Замкового парка в Нарве больше нет?



Комментарии

аватар: goblis

Это пиздец ! Твари . Прощай зеленый город моего детства Слезы

аватар: Mastak

П.Тамбу также сказал, что для столь маленького проекта, как реконструкция Замкового парка, визуализация не предусмотрена. И отметил, что в Нарве со времен окончания Второй мировой войны за деревьями не было должного ухода. «И парки просто превратились в лес», - резюмировал г-н Тамбу.

Господин Тамбу видимо не бывал в настоящих парках Европы. Допустим в Берлинском центральном парке Тиргартен. Прямо в самом центре города целый старинный лес с лесными дорожками. Туда заходишь и забываешь, что ты в мегаполисе. И в этом весь прикол. Я уж молчу про огромный мемориал советским воинам, который снести даже в мыслях нет ни у кого.

Ну ладно в Темном саду можно допустить, что корни могли вредить кладке бастиона, но в замковом парке зачем же так радикально? Можно более гуманно подойти было к этому вопросу. Вот в глубинке России к примеру подсмотрел:

Понятно, что пришлось бы ухаживать, но ведь это опять же лицо города. Окультурить дорожки, наставить скамеек побольше, подлатать и запустить фонтан старый. Все! Народу для отдыха больше и не нужно.

Уж не для торговых ли палаток и прочих мероприятий коммерческих, с помощью которых можно эксплуатировать территорию, затеяли тотальную вырубку?

все эти проекты по благоустройству просто большое поле для наживы.Плевать им на красоту больше спилят или сломают значит больше дотаций получат

большинство спиленных деревьев вполне здоровыми и крепкими были...теперь почти пустыня...зрелище жутковатое

аватар: Vadimos

когда облагородят,будет нормальный парк...я так думаю.

а крепость действительно стало лучше видно

складывается впечатление, что нарвские власти ненавидят деревья и всячески пытаются от них избавиться...

Крепость стало видно лучше , а деревьев както меньше и где плюсы и минусы ??? Я так понимаю , что есле пилить деревья , то только действительно БОЛЬНЫЕ , а зачем из парка делать пустыню ??? А нука побрить всю Нарвскую ( власть ) ??? Или эту самую ( власть ) побрить и поганой метлой вымести ??? Вся Нарвская власть прогнила до самых корней , но ничего , сидят крепко !!! Что ждут , ну никак не понять ...................

...продолжу твою мысль, побрить, смолой облить и пухом обсыпать, что бы былт на кое кого похожи...)))

Одним зелёным уголком стало меньше.

Не в восторге от нарвской власти, но в данном случае есть конкретный "автор" - тихий, незаметный, но 3,14дец не простой директор нарвского музея. Если кто не в курсе, зайдите в музей билетик купить, увидите кучу витрин, половина из которых заставлена всякими книжками, на обложках которых всякие эсэсовцы, свастики и прочая фашисткая атрибутика.

Так от и похож на гитлера...

...теперь проочитает твой комментарий и загордится)))

prihodit konec Narve,i ee ne spasti uze ot takih vandalov, kak narvskie deputati.

аватар: Vadimos

пессимисты собрались Шляпа

Для оптимистов.
Что-бы что-то там посадить и получить обновленный парк, надо выкорчевать все пни. 131 пень! Посмотрим, но не верится...Там даже кустарники некуда будет посадить. Куда, между пней? Вот и поставят скамейки с фонарями и рекламным щитом и все туда попрутся... Сумашедший

Проект составляла известный(?) архитектор, а проекта-то и нет...Никто не видел...Визуального эскиза не предусмотрено, как сказал этот жуткий Тамбу. Ну не бред? И вы в это верите?

То, что там будет, знает только администрация замка.А директор даже не в курсе сколько деревьев спилено. На фотографиях посмотрите, одно дерево оставлено, растущее чуть-ли не под углом 45 градусов. Очень странный выбор...

Может там давно все продано? Вот построят еще один магазин. Гадай-не гадай, а нарвитянам остается все принимать постфактум...

Вы забыли, что собираются расширять таможню. А куда?

аватар: Vadimos

Я вот всё думаю,откуда там 131 дерево ???

131 палено точно есть...)))

