Цена «Победы»



Комментарии

А вот в СССР на 16 000 рублей можно было приобрести только восемь костюмов

То есть костюм стоил 2000 рублей при зарплатах в 600-700 в промышленности и в 500 - в с/х, причем в колхозах денег практически не платили, речь идет о совхозах, наверное. 3-4 месяца работать, чтобы купить костюм, при этом не пить, не есть, и за ЖКХ не платить.

«будет удовлетворен спрос лиц, действительно нуждающихся в автомобилях и имеющих высокие заработки и доходы: лауреатов Сталинских премий, генералов, академиков, профессоров, артистов и др.

Еще один фактик в копилку фактов про "бесклассовое общество" и про "гегемонию рабочего класса".

Ну, цены то надо разделить на 10. 1955 год все-таки обсуждаем. Так что 1600 рублей новыми деньгами это еще ничего, порядка 1,5 лет работы инженера. А вот потом, когда жигуль стал стоить 7000 новыми, действительно проблемно стало купить машину.

Вы забыли тогдашние зарплаты тоже поделить на 10. Тогда получится, что рабочие совхозов получали по 40-50 рублей в месяц, а остальные - по 60-70. Пропорция с ценой авто 1600 остается та же самая.
Из этой статьи понятно другое. Цены на водку и авто безбожно завышались, и советское государство получало от их продажи сверхприбыли.
Про Жигули стоимостью по 7000 "новых рублей" если говорить, то себестоимость там была всего около 2000. Остальное была прибыль государства.
В-принципе, это некий вариант советского "сверхналога на предметы роскоши". Если взять водку, то это аналог сегодняшних акцизов на алкоголь.
Ничто не ново под Луной.

Так не надо и забывать то, что авто и водку выпускало государство, и только оно. Т.е., тогда была монополия, позволявшая волюнтаристам типа хрущеватого диктовать цены. Захотели бы сделать жигуль по 15000, он был бы по 15000. И покупали бы, так как деться некуда, а деньги в некоторых регионах Союза буквально лились рекой в карманы частников.

За валюту он, бдь, купил...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.