Улицы Даумана и Тиймана в Нарве предложили переименовать в честь героев Освободительной войны



Комментарии

ФАШИСТСКИЕ улицы нам не нужны

Абсолютно согласен! Не нужны фашисткие, однако, их никто и не предлагает. Нам и не нужны нынешние названия кровавых палачей! Я за мир во всем мире!

Улицы имени хуторских дрищей в русской Нарве тоже не нужны. Не нравятся нейтральные названия, значит останутся нынешние.

А если по нынешним поганым временам- Референдум города Нарвы по этому спорному вопросу, а не засланных фашико-крестовых казачков, должен расставить всё по своим местам!

И ещё- видно ты умывался кровью от жертв этих "палачей"?

я согласен что такое нам не нужно..это против победителей отечества..

Пыжа под сраку этому городскому секретарю. Если между ушей сквозняк - ему не место в горуправе.

Давайте Антса и Лийметса назовем. Вроде ведь договорились о названиях уже, нет, неймется.

На улице Даумана и Тиймана живут собственники квартир, созданы товарищества и они сами могут решить: оставить существующие названия или дать новые и не обязательно связанные с именами политических фигур. Микрорайон Северный ул. Даумана на болоте строил з-д Балтиец, то же история.

Я живу на Тийманна. Не нравится ни первый, ни второй вариант. В первом случае названия Солдина уже слишком много- улица, магазин, деревня, район, гимназия... К чему это нагромождение?
Во втором варианте вообще не поняла- в чем героизм и необходимость увековечивания названных личностей? И согласна- хватит политических названий, назовите красиво. Яблоневая, Солнечная, Длинная ( Õunapuu, Päikese, Pikk). Да полно нормальных вариантов. И уж точно в будущем переименовывать не придётся.

Прекрасная идея. Голосую за Солнечную! Улыбка

Улицы Меркурианская, Венерианская, Земная, ..., Плутонная, Хаумейская, Макемакская. Широкая улыбка Можно Лунная. Широкая улыбка

Венерическая ??? Клизма

...и кожвендиспансер на ней отгрохать уровня Cook County Memorial Hospital Широкая улыбка

Руки прочь нацисты от Нарвы не Вам переименовывать эти улицы свои постройте их и называйте, 26 лет "независимости", а построили один дом в нашем городе, бездари.

Почему не назвать улицы именами Меркель, Макрона, Саркози, Туска, Рейгана, Маккейна? Широкая улыбка

Потому что они не исторические личности, а шизики от времени)

Господи, ну Меркель то чем не угодила? Тогда улица Гая Юлия Цезаря... не, не то, он был лгбтшник... О, улица Александра Македонского! Широкая улыбка Впрочем, тоже, говорят, не чурался... Улица Карла Великого, во!

Задолбали уже именные улицы, не знаешь когда нового названия ждать, а вдруг скоро новое кому-то не понравится? Власть сменится и чехарда по-новой. Название должно быть без политики и имен, тогда всем будет приятно, и правым и левым.

Надо называть улицы либо нейтрально, либо возвращать историческое название. Только тогда можно угодить всем.

Поддерживаю,только по историческим местам известным только нарвитянам. Тиймана переименовать в честь бара "Таблетка"- Pill tanav, как раз находиться в районе Soldino. А Даумана переименовать в лысую горку- kiilas mägi tanav, там в детстве мы с пацанами патроны копали и в пруду купались, весело было. Это то время, для тех кто не знает, когда за гаражами "Северные 1-4" ни чего не было, только пустырь, а дальше бетонный бункер для установки мишеней. Там оказывается раньше стрельбище было, а не фашистская газовая камера как пугали нас старшеклассники)))...