я тоже думаю все будет нормально . травка зазеленеет деревья листики пустят и красота будет. я сегодня посмотрел и замок заиграл по новому стал доминировать .подождем посмотрим

я тоже думаю все будет нормально . травка зазеленеет деревья листики пустят и красота будет. я сегодня посмотрел и замок заиграл по новому стал доминировать .подождем посмотрим

травка может и позеленеет,но листья откуда и на каких деревьях распустятся?всё спилили......варвары........у этих горе_депутатов нет ничего святого.....

А вы голосовали за этих депутатов, ково выбрали тот и набивает себе карманы, в следующие выборы выберете других набивальщиков карманов....

А ты не голосовала? тупо отсиделась дома с мыслями " не пойду голосовать, все равно ничего хорошего от них не будет"!!! так че? ты тоже невероятно умна!!! выбрала бы тех кто хорошие! и щас бы у нас пальмы около замка росли!!

Так все разошлись, бабы разбираться щас будут...
.
Милочка, а я оказалась умней, и не стали ни за кого голосовать, я думаю пусть будет низкая явка,тогда бы никто из воров не прошел...

А вы выбрали сами своих благодетелей ВОРОВ..........

оооо какая проницательность!!! бвбы разбираться будут? встань к зеркалу увидишь БАБУ с ней и разбирайся! я к счастью не из их числа и базар который ты начала продолжай одна! и продолжай ставить лайки свиом собственным комментам это лочень по БАБСКИ)

Одна все таки завелась....))))

аватар: Narva69

Ненавижу! На очереди последний парк города - парк Победы. И повод есть: в тени деревьев разрушается бывший д/к им.В.Герасимова и уже разрушилась танцплощадка.
Кстати, вопрос тем кто верит, что всё сделают как надо и будет очень красиво. Есть примеры? Скажите, схожу посмотрю...

Очень точное слово - "ненавижу!" Всё, что творится в нашем городе, этих пришлых варваров и "своих" местных воров и преступников у власти. И собственную беспомощность.

Что, нормально, оставили 3 дерева, чудесный эстонский лес...

Зато не заблудится)))

Ну визуально это теперь не парк, а скорее площадь с насаждениями. Здесь теперь и будут устанавливаться торговые палатки, которые раньше устанавливались на Петровской площади.

По словам П.Тамбу, спиленные деревья останутся в замке и будут использоваться по усмотрению этого учреждения.

Замок переходит на дровяное отопление?

Реконструкция замкового парка проходит в рамках проекта «Развитие уникального ансамбля эстонской и российской крепостей как единого туристического продукта: улучшение доступа. EstRusFortTour – 2-й этап».

Чтобы продукт стал единым, теперь надо вместо спиленных деревьев борщевик посадить.

«И парки просто превратились в лес», - резюмировал г-н Тамбу.

Эх, не видали Вы лесов. А в Нарве стало одним парком меньше. Печаль

Парк осветляют? облагораживают? замок не видно? те кто хотят посмотреть на замок, так ближе к нему подходят!!! или это для тех делают, кто через наш город транзитом ездят, чтоб с автобусов и машин лучьше видно было? Что касаеться облагораживания, так и в так называемом "парке превратившемся в лес" замечательно б смотрелись клумбы и новенькие скамеечки с фонариками!!! Идиотизм, не находите??? а Темный сад, он если я не ошибаюсь и должен быть "лесом" на то он и ТЕМНЫЙ!!!! или у нас теперь будет светлый сад??? или мб светло-тёмный? По-моему так облагораживание это - клумбы, фонарики под старину, скамеечки покрашеные, фонтаны, памятники в конце концов и урны (их вот побольше, а то их в нашем городе как то мало, только у супермаркетов переизбыток), а главное, облагораживание это никак не уничтожение чего-либо, а улутшение!! А у нас, кажеться, все с точностью до наоборот!!!. А еще неплохо было бы посмотреть сперва на прилегающие к замку територии, например дома. Здание горсобрания конечно ничего, но вот если зайти во двор этого здания, то простите - трущебы с обшелупившейся краской! Да и потом у нас в городе есть более глобальные проблемы - например дороги... и знаете было бы полезнее если на эти деньги ( НА ОБЛАГОРАЖИВАЕМЫЕ ДЕНЬГИ) лучьше бы бедных досыта накормили... а то рубить то что росло демятки лет... подло я бы сказала, а главное пользы то ноль!!!

