Прямой в голову: почему бокс — один из самых опасных видов спорта



Комментарии

Виноват не бокс, а коммерция и законодатели. Коммерция допускает бои не равноценной квалификации, абсурдное количество раундов и как следствие с большим количеством ударов. Преднамеренно уклоняются от остановки боя. Деньги уплачены зрителями, значит нужно кровавое шоу за все оплаченное время. Законодатели запретили использование шлемов. Уменьшили перчатки. Причин много.
В спортивном боксе пока еще такого бардака нет.

Вообще спорт, а бокс особенно, по своей сути имеет последствия. Почему? Потому, что спорт- это работа на результат, а результат можно повысить тренировками, порой граничащими на грани возможностей человека. Поэтому архи важна квалификация тренера, питание, витамины,условия тренировок, восстановление после соревнований и конечно, регулярное медицинское обследование.Профессиональный бокс- это особенный вид спорта, я бы не назвала это даже спортом, а это большой бизнес, который оплачивается соответственно.
Ведь на лыжных марафонах тоже случаются единичные случаи, когда участники марафона уходят из жизни.Но здесь больше для них самоутвердиться:"Я тоже так могу". В моей практике часто бывали такие случаи, когда спортсмены из другого вида спорта, без специальной подготовки говорили: "Я могу пройти 63 км.", я же тренируюсь.... Но если физическая подготовка и сердечно-сосудистая система еще как-то могут выдержать восьми часовой марафон, то костно-мышечная система подвергается большому риску, что может остаться на долгие годы ввиде травм. Да, в советское время каждый участник соревнований должен был пройти медконтроль, в настоящее время "Каждый сам отвечает за состояние свое здоровья", кому интересно готов организм человека в физическим нагрузкам или нет, а возможно,у него имеются противопоказания и наследственные заболевания. о которых он даже не подозревает. И нужно признать, что служба семейных врачей, которые призваны проводить первичный медосмотр спортсменов, работает на уровне намного ниже. чем специализированные кабинеты спортивного врача.
В заключении хочу сказать, что не все так плохо. В нашем обществе приоритетом должно стать движение для здоровья, массовый и оздоровительный спорт, когда человек движется в удовольствие. А спорт- удел талантливых и способных, а что касается бокса- мужчины всегда дрались и будут драться, так пусть они дерутся по правилам, а за деньги драться действительно опасно и они знали, на что идут....

Эти бои не спорт, это гладиаторские бои прикрытые названием вида спорта как бокс. Так же организовывают и приглашают всех на марафонские дистанции более 15 км не подготовленных. В результате таких соревнований сердца останавливаются после дистанции. Наглядный пример Тартуские марафоны.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.