Уличная торговля в Москве 50-х и главный детский магазин СССР



Комментарии

Северная Корея))) И посмотреть фото тех же годов Европы и Америки.Ощутить разницу.В самом начале 70х я уже все это видел здравыми глазами.В прочем в некоторых местах ,конечно не в Москве и Спб мало что поменялось.Возможно стало еще хуже.Туалеты так и остались во дворах и дорог толком нет,лекарств нужных,ухода за больными,ремонта в больницах.Китайцы половину тайги вырубили.Но ракеты летают при чем аналогов в мире нет),парадокс.Многострадальная страна.

Больше чем уверен, что создатель комментария в России не бывал уж лет 15 минимум. Особенно про китайцев и тайгу радует - сами дальневосточные жители активно смеются над придурками, распространяющими слухи, что Сибирь отдали китайцам за бесплатно, что там все вырубили и т.д. Туалеты в деревнях во дворах, это правда. Только вот другого решения вроде как бы и нет - разве бывает хоть что-то похожее на централизованную канализацию с дорогущими очистными сооружениями в населенных пунктах, где 3-4-5 домов? Дороги, представьте себе, есть. Правда, до тех самых выселков в 3 человека они не доберутся - экономически невыгодно. За лекарства еще проще скажу - друг детства с начала 90-х болеет выпадением позвонков, инвалид. Так каждый месяц ему делают вливания ирландского лекарства, которое в продаже лежит по цене 700 евро за 3 ампулы. Бесплатно делают, федеральная программа оплачивает. А ракетами своими мы гордимся и рады, что аналогов в мире нет. Страдает в России тот, кто жизнь хочет провести на диване перед телевизором. А остальные радуются жизни. Кстати, в параллельной теме была фотка Леннона на кухне семьи Маккартни в 60-х годах. Извините, но такой помойной плитки в совковых туалетах даже не было, как на этой кухне. Это на предложение посмотреть фото тех же годов Европы и Америки.

ракеты летают при чем аналогов в мире нет

Ракеты всё больше падают, а аналогов нет потому что все уже давно ушли вперёд чем советские разработки 60х - 70х годов которые Роскосмос использует до сих пор.

"Ракеты всё больше падают"
Соотношение удачных взлетов и падений конечно представлено не будет. Главное, громкий пук в лужу сделан, самозабвенно занюхан, а настоящая правда интеграста не интересует. Он даже не сможет ответить, кто эти все и в чем - ушедшие вперед.

кто эти все и в чем - ушедшие вперед

Вынь голову из песка, может увидишь.

Соотношение удачных взлетов и падений конечно представлено не будет

Гугл тебе в помощь.

"И посмотреть фото тех же годов Европы и Америки."
Чего не найдешь на фото времен СССР, это тысяч бездомных - ютящихся на улицах на обоссаных матрасах и живущих в картонных коробках. И теперь этого в России (кроме благословенных либерастами ельцинских времен), не увидишь. А в боготворимых тобой Америках и Европах, запросто.

Обиженный дембелями появился! Сейчас нечистоты начнёт изрыгать на страну, в которой родился!

Как хорошо ты знаешь значение этого слова,значит цепляли тебя за.... Нет,с тех пор страна изменилась и не в лучшею сторону. Да и с советами счеты остались до сегодняшнего дня.

Советов то уже нет, какие счеты? Это всё равно, что разосраться с кем-нибудь вдрызг и регулярно морды друг другу бить с чистой незамутненной ненавистью, потом он помрёт и его похоронят, а ненависть все еще остается спустя 25 лет? Это к психиатору надоть, извилины рихтовать.

"Нет,с тех пор страна изменилась и не в лучшею сторону."
А лучшая сторона, это как? Торговые ларьки и грязь на Красной площади в Москве в 90-е? Верх вожделения - бургер из МcD? Учительницы и малолетние девочки, подавшиеся в проститутки? Ну а уж если решил окончательно свести счеты с советским прошлым, то откажись от родительской квартиры построенной в советское время, сомневаюсь - что ты живешь в собственном доме, построенном без всяких ипотек, после двухтысячного года.