Ты иногда и дело говоришь...)

Осенью выборы предвидятся?
~
`
За кого товарищи будем голосовать???

Я точно за Алексея Мяги!Это ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!Думаю,кто его знает,поддержит меня!

Да это парком то,было трудно назвать.Стёкла от бутылок,скамейки всегда грязные,да и народ туда приходил только пивко попить.С ребёнком явно бы не пошёл туда

А спилив деревья, стекла и грязь сами исчезнут?

Парк из детства, крепостные стены, тоненькие деревца,прекрасный вид на крепость. Молодцы! Спилили тот лес, из-за которого и крепость не видна.Помню бегали туда,просто погулять по парку.Солнце освещало дорожки и стены, работал фонтан, молодые мамы с колясками гуляли.А сейчас? Не зайти и не и пройти. Постоянно темно,как-будто вечный вечер.
Если правильно отнесутся к самой идеи облагораживания парка,будет прекрасная зона отдыха.Посмотрите фильм "Этот негодяй Сидоров",он снимался как раз Нарве и парк там присутствует.Сколько в нём солнца,как красиво снят фонтан.Парк это не только деревья и не сколько деревья,а зона отдыха.

аватар: Vadimos

вот...правильно

Добро пожаловать летом в "зону отдыха" ! Будете сидеть на солнцепёке, любоваться на 131 пень,разглядывать рекламный щит и вдыхать пары стоящих в очереди машин.
Приятного вам отдыха. Шляпа

А можно подумать,Вы туда ходили отдыхать.Да мимо бегали на ярмарку,чтоб не дай Бог увидеть алкашей,справляющих там нужду.

аватар: Biankа

http://filmin.ru/25088-etot-negodyay-sidorov.html
"Этот негодяй Сидоров" Широкая улыбка 0

Интересно было бы узнать, как заверещали бы вышеотписавшиеся любители природы, если бы одно из тех старых деревьев в один прекрасный момент упало бы кому-нибудь на голову?

Это ты что ли спиливальщик?? Какое нахер падение на голову , какой ты бред несешь?????

любезный, вы уж определитесь: на хер или на голову))) или у вас эти органы взаимозаменяемы?

аватар: Толстый тролль

А можно привести статистику падения старых деревьев на головы достопотченных граждан? Широкая улыбка

таки не падают они на достопочтенных граждан. всё на быдло норовят свалиться Язык

Мы очень ждем от вас эту статисику))

Галюцинации...голова поехала. Бегающие глазки

срочно к врачу!!! не шутите с этим!!! может иметь непреодолимые последствия

Вчера увидела своими глазами ... Жуткая картинка, надо сказать...Раньше всех своих гостей из других городов и стран приводила в Замок, и показывала, испытывая чувство гордости. Все были в восторге. А сейчас даже и не хочется...И так стало обидно, почему за красоту и процветание нашего города отвечают люди для которых Нарва "перевалочный пункт". Приехали и уехали...Почему мнение горожан ничего не значит, решили междусобойчиком и сделали...Если пойдет такими темпами, то и до Ореховки доберутся...

складывается впечатление, что нарвские власти из города пустыню хотят сотворить,осталось песком посыпать.

тоде/тамбу - вон из Нарвы!!!!
Ничего кроме вредительства эти варяги Нарве не принесли.

аватар: мартин силь

22 апреля будет субботник - Пиво -горуправы обещела яблони посадить там
здоровски будет -------------- Секрет и еще чтоб коровки паслись Шляпа

Да правильно всё делают...вид будет лучше, хватит без конца высказывать недовольство, один негатив от вас ...особенно от тех, кто ничего не делает...нам нравится.

Вот бы ещё организованно почистить город после зимы..., может в этом году не останутся улицы грязными,депутаты мы надеемся на вас и верим в то, что вы не равнодушные к своему городу.

Хоть одна дельная мысля. Действительно, мётлы им в зубы и улицы мести! Нефиг на толстых жопах стулья протирать. И щёки наедать (см. на Орлова). Хоть какая-то польза. А то когда еще весна придет с дождичком. Умник

Эй, нарвитяне! Вас когда горуправа приглашает на обсуждение планировки вы что делаете? И газета вроде бесплатная есть, да и платных хватает, да и в интернете на городском сайте сообщают об этом. Праально. Вы дома сидите. А вот когда гром грянет - вы тут как тут. Срать в комментариях. Раньше думать и делать надо было.
А по мне стало лучше. Была темень, да комары. И летом будет милое дело с детьми гулять.

