Разбился самолет с российской хоккейной командой "Локомотив"



Комментарии

аватар: Mastak

Какая огромная утрата. Трёхкратные чемпионы России. Одни из лучших в стране. Сентябрь, мать твою:(((

аватар: bardakovsky

Кошмар, ребята... Скорблю...

аватар: Julia Krylova

какой ужас... совсем же молодые ребята...

аватар: Кубик

По словам Ария Новика, проводившего в его последний рейс борт со спортсменами ХК «Локомотив», лайнер не сумел набрать нужную для взлета скорость. Самолет слишком долго совершал разбег перед взлетом и перешел точку отрыва. Возможно, именно это и стало причиной трагедии.
— Командир запросил взлет, я дал разрешение, — трясущимся голосом говорит Арий Викторович. — После этого командир должен был выйти на связь, когда наберет 200-метровую высоту, но он до нее просто не долетел.
По словам Новика, ни о каких проблемах командир судна не сообщал — все шло в штатном режиме.
— Як-42 начал разбег в 16:00 по московскому времени, — уточнил время крушения диспетчер. — И уже буквально через минуту рухнул, оторвавшись метров на десять от земли.
Последние секунды перед катастрофой видели все, кто находился в диспетчерской. 36-метровый авиалайнер разгонялся по взлетке очень долго, видимо не мог набрать необходимую для отрыва скорость. Но командир экипажа все-таки решил рискнуть и взлететь с одного раза.
— Он переехал точку отрыва на ВПП, — говорит Новик, — проехал еще несколько десятков метров, выехал на грунт, с которого взлетел. И через долю секунды завалился на левый бок и рухнул.

alianse.lv

Один из комментариев:

Сейчас разговаривала по телефону с отцом, он всю жизнь посвятил военной авиации, летал на Антеях. Всегда близко к сердцу воспринимает гибель воздушных судов, переживает, созваниваются с бывшими сослуживцами, сейчас все уже давно на пенсии. По его словам не может быть там никакой вышки! там даже деревья и кустарник должны вырубать. Так что версия про "зацепились за вышку" - бред. По его мнению самая вероятная причина крушения на взлете - некачественное топливо. В частности присутствие в топливе воды. Как она туда попала можно только предполагать. Тут может быть просто случайность, а может быть и... сами догадайтесь. При попадании воды в топливо оно превращается в вязкую субстанцию, забиваются фильтры и это неизбежно приводит к трагедии. Хлопки, которые слышали очевидцы, не что иное как взрывы двигателей. Качество топлива должны проверять перед взлетом, в обязательном порядке берутся пробы, к тому же пилоты не могли не видеть по приборам, что не все в порядке, но почему-то не предприняли попыток повлиять на ситуацию или не успели...
Эта версия самая вероятная, но скорее всего ее нигде не озвучат. Экипаж обвинят... как всегда бывает в таких случаях.

Вечная память ребятам.
Мои глубочайшие соболезнования семьям погибших.

аватар: Лео

с rosbalt.ru
ЯРОСЛАВЛЬ, 8 сентября. Самолет Як-42, разбившийся накануне под Ярославлем, во время разгона по взлетно-посадочной полосе проскочил точку отрыва. Как пишет «Коммерсант», ссылаясь на сотрудников аэропорта Туношна, в воздух самолет поднялся в самом торце полосы, цепляя шасси грунт. По их словам, из-под колес Як-42 в конце разбега уже поднималась пыль.

Свидетели утверждают, что набрать высоту машина так и не смогла: оторвавшись от земли всего на несколько метров, самолет начал заваливаться на левое крыло. Затем снес мачту ближнего приводного радиомаяка, расположенную в 450 м от конца полосы, и рухнул на берег Волги.

Эту информацию подтвердил «Известиям» и эксперт в области безопасности полетов, заслуженный военный летчик РФ Андрей Гусев. Ссылаясь на диспетчера, Гусев рассказал, что лайнер оторвался от полосы слишком далеко, «перебежав» ее.

«Такое случается, когда самолет не может набрать необходимую тягу двигателей, — объяснил эксперт. — Пройдя „точку принятия решения“, в которой еще можно прекратить разбег, пилот все же решил взлетать. Он, скорее всего, совершил типичную ошибку — »поддернул" лайнер, инстинктивно потянув штурвал на себя. При недостаточной тяге, едва взлетев, самолет тут же свалился на крыло".

«В авиации подобные катастрофы называют „лейтенантской ошибкой“, свойственной молодым пилотам, — пояснил Гусев. — Отрыв от полосы самолета при недостаточной мощности двигателя — самоубийство».

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», полагают, что проблема, скорее всего, застигла экипаж врасплох, когда скорость превысила 200 км/ч. В этом случае самолет, даже начав экстренное торможение, уже не смог бы остановиться в пределах полосы.

Согласно руководству по летной эксплуатации Як-42, отрыв переднего шасси производится при скорости 215 км/ч. Для набора высоты требуется 420 км/ч, которые, по версии пилотов, неисправные двигатели самолетов уже не вытянули, что и привело к сваливанию на левое крыло.

К числу возможных «спонтанных» проблем при взлете пилоты относят такие, как помпаж, заброс (резкое повышение температуры в двигателях), падение давления масла или топлива. Эксперты не исключают и попадание в воздухозаборники птиц. Наконец, возможна и роковая ошибка экипажа, по каким-то причинам проскочившего точку безопасного отрыва и решившего компенсировать это за счет увеличения тяги двигателей и более крутого подъема, которые Як-42 просто не смог преодолеть.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.