аватар: tankist-2

Vova, мы наверно в одно время на "Лысовке" тусовались и я те же байки слышал Широкая улыбка эх, было времечко, патронное детство Палец вверх только если точнее, называлось это сооружение не бункер, а блиндаж, даже год был на бетоне написан, толи 1937 толи 1939...он был вечно затоплен, но какой классный бетонный вход со ступенями туда был...его первым сломали Печаль Интересно, может кто-то его сфоткал? Интересно было-бы хоть глазком опять глянуть на нашу суровую, советскую "песочницу" Подмигивание
Точно, переименовать в "Лысую улицу" и всего делов-то Палец вверх

Действительно важное участие президента в жизни нарвитян Ржу не могу ну теперь заживем:сейчас безработица пропадет,зарплаты начнут расти....
Коррупция по любому сама исчезнет,не это точно великая тётя Ржу не могу как мы раньше жили без неё Ржу не могу

Так а как решить проблему безработицы с помощью властного ресурса? Приказать в принудительном порядке бизнесу принимать на работу? Не получится, так как бизнесмен имеет полное право в любой момент прикрыть свою лавочку никого не спрашивая. Зарплаты же начнут расти, когда рабочих мест будет хотя бы процентов на 10 больше количества работников, т.е. будет явный недобор. А для этого должны быть созданы новые бизнесы, которые создать могут лишь неподконтрольные государству частники. А этого не будет, бизнес из-за высоких налогов в Эстонию не идет. Уменьшать налоги тоже не вариант.

Для начала эта гребаная тётя должна начинать озвучивать проблемы нарвитян...
А вы слышали какие проблемы нарвитян она решает?? Ржу не могу

Толку то от озвучивания? Или как а клубе анонимных алкоголиков обязательный каминг-аут "я алкоголик"? Никаких проблем она и решать не должна, раз уж республика парламентская - президент это просто представительская фигура.

Толк элементарный:пока проблема не озвучена,то она фактически и не существует...значит всех все устраивает,поэтому конечно будем радоваться тому,что президент ночует в нарве и помогает переименовать улицы... Ржу не могу
И она не просто фигура,у нее тоже есть права и слово...но она как и остальные президенты несет пургу на новый год ,занимается какой то ерундой,якобы важной для народа... Ржу не могу

Всем всё известно. Потому то и смысла озвучивать нет. Ну, скажет прилюдно. А толку? Прав у президента порядочно, не спорю. Но ИБД (она же имитация бурной деятельности) еще никто не отменял. Ничего не изменится. Пока бизнес здесь раскручивать обороты не будет, ждать нечего.

Нет ,никому ничего не известно... Ржу не могу премьер ми5истр в том году побывав на нарвских предприятиях сказал,что зарплаты свыше 1000 евро вполне хорошие ,когда посещали завод напротив церкви ,где люди зарплату месяцами не получают ,что условия нормальные,президент встретилась с пенсионерами и те в голос кричали ,что все хорошо... Ржу не могу кому известно???
А открывать бизнес в городе,где население убывает с каждым годом,ну извините Ржу не могу

аватар: tankist-2

Если Даумана и Тиймана нельзя оставить, то предлагаю одну улицу назвать именем первого эстонского космонавта..."Сипсик тянав" а другую "Кыпси тянав" в честь известного эстонского оператора-документалиста Кыпса...советую к просмотру "Оператор Кыпс в стране грибов"...Если космонавта Сипсика знают все, то оператора Кыпса в лицо, мало кто видел...Да, это его портрет...типичный герой. Широкая улыбка

Виртуальные космонавты в ход пошли? Широкая улыбка Тогда уж улица Джона Маклейна или Коннора Маклауда. Широкая улыбка

Пройду по Абрикосовой сверну на Виноградную
И на Тенистой улице я постою в тени
Вишневые Грушевые
Зеленые Прохладные
Как будто в детство давнее ведут меня они

Это улицы Великой Москвы! Спасибо Антонову за эти прекрасные песни! Но Даумана и Тиймана - это улицы с тех пор как я живу, их дерьмократы не строили! и не им их переименовывать!

отчего ваши комменты всегда с элементами бреда? )

Я считаю в честь нашего врача и профессора -сколько спас наших матерей и бабушек -это СИЛАНД ..но не этот который капаеться в бумажках..

