Теперь и нарвский ДК "Ругодив" попал под прицел Языковой инспекции



Комментарии

Незамедлительно ехать с проверкой в Пярну, Тарту,Вильянди итд, чтоб все афишы были помимо эстонского и на русском языке.

Не забывайте, что мы живем в независимой республике Эстония, где государственный язык - эстонский!

1. Вы действительно считаете что в независимой, удивляет ваша детская наивность!!? В зависимости уважаемый аноним, в зависимости как в экономическом плане так и наличие на территории республики оккупационных иностранных войск. 2. Это не значит что население города должно поддерживать законы нарушающие права человека

Государственным может быть любой, но в США за запрещение общаться на родном языке во время исполнения трудовых обязанностей работодателя бы вы...ли так, что закрылся бы. Причем это бы сделало само государство. Но уж коли тут не так, значит русским хватит молчать, надо громко заявлять о своем существовании и потребностях. Родной язык - первая из них.

надо громко заявлять о своем существовании и потребностях. О чём вы говорите. У нас народ вшивый. Все живут принципам . Моя хата с краю - ничего не знаю. У нас убивать будут и ник то на помощь не придёт. Полиция по пол часа едут по вызову. Если вообще приедут. А русские как мыши стали. Нас имеют а мы крепчаем. Вот ели бы арабам так сказали , что их язык не к месту , они бы устроили митинг в лучшем случаи. Если бы армянам или татарам так сказали они бы отстаивали свои права. А Русские в Эстонии привыкли к унижениям и молчат и будут молчать. Видимо нравится что их имеют и будут иметь как не людей. .

Хорошо этого инквизитора томуска в Советской Армии опускали - до сих пор мстит гадёныш.
Достали уже со свои языком.

Госпожа Калядина говорит на госязыке? Почему таксисты должны, а она нет? Очаг культур мультур или чё? Засиделась леди, глаз замылился. Да и сцена паутиной поросла с гримеркой и оркестровой ямой. Главная отмазка - я план выпллняю, а сама совковый пережиток совкогого прошлого. Ото всюду гнилью несёт совковой. Не для галочки нада жить, не для галочки. У руководителя творчеством Нарвы, день рабочий в 17-00 не может заканчиваться. Да и с напитками своими не нада кого не попадя для массовки пускать. Полный дегран.

Да и сцена паутиной поросла с гримеркой и оркестровой ямой

Вот ты себя и выдало Широкая улыбка . Откуда же там оркестровая яма? Прежде чем помои писать, надо сходить разок было. Это тебе не "я план выпллняю", и прочие перлы, показывающие культурный уровень твой. Ты так торопилось вылить дерьмо, что даже проверить свой текст некогда было Палец вниз .

В Нарве государственный язык русский. Точка.

Он был бы русским, но вы же ничерта не требуете. А раз всех устраивает, эсты не пошевелятся.

Они нам ничего не дали,что бы что то требовать!!!!!!!!!!!

То есть вы считаете, что паспорт государства ЕС и свободное передвижение по 200 странам мира это ничего? Да в нескольких сотнях км на юго-запад кровью уже кончают, мечтая о паспорте с такими возможностями. Так что всем учить эстонский, так как его знание необходимо для перехода из режима выживания в режим жизни. Параллельно еще можно английский учить.

(Псалом 11:4-5) "Истребит Господь все уста льстивые, язык велеречивый,
[тех], которые говорят: "языком нашим пересилим, уста наши с нами; кто нам господин"?"

Эстонцы правы. Мы живём в Эстонии. И просто обязаны знать язык государства в котором живём и работаем .

Ну да сомнительное право, разве в Эстонии живут только эстонцы!? В Финляндии два гос языка и никого это не напрягает и живут лучше чем мы. Может надо брать достойные примеры и наконец то уважать людей других национальностей.Кстати Северная Америка земля индейцев, а там говорят на каком то английском почему !?

Почему Эстонцы знают русский язык. Не многие но говорят на русском языке и учили русский язык , а мы не знаем их язык .И не хотим учить его .

Знание языков только даст плюс любому человеку, мы не говорим что знать не нужно эстонский нужно, мы говорим о том что хватить навязывать и ущемлять людей обосновывая это плохим знанием или не знанием эстонского языка. Русскоязычные дети должны получать образование на родном языке, и вообще в нашем регионе давно пора переходить на ведение делопроизводста на русском языке. Согласитесь когда вас кто-то заставляют делать что-то против вашей воли возникает обратная реакция, я понимаю школьников которым этот язык становиться ненавистным. Эстонский язык нужно учить на уроках эстонского, но никак на уроке биологии или физики. А по поводу знания современной эстонской молодежи повально русского языка я очень сильно сомневаюсь.

Что значит не хотим??? Вы смотрите на евреев - где бы ни жили, знают язык той страны. Но при этом берегут свои языки (а их три - идиш, иврит и ладино), причем многие знают арамейский язык, знание которого в их среде считается одним из признаков по-настоящему высокой образованности. В результате евреи интегрируются, поднимаются на самые верха чужого им общества, но при этом всегда стоят особняком и хранят религию, язык, культуру, то есть остаются евреями. Что мешает русским так сделать? То бишь оставаться во всем русским, но вырываться наверх, тащить туда же хотя бы родственников и друзей. Может лень, а может сволочность характера по отношению к своим, сказать сложно.

На сайте уже написали эстонское название поверх афиши. С ошибкой, правда... Ржу не могу

Эстонцы говорят на русском только те кто успел походить в школу при СССР или живущие в Ида-Вирумаа. Кстати русские Нарвы тоже многие уже говорят на эстонском ,хоть не много но говорят и особенно русские ,кто живёт в Тарту или к примеру в Вильянди.
Эстонцы правы ? А при СССР было в Эстонии два государственных языка. Меня очень удивляют "русские " которые нехотят чтоб их родной язык был вторым государственным.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.