Сависаар призвал Ратаса помочь с поисками пропавшего в Причудье нарвского пенсионера



Комментарии

Вот тоже не понимаю: два дня поискали и- все? Поставили галочку, что участвовали. Район небольшой, техника, народ, собаки есть. Да и человек- не иголка, должны найти. Ладно полиция- у них и так дел по горло, но военные? Вместо того, чтобы играть в свои игры хоть делом бы занялись. А то все ждут и тренируются в отражении мифической угрозы с Востока. Вот- нормальное, милосердное дело- спасти человека.

что за бред? Человек с мобильным активным телефоном... полиция и солдаты не смогли найти? Да если даже пеленгованный квадрат 0,5*0,5 км пройти цепочкой и то суток хватит. Интересно, сколько было солдат и полиции? Полтора человека!!!

Так если даже ведро с ягодами, принадлежащее пропавшему, нашли. Это значит, что район поисков вполне определен. А квадрат 0,5 на 0,5 км можно за пару часов пройти цепочкой, это маленькая площадь. Плохо то, что сыро. Собаки в сухую погоду отлично бы по следу отработали. Удивляюсь тому, что в эстонских лесах вообще возможно заблудиться - страна компактная, леса перерезают дороги, кругом населенные пункты и хутора, а рядом с границей еще и погранцы без перерыва мониторят местность.

Для пеленгации нужно три вышки ,а там одна.

Тут, пожалуй, дело в возрасте. Молодой сутки будет брести, пока не выйдет к жилью или дороге. Пожилые люди устают, к сожалению.

На гуглокарту гляньте повнимательнее. Леса Эстонии это не российская тайга. В любую сторону иди не сворачивая и выйдешь на дорогу максимум за 3-4 часа.

Это если не сворачивая.И если не устал.И если не очень пожилой.

Идти можно по солнцу, если нет ориентиров. При усталости присесть на полчаса-час и просто переодхнуть. Иные пожилые нам фору дадут, не показатель. Вспомните деда, который волка заборол сравнительно недавно у себя на хуторе. Вот я поразился тогда - часами ведь боролся.

Без соответствующих ситуации навыков посмотрел бы я на ваш проделанный путь. 3 часа? По прямой, не сворачивая? Уважаемый, вы в лес то заходили, так чтоб вот прям лес, а не в 3 метрах от трассы в кустики. Обычно человек и одного часа не сможет пройти по прямой в лесу, а теперь добавьте возраст и его состояние. В таком положении на расстояние в один час до ближайшей трассы может уйти день зигзагов и кругов у человека, и это если повезёт, а вы 3-4 часа предлагаете идти «по прямой» не сворачивая в лесу!

Навыки для выхода в нужную сторону нужны минимальные. Солнце встает на востоке, в 12 часов оно укажет на юг, садится на западе. В мобильник часы встроены и на руке у многих есть. Солнце затянуто тучами - в безветрие попробовать кожей лица с закрытыми глазами ощутить солнце, при ветре надо искать замшелые деревья и муравейники. У деревьев лишайники и мхи растут в большем количестве с севера, а муравейник имеет более пологую сторону на юг и расположен с южной стороны дерева или пня. Очень многие люди видели хоть раз в жизни свой уезд на карте, а когда входят в лес, примерно представляют в голове расположение точки входа относительно дорог и населенных пунктов уезда, а также какими дорогами этот лес окружен. При наличии в кармане дешевого смартфона на андроиде или навигатора вообще эти знания не нужны. По прямой в лесу вообще ни один человек пройти не сможет. Даже не из-за буреломов или болот, а из-за того, что сам будет помаленьку сворачивать в правую сторону (про левшей не интересовался).

Это хорошо на словах говорить, идти не сворачивая, недаром пословица есть "заблудился в трех соснах", иногда кружишь на одном месте и не выйти, даже рядом с дорогой, я помню как мы с мужем в устьнаровском лесу умудрились потеряться, хотя оба неплохо ориентируемся, а тут как бес попутал, полдня кружили пока вышли.

Значит, переоцениваете свои способности к ориентированию. Вам явно нужен смартфон. Очень полезно в лесу или незнакомых городах. Экономит силы и время.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.