Решит ли электростанция в Аувере энергетическую проблему Эстонии?



Комментарии

Помимо сланца, на электростанции Аувере в качестве топлива можно также использовать биомассу, торф и сланцевый газ. Все это местные виды топлива", – заявил председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер. Тогда с какого перепугу ценник всё выше и выше Палец вниз

А биомассу откуда брать? Надо было строить АЭС, половину Латвии бы также обеспечили энергией и быстро бы окупили. Ценник выше по двум причинам - идет рост доходов населения и оплата всех косяков и задумок энергетики происходит из карманов потребителя.

на фото не электростанция, а заводы масел

аватар: Кубик

Спасибо, исправлено.

для меня загадка, как можно решить энергетические проблемы станцией меньшей мощности и выходом из общей системы энергообеспечения
что-то финны никуда не выходят и энергия у них чуть-ли не дешевле

здесь не решаются энергетические проблемы, а создаются,- в угоду известной политической конъюнктуры, так популярной среди лимитрофов и разных там польш с украинами.

Эстонские власти с самого момента распада СССР знали будущий курс страны, поэтому искренне удивляюсь, что за 26 лет было столь мало сделано для полной автономности в энергетическом плане. ТЭС проблемы не решат из-за специфичного сланцевого топлива и требуемого его большого количества, гидроэнергетика ввиду малой территории почти невозможна, солнечные панели и ветряки плохо окупаемы и энергия дорогая от них. Выход напрашивался сам - АЭС. Загрузили топливо и через пять лет только потребовалось бы загрузить новое.

Все правильно,только верхушка ЕС не даст построить здесь атомную станцию.

Шведам дала, финнам дала, а эстонцам вдруг и не даст. Даст. Мало того, особенно никто и спрашивать не будет.

финнам россияне строят, кто будет строить эстонцам?
а ветряки и прочие панели интересны только пока за них ес доплачивает

Раз уж ориентировка полностью на США, то США и построят. И топливом обеспечат своего производства. Хотя инфа тут проскользнула, что в следующем году на некоторые АЭС США будет пробная загрузка топлива производства российской компании "ТВЭЛ".

это факт и причина известная - технологии обогащения урана в США безнадежно устарели и РФ в этом направлении далеко ушла вперед и никакие санкции не смогут разрушить партнерство России с США по ядерному топливу... ну, если только лимитрофы с польшами не предпримут что-то идиотское, граничащее с самоуничтожением...

Наоборот, США лидировали. Их метод основан на мембранах, в то время как советский метод основан на центрифугировании газа. ТВЭЛ контролировал еще недавно всего 15% мирового рынка твэлов. Скорее всего, США испытывают проблемы с экологией, да и российское подешевле выходит.

Вы посмотрите какие у нас диванные энергетики подросли!!!

9,5 лет энергетике отдано, вузовская специальность "Атомные станции".

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.