Господа почитатели эстонской старины, приходите в школы, проводите встречи со школьниками, лекции, экскурсии. Историю надо изучать в школе.
Сменить привычное название улицы на неизвестную фамилию (особенно после того, как узнают, чьи это фамилии) - это прямой повод для недоумения и насмешек в адрес руководства города. А их и так...мда... не очень любят.
Короче, затея так себе...

Будет легче, если сменят на известную, как это сделали поляки и литовцы? Улица Джохара Дудаева. По-моему, звучит.

Вот ты глупый. Ласка Тут же люди о том и толкуют, что не нать нам эти чужеродные фамилии. Даже известные. У нас, ежели на то пошло, своих славных фамилий найдется. Тех уважаемых людей, которые для Нарвы много полезных дел сделали. Кому любопытно, можно в википедии прочитать.

Улиц поболе будет, нежели персоналий, принесших некогда Нарве благо. Или предлагаете называть 27-я улица ТакогоТо?

Это вы предлагаете. В данном посте речь идет о переименовании двух улиц.
Любое хорошее дело похерят такие пустобрехи, как вы.

Зачем пустобрехи? Почему? Улицы эстонских городов процентов на 30 построены при СССР. Назвы они тоже имеют советские. А раз сегодняшней Эстонии серпом по одному месту эти назвы, то будут переименовывать всё. Это далеко не две улицы г. Нарва.

Раньше район Солдино назывался Финский поселок, может это историческое название туда вернуть, а улица Тиймана ближе к местечку Солдина, так ее и переименовать в Солдино?

Только улица номер 1, 2, 5, 367.... А то найдется компромат на личность и опять переименовывай.

В Нью-Йорке так и сделано. Скажем, 23 Street и 5 Avenue. И удобно, так как все нью-йоркцы легко могут найти нужный адрес.

Американцы- отбросы здравого смысла! ориентация на это общество- подозрение на шизофрению!

Может, оно и так... Только вот сейчас посмотрел видос на ютубе от некоего Ивана Руденко. Переехал в США, служит рядовым в армии на Гаваях, зарплата 6000 USD, на руки 3000. Вот на это ориентироваться бы надо. Мне лично здравый смысл как-то не очень, если в карманах только мелочь бренчит.

Вот вали туда тоже , а здесь твой бред никому не нужен . На ютубе тебе что хочешь скажут и снимут , а ты лапшу с ушей лучше сними .

Какой агрессивный поцЫк, ну надо же... Только вот не надо незнайку из себя тут корчить. Четверть страны умотала на ПМЖ в другие страны, в том числе и туда. И желания вернуться и наблюдать твою агрессивную рожу у них нет никакого.

Много ты знаешь , как " хорошо " устроились эти люди на западе.Основная масса пашут , как лошади , с утра до позднего вечера за копейки . И не каждый тебе скажет правду , как там на самом деле живётся ,ведь друзья и родственники на родине засмеют , поэтому большинство уехавших втирают таким . как ты сказки .А насчёт вернуться назад , с удовольствием бы вернулись , только уже очень трудно или вообще практически невозможно , да и просто некуда . Нет жилья , нет вида на жительство , у многих нет гражданства и ещё куча разных бюрократических проблем . Так , что давай дерзай , западный "рай " просто ждёт тебя , только когда всё просрёшь на родине , не жалей и не плачь горькими слезами . Добро пожаловать в " рай "

Так для обеспеченной жизни и надо пахать как лошадь! Весь мир это не Швейцария и даже не Япония, где настолько мощна социалка и государство, что несколько тысяч евро на халяву гражданам готовы раздавать каждый месяц и предоставлять жилье молодоженам! Там надо вкалывать. Но там есть шанс. Потом, четверть Эстонии уехала и возвращаться что-то не спешит, так как паспорт позволяет вполне комфортно чувствовать себя в развитых странах мира. Было бы плохо, много бы вернулось.

Дуракам всё удобно ! Сумашедший Езжай тоже в Нью-Йорк .

Ответь, как назвать того, кто находится под управлением этих самых дураков из-за океана? Широкая улыбка

Какой то малолетний чувак из Финляндии приехал участвовать в освободительной войне в Эстонии? Чего он тут забыл? Уж если кто и есть герой города, кто дал ему развитие и мировую известность, в честь которого не грех и улицу назвать, так это Людвиг Кноп - основатель Кренгольма.

