У Прибалтики не будет «Шёлкового пути» - Россия не согласовала



Комментарии

эсты снова вляпались, теперь между двух огней.

Пошла за попкорном.

Замечательная статья.Теперь весь день с хорошим настроенмем. Палец вверх

Замечательная статья была бы о том, что Эстония наладила отношения с Россией. А считать, очередной этап противостояния двух стран , при этом проживая в маленькой и менее защищённой стране - замечательным событием , это либо детский максимализм, либо ,что скорее всего, врождённое слабоумие поддерживаемое "телевизором" .

Врождённое слабоумие у того,кто думает что эстонское правительство будет налаживать дружественные отношения с Россией.Смотрите чаще телевизор и детский максимализм у вас как рукой снимет.

А отношения от телевизора не зависят (здесь, как раз строго обратная последовательность ). Кто бы мог подумать, что после сбитого российского истребителя, расстреляного пилота и прочих мелких гадостей , Эрдогад с ВВП будут в засос целоваться, не смотря на убитого посла. Как же так.
Но вы , продолжайте лечение "телевизором", хуже всё равно не будет.

Вы предлагаете войну Россия-НАТО???

Интересно ,как можно сделать такой вывод?

Да просто! Убили посла, неприкосновенное лицо по международным договоренностям! Что делать дальше? Ноты протеста заявлены, все чин чинарем. Дальше что? Херакнуть по Турции? Так она в НАТО, задница прикрыта чуть более чем полностью. Вы не думайте, в США генералитет до сих пор полные придурки и не задумаясь устроят ядерную зиму всем желающим и не желающим.

Да кто бы сомневался, что в Америке одни дураки остались ,ведь все умные уехали в Нарву , Анонимами на "стене" работать.

А давайте без приколов? Турция подписала Конвенцию, гарантирующую неприкосновенность дипломатов. Зачем подписывала, если до сих пор ведут себя как обезьяны? За прошедшие 50 лет убийствами дипработников занимались только мусульманские (!) террористы, которые советского дипработника в Ливане казнили и израильского спустя некоторое время. Турция полностью мусульманская страна, является 20-й экономикой мира, но при этом там благоденствуют исламские террористы всех мастей. Курорт там для них, понимаете? При этом Турция активно рвется в ЕС, является давним членом НАТО и другом США. Понятно откуда растут уши. Не считайте эти провокации мелочью, опасность новой мировой давно висит над миром.

Было бы смешно, если бы не было так грустно. Традиционно на железной дороге и в портах, работает русское население Эстонии. Россия прекратила транзит через Эстонию нефтеналивных грузов, леса, стали, угля. Сейчас гоняют только удобрения. Но скоро и их начнут гонять через Усть-Лугу. Снова будут сокращения. Кому-то придётся искать новую работу. Конечно, от перевозки контейнерных поездов, простые работники получили бы немного больше минималки в месяц. Но для многих стабильная работа важнее больших заработков. А наши руководители эстонцы меня всегда удивляли - сначала вложат деньги в контейнерные терминалы, оснастят грузоподъёмной техникой. А потом оказывается, что договоренности нет! С Китаем обсудили, а Россия, как бы, в расчёт не идёт. И вся схема ломается. Затраты есть, а прибыли нет.

Ну дык, выяснилось наконец, что на китайско-эстонской границе существует еще кто-то. И с этим кем-то надо считаться, т.к. у него есть свои коммерческие замыслы. Дело к замыканию азиатского транзита на балтийские порты России шло давно. Теперь процесс завершается, до его конца осталось 7-10 лет.

У Вас есть сведения, как собираются договариваться «ещё с кем-то», кто находится на эстонско-китайской границе? Руководители страны и железной дороги всегда придерживались мнения, что это Россия должна быть в роли просящего. Мол, это они заинтересованы в перевалке своих грузов через эстонские порты. Стало быть, кланяться должны россияне. А когда появилась У-Луга, как альтернатива эстонским портам, стратегия не изменилась. Все сидят и ждут, когда придут на поклон и попросят. При руководителях ЖД, кто умел договариваться, грузопоток был стабильнее и разнообразнее. А кто не мог умерить гордыню, у того транзит сокращался. И последних все больше. Многие понимают, что надо идти на диалог с соседом, но это понимают те, чей уровень не позволяет как-то влиять на политику и экономику в целом. Если не ошибаюсь, наш министр экономики была приглашена на экономическую (?) выставку в С-Петербург. Но министр не посчитала нужным участвовать в этом мероприятии. Зачем нам налаживать экономические связи? Вот так у нас во всем! Ровняемся мы на Европу и США, а России как бы нет. Но потом удивляемся, что нашим планам не суждено но сбыться. Потому, что «этот кто-то» не согласовывает перевозку по своей инфраструктуре.

