Цена тщеславия



Комментарии

Цена норковой шубки в моих глазах существенно выросла. Раньше я бы за неё столько денег не отдала

Это пц какой-то. И ради чего? Не ради мяса, что еще можно понять в свете продовольственных проблем на Земле, не для защиты от холода, а просто ради самомнения тупых .ёзд? Твари...

Это Освенцим какой то. Жуткие фотографии. Но с другой стороны, так или иначе без убийства и сдирания шкуры не обходится ни производство мяса, ни меховое. То есть, это по всему миру происходит ежесекундно, только везде разные масштабы.

Освенцим - это пищевая пирамида, придуманная матушкой природой и не нам её отменять.

Ни норковые шубы, ни сумочки из крокодиловой кожи не относятся к необходимым для жизни вещам. Это все для удовлетворения желаний понтоваться тупых сучек.

К вещам "первой необходимости" не относятся ещё и 99% вещей на прилавках магазинов, в том числе и кожанная обувь.

Чем замените кожу? Кожзам тут не катит, поносите и поймете, почему. В деревянных сабо разгуливать? А норковая шуба и сумка из крокодила - это чистые, 100%-ные понты гламурной кисы. Что касается того, что 99% товаров - ненужный хлам, дык этот товар не делается так, как шубки из норки или сумки из крокодилов.
Еще можно вспомнить, как массами убивали новорожденных тюленят (т.н. "бельков") из-за их белой красивой шубки, из которой шили шубы все для той же мерзкой гламурной нечисти. Убивали их тысячами, палкой по голове, на глазах матерей. Запретили этот "бизнес", слава Богу.
Кроме того, тут не причем и пищевая цепочка - туши крокодилов и тушки норок выбрасываются и в пищу не идут. Равно как и тушки убитых тюленят в пищу не шли.

Без натуральной кожи не обойтись никак, но ее в основном в результате забоя крупного рогатого скота и свиней получают, а не от пушных зверей и крокодилов конечно же. Еще в 60х годах ободранные тушки пушных зверей скармливали новому их поколению, или делали это через промежуточных животных, чаще всего крыс. До 60х годов в СССР была в большой моде так называемая мерлушка. Если не вдумываться - слово как слово. Но оно означает шкурку ягненка определенных пород возрастом до 2 недель. Еще более дорогой вид мерлушки был, когда специально с этой целью резали суягную овцу и вынимали неродившегося ягненка. Живодерство во всей красе, жуть. Сейчас на многих птицефабриках проводят разбраковку - цыплят разделяют на курочек и петушков. Потом цыплят-курочек помещают в цех на несколько месяцев, а петушки и бракованные куры обдаются заживо острым паром, после чего идут в перемолку на мясокостную муку, которую потом этим же курочкам и скармливают как добавку. Тем самым почти безотходное производство и возможность держать цены на рынке. Я просто видел, как телеги с петушками в клетках у нас рядом с птицефабрикой стояли. Один имо проходящий местный житель захотел несколько штук приобрести за символическую плату, ему насыпали их целый мешок.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.