кноп-капиталист который наживался на труде народа! Когда каждый работающий предоставлял ему доход в три рубля, он выплачивал ему зарплату в 20 копеек( И при том, не гарантируя ему безопасность во время работы, не оплачивая отпуск, не предоставляя бесплатного лечения, а уж пенсия это мечта которая сбылась когда пришли к власти Коммунисты!

Вот чудак. Кнопп создал самую передовую текстильную фабрику своего времени, где были применены передовые технические решения, в том числе и значительно улучшающие безопасность труда. Он создал несколько тысяч рабочих мест и оживил стагнирующую и в те времена Нарву. Ни кого из рабочих силком работать не заставляли. Каждый мог поискать другую работу или, , если был такой умный как вы, мог сам создать какой нибудь прибыльный бизнес. Кренгольм тогда для Нарвы был как примерно сейчас Ээсти Энергиа. Там выражаясь вашим языком хозяин (сами знаете наверное кто) навряд ли даже 10 "копеек" из трех "рублей" прибыли заплатит работникам.

С 1719 по 1917 год Нарва входила в состав Петербургской губернии, и только на основании докладной записки Нарвской городской Управы от 14 ноября 1917 года и личного доклада Нарвского городского главы Даумана, Совет народных комиссаров России выразил свое принципиальное согласие на "причисление города и Нарвского уезда к Эстляндской губернии".

Левина сообщила, что политическую инициативу городского главы Даумана поддержало 80 % участников референдума по вопросу о вхождении Нарвы в состав Эстляндии. Референдум состоялся 10 декабря 1917 года, а 21 декабря 1917 года исполнительный комитет Эстляндских Советов признал Нарву вместе с Ивангородом и создаваемый уездом (округом) присоединенным к Эстонии.

Только вот СНК этот был, увы, нелегитимен. По данным вопросам надо было обращаться к Корнилову или даже к самому Керенскому (благо жил долго и помер аж во второй половине 20 века), т.е. к представителям законной власти, пришедшим к власти из-за отречения монарха мирным путем.

Я даже знаю где в фамилии Песонен , появится буква Д.

Улица Таллиннская, Пярнуская, Нарвская (это можно где-то в центре применить) и т.д.?

А чего мелочиться может и Нарву переименуем в Ругодив а Таллин в Ревель. Если сходить уж с ума так по-взрослому, в масштабе )))

Да не, конечно надо улицы называть нейтрально, без историко-политического окраса. Хотя, думается мне, что Даумана/Тиймана, для большинства нарвитян, названия более чем нейтральные в силу того, что никто не заморачивается по поводу того, кто это такие были.

никто не заморачивается по поводу того, кто это такие были

Да многие даже не знают, что это фамилии людей, не говоря уж о том, чтобы знать, кем эти люди были. Удивляет желание эстонцев вымарать полностью из памяти огромный кусок своей истории, которую сами же и творили.

ну так это их история, пусть себе вымарывают. а нарве с этими названиями жить, так что лучше уж названия бесфамильные, красивые

Называть улицы только в честь известных нарвитян , которые действительно для города и людей много делали , а остальных даже рассматривать не надо . Шляпа

Не надо фамилий. Не надо известных по списку. У каждого найдётся шкапчик со скелетами.
Не хочу улицы Межуйская или даже палевская. Помните: как назовёшь, так и поплывёт.
Надо названия аффирмативные: радужная, солнечная, радостная, счастливая, креативная, ...
А если фамилии то, только тех кто прославился своим талантом в искусстве и ремесле.

Улица Красных фонарей . Герла

Улица Разбитых Фонарей Широкая улыбка

soomeküla предлогаю ,раньше в этом районе находился финский поселок

по моему этот секретарь зажрался.если есть деньги .отдайте детским домам и детям на бесплатные обеды по школам,хватит уж заниматься бездельем.это так люди себя преподносят,чтобы их знали в лицо!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.