По вашим письмам: "Уничтожение леса в Усть-Нарве​!"



Комментарии

аватар: tankist-2

Напротив Югла до пограничной вышки таже история, насыпана дорога и огромная вырубка леса. Тут на садовом участке старое дерево завалишь, звездюлей можно огрести, а вывоз леса гектарами в порядке вещей. Ещё лет 8 назад гулял по этим лесам, такая красота была а теперь всё пропило наше гос-во.

так давайте лучше сделаем НКО и засадим лес сами в этих местах, а город усть-нарва пусть выделит деньги и центристы с Нарвы докажут, что не зря их выбирали? К тому же площади вырубки детские, если честно лучше бы там дачные посёлки новые построили или другую полезную инфраструктуру.

Площади вырубки не детские. Это десятки гектар. Для начала нужно остановить продолжающееся уничтожение Леса. А затем уже заниматься ликвидацией причиненного ущерба. А дачных поселков рядом хватает. Там есть участки и дома на продажу - любой может купить. И другая инфраструктура в Усть-Нарве и Нарве есть. Не нужно для этого уничтожать Лес.

Если на месте вырубки будут выкорчеваны пни и посажена молодая поросль, то не особо страшно. Надо вам (автор) за этим проследить и нам потом рассказать. Я серьезно. И спасибо таким не безразличным людям!

По левую сторону от кладбища, как едешь с устьнаровской дороги, тоже началась масштабная вырубка леса. Сволочи, других слов не подобрать. У нас и так с одной стороны станция с зеленой водой, с другой граница. Так теперь и в сторону устьнарвы будет пустыня. По поводу дороги очень подозрительная история. Для вывоза леса такие дороги не делают. А для чего она?

Для радара от России....

А потом дачники удивляются, куда вода уходит... (((

это ваш личный лес что ли? продали - рубят. выкупайте под себя и гуляйте наздоровье.

Это государственный лес, а значит и наш и ваш в том числе.

пойду тогда кусок нашего леса где нибудь у моря застолблю..

Тебе, гниденыш, на Рийгикюла место столбить надо.

там уже такие обососы как ты все застолбили)

Конституцию ЭС читали? Конечно нет. А там четко написано.
"Полезные ископаемые и природные ресурсы Эстонии являются национальным богатством, пользоваться которым надлежит рачительно."

Зато в рейтинге предприятий RMK весьма прибыльным значится. Больше продавать в государстве нечего....

Так дело в том, что молодую поросль не сажают. В этом районе есть уже несколько "старых" вырубок. Одна из таких "старых" вырубок немного видна на фотографии в этой статье. Фото ближе к началу. На этой фотке видна зеленая табличка Riigimets. Конкретно этой "старой" вырубке больше десяти лет и ничего не посажено. Можете сами посмотреть. Точно также ничего не посажено и на других "старых" вырубках. Лес просто уничтожается.

Да на фото с Riigimets слева "старая" вырубка. Справа новая - то что делается сейчас (там еще бревна лежат).

Наверное в этих местах дорожку велосипедную будут деньги на эти деньги с продажи леса. А вообще за последние 20 лет масса деревьев и другой зелени увеличилась в 10 а то и более раз т.к. выбросы СО2 огромны, нам не нужно столько леса, он поглотит нас с его обитателями. Плакать надо если площадь будет в раз 500 побольше.

Никакая велосипедная дорожка ценой уничтожения Леса не нужна. Ездить по этой дорожке и любоваться лунными пейзажами вокруг это будет пытка. За последние 20 лет площадь лесов в мире существенно сократилась. А вокруг Нары, Усть-Нарвы площадь лесов сокращается намного быстрее чем в среднем по планете. Если выбросы СО2, как вы пишете, огромны - то леса необходимо как можно больше. Поскольку СО2 выбрасывает современная цивилизация (машины, фабрики, и т.д.). А перерабатывают СО2 в кислород как раз зеленые насаждения, в основном как раз лес.

