СССР глазами фотографа Zachary Hoffman



Комментарии

Даже у Прокудина-Горского были лучше цветные фотки, хотя он снимал в 1905-1915 годах

Прокудин фоткал на малочувствительные пластинки с жестко установленного штатива и с большой выдержкой. В результате зернистость на его снимках минимальна. Это знает любой, более-менее плотно занимавшийся фотографией в СССР - пленка на 32 единицы дает в разы более качественные фото, нежели пленка на 130. При правильных диафрагме и выдержке, конечно же. А этот фотограф фотографировал движущихся людей явно с ручной камеры, а не со штатива. Соответственно, огрехи есть.

Много хороших фото. Часть смотришь с улыбкой, часть с отвращением.

Особая примета того времени - всё женское население в юбках и платьях.

Одна бабуля даже в лаптях еще, сейчас такого не увидишь. Заметно, что Фотографа явно тянуло на пляж, фоткать толстых теток в безразмерных труселях. Шок

Чего хотеть от конца 60-х годов? В Калуге разрушенный в войну железнодорожный вокзал (в отличии от сведений вечно неточной Википедии) чуть ли не в эти годы восстановили, моя мать тогда часто ездила к калужским родственникам и видела единственную оставшуюся после бомбежек стену вокзала. Жили тогда вшивовато, одежды в продаже было мало. У кого дома был радиоприемник, тот считался зажиточным человеком, не говоря уже о редких в провинции телевизорах (которые и работали тогда только в областных центрах). Даже продукты питания большинство населения раздобывало у проживающей в сельской местности родни, так как в магазинах одна морская капуста и была. Соответственно времени выглядят на снимках и типажи людей на снимках тех лет.

аватар: Мы из Эстонии

фото туалета порадовала я представляю в каком шоке был сей турист когда такое увидел ))) Девченки в платьях симпотные где монумент женщина с мечем

Это он ещё деревянный "туалэт тыпа сортыр" в частных домах не видел. Тут точно бы был культурный шок с последующим параличом.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.