Обиженный дембелями появился

Кто реально служил в СА знают, что дембеля никого не обижали.

В Электростали семья из четырех человек умерла, по предварительным данным, от пищевого отравления.В качестве одной из версий произошедшего рассматривается отравление грибами.
Местный житель рассказал, что соседи помогали семье продуктами, передает телеканал

И что? Каждый год куча людей умирает от отравления грибами. Перепутал неопытный грибник бледную поганку с зеленой сыроежкой, а там одной чешуйки хватает чтобы на всю жизнь инвалидом по урологии стать - почки и другие внутренние органы просто растворяются м становятся как каша. Один единственный экземпляр может отправить на тот свет всех, кто ел блюдо, куда поганка попала. Вот и весь сказ.

Роспотребнадзор официально приводит такую статистику за 2018 по РФ - около 1000 отравлений грибами, из них 30 человек не спасли. И что теперь? 0,0007% от всего населения отравилось, а 3% из этого колва умерли. Ничтожная величина.

Специально для дебила, который решил написать про отравления грибами в Электростали. Статьи из эстонской прессы:
"В больницах Эстонии появились пациенты с отравлениями грибами"
"Жители Эстонии путают белый мухомор с лесными шампиньонами и другими грибами"
"Трое граждан Украины отравились в Эстонии грибами и попали в больницу"
"Внимание! В Эстонии зафиксированы тяжелые случаи отравления грибами"

"...Дом игрушки - самый, самый лучший дом!!!"

Это еще хорошие магазины показаны, такие были в крупных городах, Прибалтике и Закавказье. В остальных местах было обычно хоть шаром покати.
В наших края мороженое было можно купить только в райцентре (2 сорта, один отличный, второй - полное г), за мясом и колбасой ездили в Москву на электричке, да что там было за мясо, название одно. Обычно, что-то типа того, что сейчас называется "суповой набор" и из чего лично я сейчас только собаке похлёбку варю. И стоять за всем час, не меньше. Гречки было и в Москве обычно не купить почему-то, зато там всегда была пшеничная мука. Всё оттуда и тащили, кроме водки, "гнилушки", серых макарон, хлеба и молока. Молока в поселке тоже в магазине не было, но можно было купить у частников, кто корову держал. Некоторые продавали. Картошка, капуста и яблоки в сезон были зато свои, с сада и огорода.
Ну его такую жизнь, сейчас безработные лучше живут, чем мы тогда. Хотя в молодости на такое особо внимания не обращали - все вокруг так жили. Хоть не голодали, как наши родители и бабки-дедки в свое время

при хрущеве ни сахара ни хлеба белого-ждали коммунизма.

Из всего, что показано на фотках, в Нарве реально видел только кружки для разлива кваса или пива, всё остальное Москва, может Питер, нигде в других местах СССР такого не было. Люди из многих городов на много больше чем Нарва во времена СССР считали, что у нас изобилие.

Ну да, с продуктами было не фонтан: до сих пор помню, работая в Кингисеппе, как местные мужики решали: куда поехать в выходные за мясом- в Нарву или в Ленинград? У нас, в Эстонии, было более-менее благополучно с этим, как и в Питере, а на окраинах- там тоска. Но и правда, что никто от голода не умирал, жили как-то, радовались чему-то, работали все. Вон, ракеты в космос запускали. Да и сложности эти стали появляться в семидесятые годы, помню, как на глазах гречка исчезала, сгущеное молоко.
А еще скажу, что при всем нынешнем богатстве продуктов, раньше они были вкуснее и качественнее. Как хлеб пах, какие горбушки у него были! А колбаса!.. Улыбка

У нас, в Эстонии, было более-менее благополучно с этим

Может где-то в Эстонии и благополучно, а в Нарве раз на раз не приходился. Помню родители в 70х как машину купили, так за мясом постоянно в Питер мотались.

В Ленинград удобно ездить было, кроме мяса-колбасы еще и апельсинов привезешь, сладости восточные...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.