Тойла Спа установил на здание солнечные панели



Комментарии

Все это чушь.Уже доказано,что они работают только на 30-35%.Еще не создали такой материал который примет хотя бы 95% солнечных лучей.

К производству лепесдричества этот проект имеет весьма косвенное отношение. Это больше пиар.

аватар: edlen

Пиар не пиар, но наперекор общей тенденции не попрешь. Вся Польша, Литва (не говоря про Германию, Грецию и т.п.) утыканы этими батареями, ветряками и другими solarami. Другой вопрос - это финансирование. Я видел и знаю информацию, что порядка 70% финансирования берут на себя фонды, которые финансируются государством. Об этом в данной статье не говорится, но люди практичные и досконально занимающиеся оптимизацией расходов правы на все 100%.

Оптимизация расходов? Вы знаете, что у солнечных батарей стоимость почти невменяемая? И сроки окупаемости в наших широтах составляют больше 10 лет, притом батарея из поликристаллического кремния за срок окупаемости деградирует и к его окончанию выход тока составляет менее половины от исходного. В той же Болгарии подсчитали, что энергия дороже в три-семь раз чем от тепловых электростанций, так в Болгарии и солнца больше многократно чем у нас. Так что для частника это будет выходом, если надо электрифицировать хутор в отдалении от электросетей, и только. Но спа отель имеет плюс, так как может включать стоимость всей этой музыки в цену оказываемых услуг, и все равно неизвестно, как к этому отнесется потребитель их услуг, тем более если большинство русские, которые в ближайшем будущем не будут швыряться деньгами.

Очередной убыточный эстонский проект ради понтов непонятных

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.