аватар: Narva69

Эй, аноним! Вы, статью-то читали? Если уж для заведующей отделом проектов департамента это стало сюрпризом, что говорить о нас. А г.тамбу просто сказал, что для такого маленького проекта, визуализация не предусмотрена. Вы, блин, ссылочку дайте, пожалуйста. Мы, нарвитяне, хоть сейчас ознакомимся, как планомерно будут продолжать уничтожать наш город. И если честно, мне непонятно, какие там могут быть детские атракционы. Если уж такая забота о детях, то можно было обустроить детскую площадку на поляне между гробовой и Липовой ямкой. Там, хоть машин меньше (и комаров).

Детская площадка была предусмотренна рядом со свадебным деревом, под стеной замка, сейчас там зимой вроде как проводят зимнюю реконструкцию сражения шведов с русскими (там куда все бутылки бросают об стену и просто на поляну, для многих это будет понятнее)

Запасаюсь злопамятством до 20 октября. И всем советую.

То что спилили парк у замка -варварство. 100 процентов что гор управа готовит для себя плаздарм. Вот увидите .что на месте спилинных деревьев вырастут торговые палатки. Очередной кусок земли с которого город будет бабло косить в карманы.

А я видел проект реконструкции парка, и если у вас есть желание, то можно взять и полистать в отделе архитектуры. "Не предусмотрена визуализация" это значит что нам не смогу показать картинку в 3Д или в фотошопе, а на планах всё есть. Есть дорожки, освещение, фонтан, зелёные насаждения в виде кустов и деревьев, скамейки с урнами... Короче говоря всё что нужно для парка! Для тех кто боится за стеллу, её не тронут! В этом проекте даже была детская площадка, но насколько мне известно в данном этапе она не предусмотрена. Хочу добавить, что сейчас замок стал лучше просматриваться, а то в летнее время подъезжали автобусы с туристами и они видели только кроны деревьев и темень, а вид на замок им открывался лишь при подъезде к мосту. Может хоть теперь будет больше посещений?
Вернусь к проекту, благоустройство территории предусмотрено полное, а значит что и пней не останется! вроде как дорога к замку будет мощеная, как у всех нормальных замков. Я был и в Хаапсалу и на Сааремаа, но там замки не выглядят как "туалет в кустах", а всё вокруг продолжает оставаться парковой зоной! Рвы почищены, газоны, небольшие скульптуры, инфостенды, цветники и клумбы.... А в нашем парке только сырость и комары, там даже трава не росла. Пока ещё рано судить, но вот осенью, когда работы будут завершены, можно будет в кого нибудь плюнуть

Уважаемая Анастасия и другие, кто причастен к этому проекту! (если конечно Вы читаете все эти форумы)
Пожалуйста доведите проект до окончательной реализации в том виде, в каком его задумали архитекторы - авторы проекта. Не позволяйте под влиянием так называемого "общественного мнения" затормозить работы или найти какой-то мягкий или компромиссный вариант по сравнению с тем, что был задуман изначально и утвержден. Иначе получится ни вашим, ни нашим, ни рыба, ни мясо.

Всем должны заниматься профессионалы. Уже по тем фотографиям, которые мы видим сейчас заметно, что парк стал более стильным, больше похожим на парк как часть замкового архитектурного комплекса, а не на бесформенные заросли как это было раньше. К сожалению, хай который подняли по этому поводу наши любимые нарвитяне демонстрирует скорее отсутствие вкуса и нежелание воспринимать что-то новое. Но высказать "мнение" и поднять бессмысленный гвалт это у нас всегда пожалуйста. Поэтому Нарва и выглядит подчас недостаточно по-европейски в сравнении с другими эстонскими городами. Но чем больше у нас будет новых интересных современных проектов, тем лучше будет вкус у горжан. К проекту нового здания колледжа отношение было тоже неоднозначным, но сегодня это украшение Нарвы. Вкус надо воспитывать и иногда попытки это сделать встречают, к сожалению, даже отчаянное сопротивление. Проект красивый. Замок стал выглядеть так, как будто его переодели из замусоленных лохмотьев в современный стильный наряд. Успехов Вам!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.