Наверное в этих местах дорожку велосипедную будут деньги на эти деньги с продажи леса

Насмешил. Разве что танковую дорожку Широкая улыбка

нам не нужно столько леса

не нам, а вам Широкая улыбка

Граждане! Если Вы любите наш Лес и желаете сохранить, то что еще осталось. Если Вы хотите любоваться Лесом и что бы им могли наслаждаться Ваши дети. То не будьте равнодушны и отстранены. Обращайтесь в государственные и муниципальные органы. Пишите жалобы и обращения. Пусть они обратят внимание на эту проблему.
Я предлагаю обращаться в Министерство окружающей среды. Там есть отдел "Охрана природы". Вот контакты: http://www.envir.ee/ru/kontakt.
Так же нужно обращаться в муниципалитет Усть-Нарвы. Вот контакты: http://narva-joesuu.kovtp.ee/ru/web/po-russki/kontakty. Теперь это уже стало территория Усть-Нарвы.
Также есть смысл обращаться в администрацию Нарвы. Поскольку это происходит рядом с границей города Нарва (садоводства это территория Нарвы). Вот контакты: http://www.narva.ee/ru/gorosaninu/camoupravlenie/gorodckaa_uprava//

Делайте кто что может. И не нужно произносить слов: "это всё бесполезно", "да что мы можем"...

Вы хотите сохранить ЛЕС? ДЕЙСТВУЙТЕ!!!

Опять буйные зашевелились. Вы у себя на даче командуйте: сажать или и выкапывать!. А в государственном лесу, государству виднее, правительство высоко на горке сидит, далеко глядит...А вообще то лес должен обновляться, такая практика во всем нормальном мире. СРУБИЛ-ПОСАДИЛ!!!

Во-первых. Лес только вырубается. Никаких новых посадок не производится. На одной из фотографий (там где видна табличка Riigimets) видна "старая" вырубка. Слева этой фотографии прямо за этой табличкой. Этой вырубке больше десяти лет. ничего не посажено. Также ничего не посажено на других старых вырубках в районе. Сажать это дорого и хлопотно. Весь смысл рубки - заработать денег. Зарабатываются деньги на вырубке природного леса которому много десятков лет. Давайте попросим редакцию STENA сделать фоторепортаж со старых вырубок в районе - чтобы все могли убедиться что никаких посад там нет. Эти вырубки прекрасно видны на спутниковой фотографии в конце статьи. И посвятить этому отдельную публикацию.
Во-вторых. Площади вырубки. Это не отдельные небольшие делянки в лесу. Сейчас рубятся большие (в десятки гектар) площади. Да так что они стыкуются уже со старыми вырубками - т.е. леса в этих местах уже вообще не остается. Вырубка новая стыкуется с вырубкой старой (на которой уже больше десяти лет ничего не посажено).
В-третьих. Лес конечно государственный. Но это значит, по Вашему, что лес можно просто так уничтожать? Форма собственности не означает отмену требований экологии и природоохраны. Эти требования для любого собственника одинаковы. Существуют понятия публичного интереса и общественного блага. И никакой собственник не вправе распоряжаться своей собственностью во вред публичному благу или общественному интересу. Допустим есть частный собственник. У него в собственности сельхозземли. И что этот собственник может сделать со своей сельхозземлей что угодно? Застроить её, раскопать на её месте карьер, загрязнить отработанным машинным маслом? Вы представляете что будет с этим собственником? Государство такой же собственник. И у него права и обязанности как и у любого собственника. Права и обязанности от формы собственности (частная или государственная) не зависят.

Костя, откройте сайт RMK, там все ясно, спилили - посадили. Если вырубка не засажена саженцами, стало быть это частная земля,лес они спилили, и забыли. Ищите управу на них.

Сайт RMK читал. Также изучил metsaregistrist. Так вот все это все район государственных лесов. Все вырубки которые видны на спутниковой фото в конце статьи сделаны в государственном лесу. Собственно это также видно на фото в статье с зеленой табличкой Riigimets. Прямо за этой табличкой вырубка - слева на фото, этой вырубке больше десяти лет. И ничего на ней не посажено. Больше десяти лет прошло и ничего. Также ничего не посажено на других вырубках в государственном лесу в этом районе. И потом - сколько растет настоящий лес? Лет 50 минимум. Я хочу гулять с ребенком в Лесу, а не по вырубкам.

Не поднимайте панику. Выборы закончились, и ваша псевдоактивнасть наивна. Не там ищете славу.

