Сбор подписей под петицией в Нарве



Комментарии

Для сравнения: проживающие в Нидерландах «граждане третьих стран» могут голосовать

А ещё есть страны,где неграждане могут голосовать?.
А я может хочу в Нигерии или в Канаде проголосовать за кого-нибудь... Ржу не могу Там соблюдают права неграждан?

Представляю, какую афёру можно провернуть с помощью неграждан желающими балотироваться. Умник

Просто очкастая "подписесобирательница" хочет за счёт этого электората в будущем стричь голоса для себя и своей кодлы. Это настолько явно и очевидно, что кроме презрения ничего не вызывает. Те, кому нужно было гражданство (Эстония, Россия, Зимбабве и т.д.), уже давно об этом позаботились. Халявщики же ждут манну небесную от Янки.

Все это правильно, давно пора начинать борьбу с этим позорным явлением как "неграждане". Но дорогие мои земляки почему на подписание данной петиции отводиться рабочий день 15 апреля и время, когда работающие люди не могут прийти чисто физически с 13.00 - 17.00. Почему такой важный для многих нарвитян вопрос не был освещен заранее!? Почему не подключать профсоюзы нарвских предприятий, уверен подписей под данной петицией было бы в разы больше.

Давно пора заставить их определиться, они граждане России, Эстонии или бездельники.

Зарегистриуйте петицию как положено и подписать ее можно будет дигитально.

ага и почему заранее нельзя было предупредить, за недельку или несколько дней хотя бы.

В апреле 2016 года в Нарве проводим сбор подписей в Европарламент о правах "неграждан" жителей Эстонии и Латвии. (Подпись можно поставить 24.04.16 в кафе Астри-Нарва на первом этаже с 12.00-17.00, при себе иметь документ удостоверяющий личность или принести уже заполненный подписной лист).

Сбор под чем?

Читай статью выше.

Какая-то ерунда. Как это неграждане Европы могут избирать парламент этой самой Европы? Вы где такое видели? Или, может, в России неграждане могут голосовать на выборах парламента и президента?
К тому же современное местное "безгражданство" порождено лишь нежеланием алиенов определиться. Россия до недавнего времени вообще без проблем раздавала свое гражданство бывшим гражданам СССР, да и сейчас не особая проблема его получить. Для получения эстонского гражданства нужно сдать элементарный языковой экзамен.
С другой стороны, алиенам и сейчас неплохо - без визы и в Европу, и в Россию, никаких экзаменов тебе, подачи документов и беготни по инстанциям. Ляпота!

Уважаемый, во-первых такое слово и причисленные к нему люди "неграждане" это выдумка латвийских и эстонских политических руководителей, до такого позора делить жителей своей страны рожденных в этих самых странах, заметьте не приезжихне додумывался никто, поэтому ваше сравнение с Европой или Россией очень не корректно. Во-вторых я не помню чтоб при "плохом" и тоталитарном СССР, эстонцы или латыши не имели гражданства СССР, на твою национальность никто не обращал внимания и у руководства союзных республик, в частности, ЭССР всегда были эстонцы. Итого вся это мерзость и дикость делить людей на своих и чужих, должна быть искорена.

я не помню чтоб при "плохом" и тоталитарном СССР, эстонцы или латыши не имели гражданства СССР

Его насильно раздали, забрав при этом гражданство которое было до "вступление" в Союз. Кстати, его же-советского гражданства и легко лишали и высылали за границу всех не согласных с советским режимом. Например, сейчас, никто не может лишить в Эстонии гражданства лицо, которе им являяется по рождению. И тем более, куда-то выслать.

Всё, что Вы, уважаемый Свобода, написали по поводу гражданства в СССР, все так оно и есть. Спорить не буду, так как не о чем. Сам тут родился, прожил 20 лет жизни при СССР, время это помню.
За Латвию говорить не буду, ибо там никогда не жил.
А вот в Эстонии, если помните, всем жителям Конгрессом граждан Эстонии была в свое время (1990-й, если память не изменяет) предоставлена возможность выразить свое мнение по поводу того, желают ли эти жители получить гражданство Эстонии в случае восстановления независимости. В порядке регистрации - пришел, предъявил паспорт, зарегистрировался, получил на руки т.н. "зеленую карту", пошел дальше.
В 1994-м все зарегистрировавшиеся получили гражданство ЭР по факту - без сдачи языка, без ценза оседлости, вообще без ничего. Меня просто вызвали в тогдашний аналог ДГМ (не помню, как он назывался), вручили весь такой красивый Улыбка сертификат формата А4 и сказали - звиздуй за эстонским паспортом Улыбка.

И тут вы правы, но есть маленькое, но а если на тот момент у человека не было паспорта !? В силу своего возраста по моему если мне не изменяет память его выдавали при достижении возраста 16 лет. Мне в 90 было 14 я не мог проголосовать и вообще как-то выразить свою точку зрения. Увы опять не доработка и очередной прокол "демократической" Эстонии.

Да, согласен. Детей тогда не спрашивали.
С другой стороны, когда у меня родился ребенок (мать ребенка - гражданка России), он тоже стал гражданином ЭР.
Эта несправедливость устранена. Пусть и несколько поздно.
Закон, принятый в этом году, делает ребенка, родившегося в ЭР, гражданином ЭР, если родители не против и не заявят об этом официально.

Я еще так скажу. Пусть я гражданство и получил "на халяву", но потом я выучил эстонский язык и сдал на С1. Конечно, не с первого раза. С пятого раза только и сдал.

Очень рад за ваших детей! Но согласитесь это не решает на данный момент проблему "неграждан", такие люди есть среди нас и это неправильно, с этим беспределом надо заканчивать. А по поводу языка, знаете знания не жмут.

Говорить можно что угодно, но человек не должен прикладывать никаких усилий, чтобы стать гражданином страны, в которой он родился. Это же бред! Финн никогда не будет думать, каким способом ему стать гражданином Финляндии. И швед, родившийся там же. Если бы не влияние извне, давно бы уже решили этот вопрос, так как выгоды нормального гражданского общества бесспорны.

Я согласен с тем, что проблема неграждан была искусственно создана в 1991-м.
Но те неграждане, что сейчас, спустя 25 лет, козыряют серым паспортом, это, ИМХО, совсем другая категория. А именно - это люди, которых такое положение устраивает. Почему за и х права нужно бороться, раз они сами этого не хотят - непонятно.
Возвращаясь к теме статьи.
Яне просто нужен электорат. Потому, что среди местных русских избирателей популярность центристов падает.
И еще бы она не падала. Мало того, что нарвские центристы - это банда жуликов и воров. Дык еще и сам Папа проворовался.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.