Секретный объект "Аральск-7"



Комментарии

А вояки ведь дураки оставлять в захоронениях боевые штаммы бактерий и вирусов. Широкая улыбка Хотя казахское ворье, я думаю, свое еще получит - могли по случайности что-то не дезинфицировать. Вообще, казахи показательны в отношении воровства и растаскивания брошенных городов. Даже Жанатас, еще наполовину заселенный, выглядит как Припять. Украдено в буквальном смысле все - от рам до батарей отопления. Камазами вывозят до сих пор.

Служил там в восьмидесятых , два года на площадке "В", в корпусе В-070 (в статье его называют главной лабораторией ) .Служба обалденная !!! Узнал и увидел много интересного , чего раньше даже представить не мог. До сих пор удивляюсь, насколько всё отлажено там проводилось--ни разу за службу случая заражения не было !! Обрабатывалось всё очень тщательно и по правилам -и жидкие стоки, и отходы опытов . А затем ещё и при захоронении . Думаю, сейчас на острове чем -либо заразиться невозможно . Правда, природные источники болезней никто не отменял . Статья неплохая, но много неточностей ..

То же самое, ВВ МВД, только в Обнинске - мрачное местечко... А так да, ДМБ-90.

Восстановят!Еще немного и восстановят. Разберутся с внутренними врагами и будет там опять,как раньше.

"Мы за мир!" (с) Лёня Брежнев
Широкая улыбка

Точнее - "Мы за мир, за весь Мир".

При Лёне, между прочим, полученный в дар от хозяйки коттеджа, где тот самый Лёня останавливался при визите в Финку в конце 60-х, видеомагнитофон был разобран по винтику и менее чем за год был создан видеомагнитофон того же стандарта. Только уже на советских деталях и железобетонной надежности, ибо использовался в основном в военном деле ввиду сравнительно малого времени записи. От так. Зато при нынешних властях во всем б. СССР полный ноль в науке и технике.

Вполне объяснимы женские бараки на этом объекте. И ничего страшного с заключенными-женщинами в них не делалось. По описанию ясно, что что-то исследовали. Мое предположение - СПИД или гепатиты, коих и у советских заключенных было. Скорей всего, предлагали осужденным женщинам на зонах с этими заболеваниями за какие-то плюшки в виде попыток лечения и полноценное питание проходить исследования в закрытой зоне. Ну или отбирали имеющих тяжелые клинические формы заболеваний передающихся половым путем - тоже биология, хотели эффективно научиться лечить даже в самых запущенных случаях. Что испытания проводили на людях, слабо верится - животных хватало с избытком, эффекты были у животных совершенно те же, да и против таких испытаний говорит поставка большого количества обезьян из Сухуми и из Африки за валюту. Зачем было тратить бешеные деньги на обезьян, если легко можно было набрать приговоренных к смертной казни? Тела смертников со сталинского времени не выдавались родственникам, казалось бы - как удобно. А приговоров смертных в то время была тьма, любое уголовное дело с фигурировавшей в нем суммой свыше 10000 рублей оканчивалось смертным приговором как за особо крупные размеры. Не говоря уж о бандитизме, разбоях, убийствах нескольких человек. Так ведь реально таких расстреливали, а не отправляли на опыты. В сталинское время могло быть, не спорю. Сталин со старыми большевиками расправился почти со всеми, чтобы на власть не претендовали. Да только расправился очень быстро и просто, безо всяких опытов - тройка осуждала единым росчерком, тем же вечером в подвалах т.н. "серых домов" осужденных расстреливали. Некоторых на расстрельные полигоны под Москву вывозили - на той же "Коммунарке" останков с пробитыми пулей черепами было найдено немерено. Что мешало заюзать как подопытных кроликов? Ведь при Сталине проводились работы по созданию химического и биологического оружия не в меньшей мере. Так что даже и думать о таком глупо.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.