Старославянский язык. "Славяне и их языки" (лекция)



Комментарии

А в Москве тогда на каком языке говорили?

фарси, урду Широкая улыбка

Урду вообще не из той оперы. Да и фарси тогда еще не было, а был язык авестийских памятников, различающийся с санскритом аж как русский с белорусским сейчас различаются. Хотя рациональное зерно есть, гидротопонимика от Москвы до Днестра иранская.

На вятичском диалекте старославянского, единого от Салоник до Бранденбурга Новгородчины.

это тот, который произошёл от замкадского Ржу не могу

Это тот, который произошел от заваршавского или даже загнезненского. Вятичи западнославянское племя, юморист.

На древнефинских диалектах, предках современных языков эрзя, мокша, вепсского. Возможно, что и на вымершем к 17 веку мерянском.

Вообще-то в верховьях и до середины Оки до прихода из нынешней Польши вятичей в 9 веке обитало балтское племя галиндов, оно же голядь. Гидротопонимика Подмосковья явно не финская. А меряне обитали на 300 км северо-западнее голяди, на нынешней Ярославщине. Там многие названия речек оканчиваются на -ма, -га. Но исследования прибрежных могильников тогдашних времен показывают, что вещи в них наполовину финского и славянского типов, т.е. финны определенное время обитали с пришельцами чересполосно и вполне себе мирно уживались, раз могли себе позволить такую роскошь как торговля и мена. Но не все финские племена желали присутствия пришлых славян в тех местах. После основания Мурома на него начались набеги мокши из укрепления на месте нынешнего Нижнего Новгорода. В итоге мокша была отброшена славянами на 500 км южнее в пределы родственной эрзи и не представляла более для славян опасности из-за соседства с мощным Булгаром.

Древнеболгарский Ржу не могу
Вообще то болгары - это часть казанских татар, булгар, которые пришли во время миграции на теперешнюю территорию хз что их подвергло на такую миграцию, вероятней всего разгром каганата хазарского. У них даже генотип тот же. Спросите современных удмуртов, мордвинов - они ответят что русские, т.е. древние славяне - удмурты, вот с них и начните "истоки" а мир снова поржёт. Может хватить туфту всякую людям впаривать, то пирамиды построили, то стену от китайцев, вона хохлы одно море вырили (черное) второе убили (мертвое) и не парятся, а то Русь крестили в Киеве, а вовка пищал что в крыму, терь историки и рвут поппы чтобы следы замести, ибо вовка не врёть Шок

Булгары действительно тюркский народ, который пришел на земли теперешней Болгарии в 7 веке. Но тюркскость свою и родной язык они утратили довольно быстро, будучи ассмилированы проживавшими там славянами, составив предков нынешних болгар. ИТак что никакого противоречия тут нет.

Ну так вы ответили на свой вопрос, не может быть древнеболгарского

Это почему же? Тюрки-булгары передали стране свое племенное имя, но приняли славянский язык. В Древнеболгарском государстве говорили, соответственно, на древнеболгарском языке. Только это был не тюркский язык, а славянский.

Славянский язык начал распадаться только в 12 веке, а Болгария вроде как известна с 9 века.

Известна. Только официальным языком Болгарии в те века был старославянский - он еще был тогда един. Из-за преобладающего смешанного славяно-фракийского населения было тюркскими болгарскими ханами введено. Зато фракийский язык совершенно исчез, почти бесследно. Сложен, видать, был чрезмерно.

Вообще-то, если уж на то пошло, прямые наследники Волжской Булгарии это чуваши, некогда исповедовавшие культ Неба, то есть тенгрианство. Татары же это осколок, образовавшийся после разгрома Булгарии монголами. Мало кто знает, но татары уже в то время помаленьку стали принимать ислам, полностью приняв его через пару веков. И татары, являвшие до принятия ислама одно с чувашами, всячески пытались и тех в ислам обратить. Но чуваши отказались и поэтому эти части булгарского народа обособились. Затем малая часть татар ушла на Кавказ, они известны под именем балкарцев. Но переселение из Булгара древнеболгарской верхушки произошло за века до его падения и что послужило причиной - неизвестно. Зато известно, что по прибытию на территорию современной Болгарии булгары-тюрки всё так же исповедовали тенгрианство. Удмуртов и мордву спрашивали много раз, русскими они себя никогда не считали. Как бы этого ни хотелось неким кругам лиц, обитающих в окрестностях типишно хазарского города Киев. Мир ржет над теми, кто из-за политической ежесекундной коньюнктуры пытается рихтовать историческую правду в нужном ему ключе. И слишком часто имя Вова и фамилию Путин тоже поминать бы не надо, к параноидальному состоянию приводит - доказано. Меж тем, В Крыму на момент восседания князя Владимира на престоле практически всё население говорило по гречески и принадлежало к эллинистической культуре. Если учесть, что 9 с лишним веков прошло с момента распятия Христа и куча соборов, в Крыму уже на тот момент были крупные христианские общины. Так что может кого из дружин Руси там и крестили, если брать во внимание, что тогда Тьмуторокань была частью Руси, а князь Вещий Олег еще в 1 тысячелетии лично мерил по льду расстояние в саженях от Тьмуторокани до Керчи и сделал надпись об этом на крупном камне. Стыдитесь. Этого не знать = не знать историю своей страны, в каком бы ее осколке или за пределами Вы ни жили. И не надо показывать свое разухабистое веселое невежество, дабы не выглядеть глупым. Как я макнул, так и дальше будут макать, ежли что далее в том же ключе будете прилюдно изображать.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.