысл текста, как и надеюсь большинству читателей, понятен. А если словечки какие встречаются непонятные, так кому интересно и нагуглить можно.

аватар: Gagarin

Не до конца понимая терминологию и аббревиатуры читал статью с удовольствием, т.к. профессиональный анализ, положенный на человеческий язык и человеческий подход все равно создает общее понимание картины даже не для специалиста. Тем более, анализ системы, а не только конкретной ситуации. Это не оценки Жриновского или Зюганова. Мня тоже покоробили "оперативные" выступления политиков, зорошо помню прозвучавшую идею "запретить эксплуатацию самолетов иностранного производства старше десяти лет". Подумалось, неужели для такой сложной и дорогой машины 10 лет - критический срок, и неужели российские самолеты более надежны после червонца?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.