Я хочу сохранить Лес от варварского уничтожения. Это единственное мое желание. Я вырос в этом краю. И мои первые шаги были по этому лесу. Я люблю этот край и хочу что бы мой сын мог также гулять и играть в этом лесу, собирать грибы и ягоды, любоваться красотой Леса и наполняться его силой и гармонией, как это делал я много лет назад. Мне до сих пор снится как я ходил в наш Лес с моей бабушкой, которая умерла несколько лет назад. Я считаю что окружающая среда важна для нормального развития человека. Выборы здесь совершено не причем. Моему ребенку два года. Он еще мало говорит. Но когда он увидел это, он стал разводить руками в непонимающем жесте, а когда трактор схватил, срезал и кинул красивую ель он сел не землю и заплакал. Я не хочу видеть как плачет мой сын из-за того что уничтожают наш Лес.

Лес - это легкие нашей планеты! Пока эти "срубил-посадил" вырастут- загнемся без кислорода.

Пусть вырубают. Деревья возобновляемый ресурс. Не вижу проблемы. Новый посадят. Ежегодно сажают 20 миллионов деревьев. И к тому же деревообрабатывающая отрасль обеспечивает работой 30000 жителей Эстонии плюс непосредственные рабочие места в таком же или же большем количестве!

Во-первых. Лес только вырубается. Никаких новых посадок не производится. На одной из фотографий (там где видна табличка Riigimets) видна "старая" вырубка. Слева этой фотографии прямо за этой табличкой. Этой вырубке больше десяти лет. ничего не посажено. Также ничего не посажено на других старых вырубках в районе. Сажать это дорого и хлопотно. Весь смысл рубки - заработать денег. Зарабатываются деньги на вырубке природного леса которому много десятков лет. Давайте попросим редакцию STENA сделать фоторепортаж со старых вырубок в районе - чтобы все могли убедиться что никаких посад там нет. Эти вырубки прекрасно видны на спутниковой фотографии в конце статьи. И посвятить этому отдельную публикацию. 20-миллионов деревьев? в этом районе ничего не посажено.
Во-вторых. Площади вырубки. Это не отдельные небольшие делянки в лесу. Сейчас рубятся большие (в десятки гектар) площади. Да так что они стыкуются уже со старыми вырубками - т.е. леса в этих местах уже вообще не остается. Вырубка новая стыкуется с вырубкой старой (на которой уже больше десяти лет ничего не посажено).
В-третьих. Место вырубки. Это рекреационная зона. В которой отдыхают и восстанавливают здоровье десятки тысяч людей, в том числе маленькие дети. Рядом находятся дома и дачи Нарвитян и Усть-Нарвитян - несколько тысяч домов. И это место прогулок. Это путь к морю. Такая вырубка подрывает здравоохранительный потенциал района. Вырубки необходимо проводить в местах где нет такого количества живущих и отдыхающих граждан. Усть-Нарва это курортный город. Кто рубит лес на курорте?
В-четвертых. Рабочие места конечно важны. Но создавать их необходимо оценивая все плюсы и минусы. Давайте создавать рабочие места лесорубам путем вырубок в городских парках. Например в Темном парке Нарвы или Светлом парке Усть-Нарвы. Современная техника по рубке леса обладает огромной производительностью. Все что сейчас вырублено, было сделано меньше чем за две недели. Т.е. несколько рабочих мест две недели получали зарплату - и лес уничтожен. А вы подумали о рабочих местах в Усть-Нарве? В её санаториях и гостиницах, кафе и ресторанах? Они полностью зависят от отдыхающих. Если курортный потенциал Усть-Нарвы будет подорван - об этих рабочих местах можно будет забыть. Люди там работают десятилетиями и еще будут работать десятки лет, если курорт сохраниться. А вырубка леса это разовый хищнический заработок.

Лес обновляют. Позвоните rmk и спросите где можно увидеть посаженные саженцы в Ида-Вирумаа. Государственный лес никуда не пропадет т.к. объем обновления превышает объем вырубки. А вот в частных лесах совсем иначе. Объем вырубки превышает объем обновления и они вроде как вообще не обязаны обновлять. В парламенте уже обсуждали эту проблему. Так что государственный лес никуда не исчезнет.

