Радон опасен для людей: скоро начнутся массовые проверки рабочих помещений



Комментарии

В Силламяэ, в новостройках на ул.Гагарина, вообще в микрорайоне, в советское время были закрыты все подвали и было запрещено ими пользоваться. Именно из-за высокой концентрации радона. Там же в садике было тотальное облысение (алопеция) воспитанников. Даже из Москвы комиссии приезжали. Грешили на черные сланцы, которые там везде залегают, но причины на 100% так и не нашли. Потом эпидемия алопеции как-то прошла сама собой. Вскоре прошел и СССР.
Когда пришла гласность и перестройка вместе с ускорением (правда, чего там ускорилось, кроме работы языками - хз), и в этих радоновых подвалах для поддержки гласности, наверное, появились спортзалы для качков - отлично здоровья там парни набрались! - и продуктовые магазинчики.
Сейчас тоже все открыто. Вот там обязательно надо бы замерить. Размеры синимяэского кладбища намекают на то, что с экологией в городе не все так радужно и замечательно, как вещают городские власти и лично Тийт Вяхи.

Алопеция это таллий, больше нечему. Радон не вызывает такого, он хоть и радиотоксичен, но альфа-излучатель.

В Силламяэ мне кажется каждый дом и предприятие подходит под санкции.

Не знаю, о каких санкциях Вы говорите, но подвалы там надо проверять все без исключений. Желательно и первые этажи тоже.

Если радон присутствует в подвалах, значит и на первых этажах тоже он есть. Особенно в панелках, где стыки настолько герметичны, что пролив воды нередко затрагивает даже квартиры соседнего подъезда.

Жить вообще вредно - от этого умирают. а вот министра нужно проверить на причастность к фирмам, имеющим право производить замеры.

Радон образуется из радия, радий продукт распада урана. Урановых залежей, значит, полно на севере Эстонии.

Дорогой аноноим, в Силламяе залежей урана столько, что хватит на 30 поколений вперёд.
Если ты не в курсе, там находится самое крупное в Эстонии и законсервированное хранилище радиоактивных отходов.
Прямо рядом с портом. Раньше висел огромный плакат рядом с поворотом на нынешний отстойник для фур. На плакате была надпись на эстонском - хранилище радиокативных отходов бла бла бла, с такого-то года закрыто. Осторожно радиация. Потом под шумок этот плакат сняли. А остатки урана остались под землёй.
Когда-то там обогощали уран, и отходы хоронили в землю. Сейчас это хранилище где-то там под землёй, рядом с портом. Новые поколения о нём уже не знают. А тем временем вода точит камень. И неизвестно, когда отходы попадут в грунтовые воды. Судя по всему, никто поднимать тему хранилищя и говорить о нём не хочет, т.к. это чревато большими проблемами. Лучше пусть тихо гниёт, так рассуждают причастные.
Был Ленинград-2, закрытый город. Стал Силламяе. Всё, что было, осталось там, под землёй. Горожане, считай, живут на пороховой бочке.

Но карта ведь ясно показывает, что радон (а как следствие и уран) далеко не только в Силламяэ, а вообще по всему северу страны распределены. Это природный уран, а не могильники. Складированный обедненный уран, кстати, можно продать в другие страны. Это отличная радиационная защита, сердечники для снарядов и танковая броня, хотя цены на него сейчас невысокие. Кто только заниматься будет? Торговля такими штуками все равно должна осуществляться только с участием государства. Но надо поторопиться, так как уран как химический элемент является общеклеточным ядом. Не ликвидируют могильник - силламяэсцы просто начнут мереть как мухи. Им обязательно надо ставить вопрос ликвидации данного могильника, пробивать его в верхах.

Как его ликвидировать? Только вскрывать и вывозить содержимое, но куда его вывозить? Тем более, при вскрытии в воздух и в залив все это попадет в гигантском количестве. Так что могильник этот там останется навсегда. Вопрос в другом, мониторится ли ситуация вокруг могильника и его влияние на грунтовые воды?
Я вообще советую всем, у кого есть возможность, уезжать из этого города. Дело даже в в могильнике этом, а в порте, где стоят громадные емкости с аммиаком и собираются построить еще и НПЗ. Гремучая смесь.
Еще вызывает опасения позиция портовых и городских властей. Они врут и замалчивают. Это показал прошлый раз, когда там что-то горело, люди, надышавшись, обращались к врачу, а власти отказались объяснять, что там горело. Семейным врачам, выписывавшим этим людям больничные, стали тонко намекать, что они потакают симулянтам, ну вы поняли.

А риск от землетрясений, тоже предприятия и квартирные товарищества заставят измерять? Совсем охренели. Пусть государственные структуры проверяют и дают рекомендации.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.