Работорговля: чёрная страница истории



Комментарии

Но у работорговли есть и белая страница.

"Белая" страница - это массовая продажа в рабство ирландцев, которые стоили много дешевле негров, поэтому отношение к ним было соответствующее. Не говоря уже о том, что ирландцы были намного менее приспособлены к жизни в тропическом климате, чем негры.
На самом деле, негр стоил довольно дорого, так что плантатору не имело никакого смысла над ним издеваться или морить его голодом, смерть такого раба - это прямой и серьезный убыток.

массовая продажа в рабство ирландцев

миф из социальных сетей. Попросту говоря, обыкновенное вранье. Вы бы хоть википедию, что-ли , читали. Если на научную литературу сил не хватает

К концу XVII века африканские невольники, которые все еще являлись экзотикой, стоили в среднем 50 английских стерлингов, тогда как раб ирландского происхождения обходился всего в 5 фунтов.

Дело в том, что светлокожих рабов было гораздо больше. Соответственным было и отношение к черным и белым рабам. Дорогих негров берегли, а вот ирландца плантатор мог забить до смерти. К тому же белые рабыни-ирландки часто становились наложницами своих хозяев. Постепенно колонисты додумались до того, что стали скрещивать ирландских девушек и женщин с африканцами, чтобы получать невольником-мулатов, стоимость которых была достаточно высокой. Эта практика так широко распространилась, что в 1681 году (на территории нынешних США ) был принят закон, запрещающий ее «с целью производства рабов на продажу». Но защищал он вовсе не права самих невольников, просто такое «спаривание» мешало получать прибыль профессиональным работорговцам.

Более столетия продолжалась торговля белыми рабами. Так, после Ирландского восстания 1798 года еще тысячи ирландцев попали на борт работорговых кораблей, идущих в Америку и Австралию. Многие из них погибали по дороге, так как их практически не кормили и никуда не выпускали из трюмов, где они находились в кандалах, а срок плавания составлял до 3 месяцев. «Как будто британские торговцы перенаправили свои суда от африканского берега к побережью Ирландии, и белые слуги ехали во многом в таких же условиях, как и африканские рабы», — писал Уоррен Смит в книге «Белое рабство в колониальной Южной Каролине».

Проще всего сделали в России: ввели крепостное право и миллионы крестьян стали рабами. И ввозить никого не нужно.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.