В Ида-Вирумаа может где то и можно увидеть посажанный лес. Тут речь идет про конкретно наше место. Нашу Усть-Нарву. Лес Усть-Нарвы. Ничего не посажено на вырубках в государственном лесу. На вырубках которым больше десяти лет. И потом, Вы представляете разницу между настоящим природным лесом и свежими посадками? Когда они станут Лесом? Через 50 лет? Мы не доживем. Тем более что ничего и не посажено на вырубках которые видны на фото в конце статьи. А некоторым из них больше десяти лет. Теперь такое ощущение, что Лес Усть-Нарвы решили извести полностью.

это чтобы мусор в лес не вывозили...

Это что бы свалку там построить...

Писали ведь уже,что высокочастотные радары будут устанавливать. Что сопли то по несколько раз пережовывать? Пи..ец всем живущим в ида-вирума. Как включат установочку,на обнаружения вражеского авианосца,радиация будет ..мама не горюй. Надо спец одежду надевать,но вам никто и не подскажет. Да не переживайте! самая лёгкая из всех смертей. Ни хрена не чувствуется,просто засыпаешь и пипец-не больно. Вам же по х ...й за кого голосовать - ваш результат на...ваше и ..пало.

Здесь все же не тайга и нет сотен километров лесов.Как то это не по человечески.Обязаны засадить новыми деревьями.Вообще то это курортная зона!!!

Даже если и засадят,а опыт предыдущих вырубок в Усть-Нарве показывает что ничего не сажают, то это будут молодые посадки, а не лес. Лесом эти посадки станут лет через пятьдесят.

А ты хотел чтобы тебе большие деревья с корнями вкопали вместо новых спиленых?

А я хочу что бы здоровые, красивые, многолетние деревья не уничтожались. Чтобы не уничтожался Лес на курорте. Лес которым пользуются тысячи людей.

Так именно многолетние деревья возрастом от 40 лет и составляют товарный лес. То, что Вы хотите, неосуществимо в принципе. Дали команду с верхов продать, нижние чиновники исполнили и козырнули. Всё.

А экологическое законодательство? Природоохранительные требования? Соблюдать их ограничения будем? Или будем рубить везде, где захотелось? Обычно инициатива в таких делах происходит от желающих купить, а не продать. Желающие купить лес на вырубку толкают чиновников и продавливают нарушение ими законодательства. Вот с эти и надо разбираться. Кто что может - действуем- обращаемся и жалуемся. Давайте подключать общественные экологические
Организации и фонды!

Что же делать? Поговорим и все останется? Так и будут пилить?

Что делать? Писать жалобы в органы государственной и муниципальной власти. Выше в посте есть ссылки на некоторые контакты. Например отдел охраны природы в Министерстве окружающей среды, мэрия Усть-Нарвы и Нарвы. Давайте подумаем куда еще.
Давайте обращаться еще на телевидение и в газеты.

стенаняне, похоже вы не ездите по Эстонии... Везде вырубки и вырубки. Лесовозы на шоссе - распространённый вид транспорта. Просто до нашего угла попозжее добрались. Лес вырос - лес рубят, иначе сам повалится и будет бурелом. Главное, чтобы производились посадки молодняка. Кто ездит по Эстонии, тот видит и молодые посадки. Моя супруга участвовала в посадке сосенок где-то в районе Аувере, рмк проводит такие посадки с привлечением добровольцев часто. А вы участвовали? Труд ещё тот. Не за клавой клавить.
Сорок - пятьдесят лет назад, при ЭССР, многие леса, те что ныне леса, были тоже лесопосадками. Сажали тогда мехспособом, трактор рыл канавку и туда саженцы внедряли.
Так что живём! Спрашивайте лучше в рмк, когда будут делать посадки в районе Нарва - Усть-Нарва и участвуйте в посадке молодых лесов!
Кстати, во время "первой" Республики тоже вырубали много леса - вырос за время проклятого царизма. Подмигивание
Всем бобра!

Езжу. Нигде не видел чтобы лес уничтожался на курорте. Нигде не видел что бы уничтожался лес в котором отдыхают тысячи людей. Усть-Нарва это рекреационная зона. Это место отдыха и восстановления здоровья. Этим лесом наслаждались, в нем отдыхали и восстанавливали здоровья тысячи людей. Это и жители Усть- Нарвы и Нарвы, Силламяэ, Йыхви... Рядом находятся тысячи домов и дач. Бурелом не допускается удалением отдельных упавших деревьев, а не сплошной вырубкой.

