Реплика: про «нулевой вариант», или Как завоевать умы детей Ида-Вирумаа



Комментарии

пора позабыть уже о старых обидах и двигаться дальше. нынешние 20-30 летние русские спокойно находят общий язык с ровестниками-эстонцами.
я родился в 92 году, о советском союзе слышал только от старшего поколения, так же узнавал из книг того времени. вся моя жизнь целиком связана с эстонией, и другой родины у меня быть не может. мое поколение в целом лояльно к нашей республике, хотя все же относится с некой долей осторожности.
что касается эстонского гражданства - вообще не понимаю многих. сначала пишут, дайте гражданство всем, кто тут живет еще до времен восстановления независимости, потом пишут, что дайте хотя бы детям. когда же дело дошло до обсуждения этого вопроса на самом высоком уровне - так уже не надо нам ничего, и вообще мы обиделись, отстаньте! это смешно, особенно из уст 30-40 летних людей, чье мнение представляет автор (интересно, кто наделил его таким правом). тут же следует еще одна несостыковка: по словам автора, большинство людей его поколения знает государственный язык и хорошо устроилось в жизни, а кто-то даже в госструктурах работает - неплохо то "оккупанты" живут, оказывается, счастливы ведь!
может быть уже пора понять, что трёп 25-летней давности про оккупантов и злых русских был всего лишь очередным способом обратить на себя внимание, что некоторые общественные "деятели" решили попасть в историю таким грязным способом?
90-е были тяжелым временем для всех по обе стороны реки, на эстонию "обрушилась" независимость, и местные политические элиты (вчерашние коммунисты) совершенно не представляли что делать со всеми этими внезапными "свободами" и как себя вести. но время идет, старина март лаар со своими единомышленниками постепенно удаляется со сцены. не нужно судить о целом народе по высказыванию некоторых индивидуумов. скорее эстонское правительство можно обвинить в том, что ему была относительно безразлична судьба северо-востока, но никто нам целенаправленно не перекрывал воздух. назовите хотя бы 5-6 человек, которые представляли бы интересы местного русскоязычного населения в парламенте? кроме стальнухина, когда он только туда попал и действительно что-то пытался сделать. почему почти каждый нарвитянин поливает грязью чиновников горуправы, но на следующих выборах они снова побеждают? почему в нашем городе почти вся верхушка замешана в открытых коррупционных скандалах, но до сих пор находится у власти? в каком-нибудь условном хаапсалу это было бы невозможно.
начинать нужно с того места, где мы волею судеб родились и живем, а обвинять во всех бедах государство - глупо.

Не нужно раздавать эстонское гражданство, ни к чему это. Все кто хотел давно уже приняли, остальных следует принудительно депортировать, как это широко практиковалось в 30-х годах в Финляндии. Русские уважают только грубую силу. Никаких либеральных соплей - по 30 шомполов каждому совершенолетнему и на корачках пинками через мост в путинский рай.

Насчет любви к грубой силе - Это ты за себя говори, мазохист ты, не надо тут за всех русских блеять. Наклонись, повернись *опой к тоомпеа и жди, когда прилетит.

причина депортации - паспорт другого цвета?

Причина депортации была одна - чтение марксистко-ленинской литературы и почитание Советской России, как передового государства, говоря современным языком - нелояльность...., закончилось всё Зимней Войной 39-го. Практически это ничем не отличалось от нынешнего Крыма и Донбасса с поправкой на зомбоящик. Были в Финляндии и свои "местные ополченцы" призывавшие ввести Россию войска и самопровозглашённые просоветские правительства...

Причина в том, что {цензура}. Что сейчас и продемонстрировал анонимный козёл - 30 шомполов = смерть детей и хрупких женщин или 3 месяца в больнице для мужчин. Вообще, считаю, что принявшим гражданство РФ на территории ЭР делать нечего. Социально активный возраст надо к Питеру поближе, пенсионерам и в Ивангороде будет неплохо. На условиях такого же выдворения имеющих эстонское гражданство и проживающих в Псковской области РФ.

Никаких либеральных соплей - по 30 шомполов каждому совершенолетнему и на корачках пинками через мост в путинский рай.

Как же вы, гниды, любите (вернее - мечтаете) поизмываться над людьми, помучить их, унизить посильнее. А получив по морде, орете о фашизме и терроре.

аватар: Мы из Эстонии

паспорт России и Эстонии одного цвета )

паспорт России и Эстонии одного цвета

А странички разного Улыбка
Ну а на самом деле, те, кто до сих пор имеет серый паспорт, имеет его исклчительно по причине ленности (влом сдать элементарный экзамен на эстонское или влом подать документы и написать формальный тест на российское) или из шкурного интереса (ну просто удобно в силу тех или иных обстоятельств иметь именно пасторт иностранца). И нет тут никакой политики, потому как, если у человека до сих пор паспорт иностранца, значит это ему либо нужно, либо такое положение вещей его вполне устраивает. Никакой политики, проза жизни Улыбка

Язык сдать можно,пасспорт получить,разве это проблема??настоящая проблема,которую надо освещать перед выборами-это то что у нас все меньше и меньше работы,а соответственно жителей..и отговорки ,что россия виновата-уже разве подходит хуторянам на сааремаа.. Широкая улыбка когда будут приниматься законы и условия для улучшения жителей,живущих в этом государстве,а не для оббирания их,...тогда,если будет уверенность в завтрашнем дне,люди выучат язык,а пока никто,у кого эстонский пасспорт или иностранца или русский не знают где будут завтра,людям начхать на ваши пасспорта

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.