Хех. То же самое Вы сказали, только другими словами и куда как более полно. Не знаю, возможно ли вообще сейчас договориться с РФ о транзите. Скорее всего нет или только на короткий срок.

Что, вернее, сколько вы имели ввиду, когда писали в своём опусе "немногим больше минималки"?

Он, похоже, вот что имел ввиду. По прекращению транзита даже удобрений Россией, все работяги железной дороги вылетают на минималку. А если бы Россия согласовала китайские поезда, то платили бы несколько больше.

этой стать уже третий день пошел

Третий день без меня?

Василич. Эстонцы уже три дня как вкурсе дела. Убирай эту стать!

Василич не убирай,завтра ещё перечитаю.

До чего любят радоваться ,когда" у соседа все плохо". Особенная нац.черта.Не помочь,а подтолкнуть.А почему не было радости ,когда в РФ пенсионный возраст подняли.Тоже ведь экономия бюджета.

вы яму себе копали? Копали. Теперь вы в нее свалились. Это хорошо. Учитесь признавать свои ошибки, заблуждения и иллюзии.

Вам РФ после излитых на неё мегатонн любви г..на еще и помогать должна??? Помогала не по своей воле прошедшую четверть века, транзит хорошие деньги Литве, Латвии и Эстонии приносил. Но за эти годы РФ построила свои порты и терминалы, теперь какой смысл отдавать часть денег кому-то? И пару лет назад говорилось гипс снимают, клиент уезжает что транзит будет падать каждый год до некоего минимума. Вот и пошли первые звоночки.

Лучше этому радоваться,чем как вы,пляшете когда в России самолёты разбиваются.Ублюдки.

Koнтейнеровозами по морю возить дешевле чем через Россию поездами. Если Россия начнёт возить поездами, пусть даже и не через Эстонию, то только себе в убыток.

Дык возИте, кто вам не дает? Широкая улыбка Басня "Лиса и виноград" какая-то получается... И по морю сроки доставки из Китая в Европу больше в разы и по цене перевозки сомнения. Это ж обогнуть весь азиатский континент надо, пробиться через сомалийских пиратов в Красное море, заплатить Египту хорошую денежку за проход по Суэцкому каналу и только тогда получится разгрузиться в Греции или Италии. Украина, Грузия, Азербайджан и Казахстан тоже года полтора назад попробовали отправить поезд в обход РФ. Получилось дольше раза в 1,5 и почти в 2 раза дороже. В Китае дураков деньги терять не нашлось и поезд несколько месяцев у китайской границы пустым простоял, а победные реляции Киева как-то стыдливо умолкли и сам поезд сейчас неизвестно где. Так что за РФ не беспокойтесь, думайте о своем кошельке.

Так и возят... уже лет как 30

Да что там 30, все 400 лет возят. С момента закрепления португальцев в Японии. РФ же предлагает не 1,5 месяца ждать товара, а максимум 1,5 недели. И цена перевозок сопоставима, если не ниже.

Была бы ниже не балаболили, а давно бы уже возили. Дураков то нет.

Так и возили. Ведь еще совсем недавно возили и не балаболили. Дураков действительно нет.

1 раз или 2 ради эксперимента провезти конечно можно, но если бы это было дешевле то давно только так бы и возили, а рядом с транссибирской магистралью проложили ещё 10 или 20 таких же и Россия бы уже озолотилась на этих перевозках. Да только реальность говорит об обратном.

(голосом и интонацией кавказца) Спорить не будем, да? Реальность заключается в эстонском плаче о прекращении транзита. Стало быть, он таки был. Искренне желаю фомам-неверам открыть гугломап, сравнить расстояния. И уразуметь, что морем везти всегда дорого - койнтейнеровозы не на атомном топливе. А вот поезда электрифицированы.

Открываем гугл, находим:

kp.ru/guide/mezhdunarodnye-gruzoperevozki.html

где долго сравниваются данные по разным перевозкам и делается вывод:
Итак, наиболее дорогими считаются авиаперевозки, наиболее доступными по цене — перевозки по морю.

Открываем гугломап, находим Китай и измерителем расстояния мерим маршрут Китай-Индонезия-Индия-Пакистан-Иран-Оман-Сауд. Авария-Египет-Греция. Это только еще в ЕС доставили. Дальше посуху по ЕС и по ЕСовским ценам до Швеции - Греция-Болгария-Венгрия-Словакия-Чехия-Германия-Дания. Потом снова перегрузка на паром. Новегия и дальше только Швеция. Это дешевле прямого маршрута через одну страну??? Не верю и не поверю никогда.