Лес никогда не вырубают полностью. Незрелые деревья никому не нужны, их оставляют. Даже без посадок лес всё равно на этом месте вырастет, хотя это и будет лет на 15 дольше по срокам. Главное, чтобы земля была в реестрах как лес оформлена. Поэтому беспокоиться не о чем. Единственно на что властям надо обратить внимание, так это на тщательное сожжение порубочных остатков, чтобы чисто было.

Вырастет. Лет через пятьдесят, семьдесят. Когда нас, а зачастую и наших детей не будет. То есть для НАС этого леса уже никогда не будет. МЫ его уже никогда не увидим. Для НАС он уходит в вечность. Вырубка десятилетней давности есть на фото в статье. На той фото где зеленый знак Riigimets. Слева от дороги на фото вырубка которой больше десяти лет. Что там выросло? За этот срок ничего.

Естественно. Сроки вырастания лесов и их созревания порядка 60-70 лет. Но ведь проблема в том, что процесс вырубки никак не остновить - лес уже продан на корню и будет все равно вырублен. Поэтому надо просто расслабиться и не пудрить мозги этой темой. В конце концов, если так хочется в лес, годовую визу в РФ оформить и ездить, скажем, на Карельский перешеек. Ну, или в Финляндию на пароме, там вообще никакие визы и ограничения по пребыванию не действуют, а леса богатейшие.

А давайте не говорить что ничего сделать нельзя. Давайте подумаем что делать? Я предлагаю всем писать жалобы. Некоторые ссылки есть в посте вверху. Давайте подумаем куда еще обратиться. Давайте спасать то что еще можно спасти.Давайте действовать, а не опускать руки. Чем больше людей будет думать, писать, звонить, действовать - тем большее удастся сохранить. ГРАЖДАНЕ! ДЕЙСТВУЙТЕ!

Что можно вообще в этой ситуации сделать? Лес принадлежит государству, он является товаром и уже продан. Всё законно, вот в чем дело. Никакими жалобами ничего добиться нельзя, так как чиновники ответят именно так, как я сказал. Единственно, что может как-то повлиять на экологическую ситуацию с лесами, так это возобновление лесов методом лесопосадки. Вот тут давить на чиновников можно, так как возобновлять их прямая обязанность.

Все не так просто. Государство такой же собственник как и другие собственники. И для него действуют теже нормы и ограничения. Лес - природный ресурс. Собственник не может распоряжаться природным ресурсом только по своему желанию. Потому что лес это общественное достояние. Допустим лес частный - что собственник может взять и так просто срубить его? Нет, не может. В общем надо искать какие были нарушения действующего законодательства при вырубке и продаже на вырубку этого леса. Они наверняка были. Можно и сделку признавать недействительной. Давайте думать куда обращаться в дополнения к государственным и муниципальным органам. в общественные экологические организации? В фонд дикой природы? Предлагаю всем думать и действовать. А не опускать руки. Пока все сидят и не дергаются такое безобразие и будет продолжаться.

Допустим напишите жалобу, срок ответа на нее 30 дней. Ответят на 29 день, а за это время весь лес дорубят.

Во первых давайте действовать а не рассуждать. Пишем в орган государственной и муниципальной власти, природоохрану, телевидение, газеты, прокуратуру...
Во вторых будем спасать и сохранять что еще можо спасти и сохранить.
В третьих будем привлекать к ответственности лиц виновных в этом деянии.
ВПЕРЕД. Без сомнений и ненужных рассуждений.
Все, каждый - действуем. Пишем жалобы, звоним на телевидение и в газеты. Кто какие контакты знает - действуем.

Площадь под америкосовские радары нужна.Двух зайцев убить хотят:американское дупло лизнуть и при помощи излучения от русских избавиться... Палец вверх

у дач Заря,лес под самый забор спилили.оставили пятачёк у родника.а нам в Вайвара в одминистрации втирают что охранная зона.строить на участке ни чего нельзя.а лес значит рубить можно.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.