Самый дорогой металл в мире



Комментарии

Почему то на фото в заголовке статьи про калифорний - кристаллы осмия...

аватар: goblis

Вы в теме ? Расскажите несведущим пожалуйста цепочку ваших рассуждений Улыбка

Легко.
Самое простое (не требует логических рассуждений Улыбка ) - посмотреть название фотки. Фото номер два имеет название - 1280px-Osmium-crystals_2. Для просмотра названия просто наведите на фото мышку. Можно и гипертекст вызвать.
Не говоря уж о том, что на фото видна сравительная шкала, и слиточек тот - длиной минимум пять сантиметров. Учитывая атомную массу калифорния - это килограмм, не меньше. Такого количества калифорния в распоряжении человечества нет и никогда не будет до тех пор, пока его месторождение не будет открыто когда-нибудь где-нибудь в другой галактике.

Сравнивем то, что видим на фото №2 с заглавной фоткой. Еще вопросы будут ? Широкая улыбка

аватар: goblis

Почему то на фото в заголовке статьи про калифорний - кристаллы осмия..

Ваши слова про первое фото(кстати при наведении мышки ничего не появляется Улыбка ) - причем здесь второе фото ? При поиске в интернете картинки находятся одинаковые на оба металла . Не судите автора строго и не будьте занудой Улыбка .Спасибо . Сам зануда если что Ржу не могу .

Дело не в атомной массе, а в плотности вещества. Самый тяжелый из полученных в макроколичествах и существующих в природе элементов по удельному весу осмий, порядка 22 грамм на кубик. Уран стоит дальше в таблице, но плотность его меньше, чем у осмия. Месторождения калифорния нет и не будет, разве что Урановую Голконду Стругацких чудом обнаружат, но это вряд ли. Но его можно получать, процесс его получения постоянно совершенствуется. Но есть обстоятельства, которые заставляют желать, чтобы и далее это вещество получали в мизерных количествах. Это исключительно радиотоксичный элемент, химически вроде как тоже крайне ядовитый. Выводиться из организма не успевает, жертва умирает за пару дней из-за пылинки. А что вы скажете про атомный реактор размером с школьный портфель и атомную бомбу примерно тех же габаритов, из-за критической массы солей калифорния в 10 грамм? Учитывая исключительное миролюбие некоторых вполне обеспеченных финансово политиканов, партий, государств и религий - простым людям такого не надо.

Насчет токсичности - все так. Но плутоний вряд ли менее токсичен, а в распоряжении человечества его - десятки, если не сотни тонн.

Жуткая работа показана в фильме, здоровье операторы все же теряют. Я бы согласился на это только в случае очень крупных долгов, хотя по сути работа безопаснее работы на угольной шахте.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.