Действительно сложно, в реальности всё на много проще Гуанчжоу-Гётеборг.

Конечно проще. Плюсуй к морскому маршруту еще 5000 км! Они ведь бесплатны, эти 5000 км туда и 5000 км обратно. И времени занимают 2-3 суток всего. Было бы так возить дешевле, российский путь никто бы даже не рассматривал. Европа и Китай деньги считать умеют. Но, увы. ЖД РФ просто забиты грузовыми поездами, везущими контейнеры с китайскими логотипами.

И олигархи не в нефть бы вкладывались, а вот в эти самые перевозки, да только никто пока не вложился.

Вы просто не знаете нынешних реалий. Логистическим бизнесом занимаются конторы-миллиардеры.

Да, и все они предпочитают морские перевозки железнодорожным.

Вопиющая безграмотность и нежелание включить мысль.

Чё радуемси?
Вы что, думаете правительство и Рийгикогу недопоступление налогов будет пополнять из своих карманов? Нет, конечно.
Или что, у всех "празднующих" билеты уже куплены в Россию или на Запад?
Газ, кстати, с 1 сентября уже подорожал.

и пх на твой газ. Хохлы вон без уже который год живут и ничего не тужат и не тужиться.

Неправда. Газ в Украину поставляется в полном объеме. И не по какому-то там выдуманному реверсу, а напрямую от "агрессора". Тарифы лезут у них вверх, это да. Но что-то покуда там никто особенно не отказывается от газификации квартиры.

А их президент говорит обратное, что мол, "уже отказались от российского газа и он нам не нужен". Выходит брешет опять Петрушка Кровавый? Сумашедший

У него ежедневно "остаточне прощевай", но это не значит, что это есть в реальности. Остаточне прощевай было бы, если бы визы с РФ ввели. Тогда бы и наступило прощевай. Возвернувшиеся гастрики очень здорово бы уронили рынок труда и стали бы драться за 50 баксов зарплаты.

Порошенко хитрый делец, не чета местным. Соображает, выгоду ищет. Хоть и на весь мир верещит о независимости Украины от РФ.
А наши-то лошарики в фантазиях погрязли, проживают в виртуальной реальности. И глупости творят одну за одной.

Естественно, делец. Долларовый миллиардер еще до прихода во власть. Поэтому все его действия разумны и несут ему прибыль. Да и власти прибалтийских государств неглупы. Они и странам своим дотации выцарапывают на русофобии, и сами при кормушке.

Дык это..."Нам транзмт не нужен"... А насчет сокращений, так работает уже минимум, сейчас пенсионеры уйдут и вуаля, можно закрывать железку

Как ето закрывать? А мегатуннель до Хельсинкского аеропорта и Балтик Рейл?

Мегатоннель до Хельсинкского аеропорта? Надо тогда сначала тюрьму на берегу финского залива построить,заключённые будут делать побег и ложками как раз до финляндии откопают,а Балтик Рейл,уже известно что билеты будут стоить как на самолет.У капиталистов всё как всегда,через ж-пу,у них что то дельное получается,когда они для себя,что нибудь делают.

А вдруг придет какой-нибудь Илон Маск Ида-Вирумааского уезда? Да как и пустит гиперлуп. Широкая улыбка Ему же тоже потребуются тоннели. Что там в Хельсинки, даешь тоннель на остров Готланд и до Стокгольма Широкая улыбка

Лучше сразу до Китая

До Китая не получится - под РФ придется копать. Широкая улыбка Постоянно копали будут сворачивать то к Воркуте, то к Нерюнгри Широкая улыбка

Вы предлагаете войну Россия-НАТО???

Да не будет войны "Россия-НАТО". Не-бу-дет.
А если и будет, то не на территории России или стран НАТО.
То, что мы сейчас видим - так, меряние пиписьками.
Максимум, чем всё ограничится - введением контингента и тех, и других для поддержки какой-нить ближневосточной бучи. Что, кстати, уже и происходит.
Ребята, не будте наивными. Война - это прежде всего охренительное бабло. Очень много бабла.
Вспомните 2 Чеченские войны, особенно первую. Что, скажете Россия не могла выпилить всю воинственную бородатую шушеру за пару-тройку месяцев, вместо того, чтобы там тысячами хоронить молодых пацанов? Да хрена! Просто кто-то имел с этой мясорубки очешуительный гешефт ( и все знают кто).

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.