Развалины старой церкви недалеко от Шишкинской сосны (Мерекюла)



Комментарии

Вот на что надо бюджетные деньги в Усть -Нарве было тратить!А не дорожки деревянные строить!Это же исторические памятники.Надо понимать!И в таком запустении.ЖЕСТЬ!Хоть бы траву выкосили и подлатали для приличия башенку,ведь не велик труд.Короче властям Усть- Нарвы фууу! Палец вниз

вот скиньтесь всеми верующими и отреставрируйте... для многих гораздо важнее зоны отдыха и променады чем ваши дома сказок

Да хватит уже. Господа в душе надо иметь , а не в бесконечных церквях.Где теперь только бизнес и нечего общего с Всевышнем. Начать с себя надо , а куда деньги тратить мы решим.

аватар: lenka

Спасибо Вам Mastak за неожиданный экскурс в прошлое Усть -Нарвы.Мы привыкли,что соседний поселок,это пляж и море,а тут целый пласт истории.Здорово!

аватар: е.л.е.н.а

Полностью согласна! Мы так мало знаем свою маленькую Эстонию.
Люди, выкладывайте фотки, делитесь своими интересными поездками!!!!!!!!!!!!!

Приезжие вообще мало знают...

Если идти по лесной дороге от автобусной остановки в садах Югла в сторону Усть-Нарвы, то ближе к Усть-Нарве по левую сторону в лесу раньше, когда ходил туда за грибами, видел ещё одно кладбище. Оград и остатков строений не видел. Могилы, все или нет, были, похоже, раскопаны. Рядки прямоугольных ям в лесу...

Войны и сопутствующие каждой войне голод и эпидемии зачищали Эстонию от людей регулярно, а уж наш район, который сейчас называется Ида-Вирумаа - в особенности.
Например, после Северной Войны от нынешнего Силламяэ и до Нарвы людей практически не осталось.
К тому же идем семимильными шагами и сейчас, только по другим уже причинам.

Где-то я уже читал эту статью...

Народ,бюджетные деньги здесь ни причём, это церковная земля,а вот железную дорогу могли бы восстановить, в царское время дорога доходила до станции Ауга.

О, сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух....

Спасибо за интересный рассказ. С 1959 года по 1988 у родителей была дача в Усть-Нарве. В детстве я с друзьями много гуляла по окрестностям Усть-Нарвы. Не раз была в Мерекюла. А однажды один из моих хороших (до сих пор) друзей показал мне памятник осонвателю курорта Мерекюла- черную колонну на постаменте, огороженную цепями (в моем детстве цепи были еще целы). Какая красота! Очень люблю Эстонию, Усть-Нарву. Жаль, что памятник практически уничтожен в настоящее время. Очень бы хотелось, чтобы его восстановили и сохранили для потомков. Все же это история Эстонии.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.